| Интерактивная игра с детьми и родителями «ПОЛЕ ЧУДЕС» «В страну здоровья» |
| Здоровье | |
| Автор: Смолевская Татьяна Сергеевна | |
| 17.02.2026 21:06 | |
|
МБДОУ «Детский сад № 39 «Юбилейный» г. Смоленска Воспитатель Смолевская Татьяна Сергеевна Цель: формирование у детей ценностей ЗОЖ, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, в двигательном режиме, при соблюдении режима дня, при формировании культурно-гигиенических навыков) Задачи:
ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ Игра проводится в форме игры «ПОЛЕ ЧУДЕС». На столе установлен барабан, на который нанесены картинки, обозначающиеследующие станции:
Каждая семья крутит барабан, стрелочка определяет конкурсное задание для семьи (если стрелочка остановилась на Станции, которая уже принимала участие в игре, ход переходит к следующей Станции по часовой стрелке). Остальные ребята помогают основным участникам выполнить задание. Предусмотрена «Музыкальная пауза» ОПИСАНИЕ СТАНЦИЙ: Станция «Зарядка» (с использованием схем-карточек) Цель: — закрепление у детей способности самостоятельно выполнять игровые движения, схематично обозначенные на специальных карточках; - содействовать формированию эмоционального отклика и побуждению к участию в мероприятиидетей и взрослого. Станция «Витаминка»
Цель: закрепление знаний детей о полезных и вредных продуктах питания, знакомство с витаминами и их значением для человека Ход игры: Перед ребятами муляжи продуктов, их нужно рассортировать на полезные и вредные. В конце игры воспитатель вместе с детьми проверяет правильность разложения продуктов питания. Если допущена ошибка, то следует рассмотреть, по какой причине она была допущена. Предупредить детей быть внимательными, потому как эта ошибка может навредить здоровью. Обсудить какие витамины в полезных продуктах и убедиться в их пользе.
Цель: обобщение представлений воспитанников об овощах и фруктах, необходимых для правильного питания, продолжение обучению определять формы и предметы на ощупь Всех круглее и краснее. Он в салате всех вкуснее. И ребята с давних пор очень любят… (Помидор). Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. (Морковь). Лето целое старалась - Одевалась, одевалась... А как осень подошла, Нам одёжки отдала. Сотню одежонок Сложили мы в бочонок. (Капуста). Лежит меж грядок зелен и сладок. (Огурец). Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а… (Лук). Фрукт похож на неваляшку, Носит жёлтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала... (Груша) Станция «Спортивная»
Цель: развитие логического мышления, внимательности детей. Ход игры: На каждой карточке изображен вид спорта. Четыре можно объединить по определенному признаку, один – нет. Ребенку нужно определить, какой предмет лишний. Желательно объяснить свой выбор. (ФУТБОЛ, ВОЛЕЙБОЛ, БАСКЕТБОЛ, ВОДНОЕ ПОЛО, ГИМНАСТИКА С ЛЕНТОЙ)
Цель: закрепление умения забрасывать мяч в корзину двумя руками Ход игры: родитель держит корзину для спортивного инвентаря, ребята в нее пытаются попасть мячом Станция «Гигиена» Составьте пазл «МОЕМ РУКИ» Цель: формирование умения собирать целое изображение из отдельных кусочков, развитие мелкой моторики. Станция «Режим дня» Расставьте по порядку картинки «Режим дня»
Ход игры: выкладываются картинки с изображением ребенка, занятого различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращается внимание на то, что надо вовремя ложиться спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику, необходимо есть в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор Музыкальная пауза «АНИМАЛИКИ» «Ты пойдешь на право» … https: //cloud. mail. ru/public/u6rK/kAZFuWfm5
|



Интерактивная игра с детьми и родителями «ПОЛЕ ЧУДЕС» «В страну здоровья»








