Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Сценарий мероприятия: «Полезные привычки»
Здоровье
Автор: Гончарова Елена Сергеевна Лаптева Галина Анатольевна Шевченко Ирина Вячеславна   
15.03.2026 19:41

Сценарий мероприятия: «Полезные привычки»Сценарий мероприятия: «Полезные привычки»

Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»

Возрастная категория обучающихся: воспитанники старших и подготовительных групп

Методическая разработка.

Авторы:

  • Гончарова Елена Сергеевна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
  • Лаптева Галина Анатольевна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»
  • Шевченко Ирина Вячеславна воспитатель, МДОУ «Детский сад № 23 с. Таврово Белгородского муниципального округа Белгородской области»

 

2026 год

Содержание:

  • Цели: стр. 2
  • Задачи: стр. 2
  • Оборудование: стр. 2
  • Ход мероприятия: стр. 2
  • Библиографический список: стр. 7

Цели:

  • систематизировать знания воспитанников о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье;
  • побуждать детей к формированию у себя хороших привычек;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:

  • воспитывать желание быть здоровым;
  • закрепить культурно гигиенические навыки;
  • развивать образное мышление, устойчивое внимание, слуховую память;
  • формировать нравственные качества как отзывчивость, дружелюбие.

Оборудование:

Листики с картинками полезных и вредных привычек, ствол для дерева для каждой команды, магнитные доски для каждой команды, предметы и продукты, кукла Маша.

Ход мероприятия

Организация начала мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о привычках – тех маленьких, но очень важных составляющих нашей жизни, которые формируют наше здоровье, характер и успешность.

А поможет нам в этом, добрый доктор Айболит из произведения

К. Чуковского «Айболит» [2]

Айболит: Здравствуйте, ребята! Какие вы все веселые, а здоровы ли вы?

Ответы детей

Я должен в этом удостовериться.

(Доктор начинает осмотр.)

Вот сейчас я погляжу

Все болезни отыщу

Кто больной, а кто здоровый

В миг его разоблачу!

Открывай скорее ротик,

Теплый покажи животик.

Ушки, ручки, голова.

Превосходно, детвора!

Я конечно ожидал,

Но такого я не ждал.

Молодцы ребята эти

Лучшие на свете!

Да, доволен я осмотром. Здоровы, красивы, опрятны. Сегодня я пришел к вам на праздник не просто так, а с целью поговорить о полезных привычках.

Давайте мы с вами познакомимся поближе. Я, доктор Айболит, а вас как зовут? Вы подходите ко мне, и называйте свое имя, а я вам за вашу доброту и уважение подарю вкусный и полезный сюрприз — яблоко.

(ребята знакомятся с доктором)

Вот мы и познакомились.

Обратите внимание, яблоки разных цветов – это подсказка для дальнейшей работы в командах.

Наш праздник полезных привычек, продолжается..

Под музыку вбегает волк …

Волк:

Я злой и мммм (держится за щеку) страшный серый волк (плачет)

Ведущий:

Что с тобой Волчок-серый бочок?

Волк:

У меня зубки болят… (плачет)

Ведущий:

Да как же это приключилось?! Может ты орешки решил погрызть?

Волк:

Нет!

Ведущий:

Может тебе камешек на зуб попался?

Волк:

Нет!

Айболит:

Я знаю, в чем дело! Это он гигиену не соблюдал!

Ребята, почему болят зубки у волка, как вы думаете?

(Ответы ребят)

Правильно. Наш волчок известный нарушитель гигиены! И не любит чистить зубы!

Посмотри волчок, у наших детей не болят зубы, потому что они каждый день их чистят!

Волк:

Что же мне теперь делать?

Айболит:

Ну что, ребята поможем нашему лесному жителю?

(Ответы ребят)

Вот тебе зубная паста и зубная щетка. Пользуйся ими каждый день, чтобы зубы были здоровы!

Оставайся на нашем мероприятии и узнаешь еще много важного и интересного.

(волк остается в зале)

Айболит:

Кто знает стих Владимира Маяковского: "Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?". [1]

Именно об этом мы будем говорить, разбираясь в полезных и вредных привычках.

Для начала, предлагаю небольшую игру "Хорошо и плохо".

Я буду читать утверждения, а вы тихо хлопайте, если согласны, и тихо топайте – если нет.

  1. Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер. (топот) – Это пример неряшливости, которая не только создает беспорядок, но и тратит время и нервы. Порядок в вещах способствует порядку в голове, что положительно сказывается на внимании.
  2. Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. (хлопки) – Это пример ответственности и заботы о чистоте, что является важной составляющей гигиены и комфортной жизни. Чистота – залог здоровья, ведь грязь – это рассадник бактерий и микробов.
  3. Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид (хлопки) – Гигиенические процедуры – это не просто красивый и опрятный внешний вид, но и необходимое условие профилактики многих заболеваний. Регулярное мытье рук, чистка зубов и принятие душа защищают нас от инфекций.
  4. Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю (топот) – Грызть ногти – очень вредная привычка. Под ногтями скапливаются микробы, которые попадают в организм через рот, вызывая различные заболевания. Кроме того, это портит внешний вид рук.
  5. Нет приятнее занятия, чем в носу поковырять. Всем ужасно интересно, что там спрятано (топот) – Эта привычка крайне негигиенична и может привести к инфекциям, воспалениям и даже серьезным заболеваниям. В носу находятся микроорганизмы, которые, попадая в организм, вызывают различные заболевания.

Теперь, когда мы определили некоторые примеры хороших и плохих привычек, давайте разберем их подробнее. Разделимся на команды, согласно цвету ваших яблок. Каждая команда получит набор листиков с картинками привычек: регулярные занятия спортом, здоровое питание, утренняя зарядка, просмотр телевизора, ранний подъем, помощь родителям, сидение за гаджетами, употребление сладкой газировки, разбрасывание игрушек и т.д. Ваша задача – объединить привычки в хорошие и плохие, и создать свое «Дерево здоровья» из полезных привычек.

(На магнитных досках прикреплены стволы для каждой команды).

Итак волшебный колокольчик прозвенел, приступаем.

(ход игры по созданию «Дерева здоровья» под веселую музыку)

Айболит:

Замечательно! Вы все очень хорошо поработали! Команды красного, желтого и зеленого яблока прошу рассказать, чем эти привычки полезные.

(Разъяснение участниками каждой команды, почему выбрали те или иные привычки на своем дереве)

Молодцы «яблочки», правильно собрали свои деревья!

Ведущий:

Мы видим, что хорошие привычки помогают нам быть здоровыми, успешными и счастливыми. А плохие привычки, наоборот, вредят нашему здоровью, мешают нам достигать целей и портят отношения с окружающими. Формирование полезных привычек – это постоянная работа над собой, но результат стоит усилий. Давайте вспомним, что можно сделать, чтобы избавиться от вредных привычек и приобрести хорошие.

Мы с вами поиграем в игру «Помоги Маше»:

За столом сидит Маша и перед ней лежит: не полезная еда и гаджеты.

Ваша задача: заменить не полезные продукты, гаджеты и т.д., на полезные. Найти их можно на другом столе.

(несколько желающих ребят выходят играть)

(Пример: можно заменить пирожное, на яблоки, орехи и т.д.)

Итак, волшебный колокольчик прозвенел! Игра началась.

(ребята принимают участие в игре под веселую музыку)

Ведущий:

Ребята, вы правильно распределили предметы, и продукты для Маши. Теперь наша Маша всегда будет здорова и расскажет об этом своим друзьям.

Важно помнить, что ваше здоровье – в ваших руках. Полезные привычки — залог здоровой и счастливой жизни.

Айболит:

Молодцы ребята, и сами полезные привычки усвоили, и волку помогли усвоить.

Волк:

Вот спасибо вам друзья

Теперь здоровый буду я

И гигиену не забуду

Я помнить правила все буду!

(уходит)

Айболит:

Вы меня порадовали, и я вам приготовил именные «Сертификаты Здоровья», чтобы вы никогда не забывали о пользе полезных привычек и помнили нашу встречу.

(Раздача сертификатов)

Утром вставать — не ленись ты ребенок

Зарядка веселая — бодрости день

Умойся и зубки почисти спросонок

А дальше и завтракать будет не лень!

Играй и учись, пой, веселись

И будет здоровой, счастливою жизнь!

Будьте здоровы и счастливы дети

Самые лучшие дети на свете!

До новых встреч!

Библиографический список

  1. В. Маяковский: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
  2. К. Чуковский «Айболит»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год