| Конспект итогового мероприятия – развлечения «В гостях у доктора Айболита» во 2 младшей группе |
| Здоровье | |
| Автор: Сырникова Анжела Анатольевна | |
| 14.02.2026 11:37 | |
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» Составила: Сырникова Анжела Анатольевна Воспитатель МБДОУ «ДС «Радуга» Р.п. Усть-Абакан Цель: создание условий для формирования у детей основ здорового образа жизни. Задачи:
Ход мероприятия: Ведущий: Ребятки, мы не случайно пришли с вами в спортивный зал. Я надеюсь, здесь все здоровы? Все у вас в порядке? Настроение отличное? Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать:
Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит, Это… (доктор Айболит) Появляется доктор Айболит. Д.А.: Здравствуйте, дети и взрослые!! Я – тот самый Айболит, Что всех излечит, исцелит. Настии, Ксюши, Вити, Вовы, Здесь, надеюсь, все здоровы? Ведущий: Доктор Айболит, мы хотим пригласить тебя в судьи нашего спортивного развлечения. Д.А.: Чтоб победы вам добиться, Нужно честно потрудиться, В играх правила все знать, Их отлично выполнять! -Дорогие ребята, я очень рад, что вы все меня узнали. Я приглашаю вас отправиться со мной на поезде по станциям здоровья. Где нас вами будут ждать различные задания. Если вы их выполните верно, то я буду знать какие вы ловкие, смелые и умелые ребятки и вам не нужно мое лечение в виде горьких таблеток и уколов. Звучит музыка едущего паровоза. 1 станция «Заряжайкина». - Вам нужно выполнять все движения за мной (доктор вместе с детьми выполняет «Массаж тела –Лягушата» по соответствующему тексту):
И друг другу улыбнулись. Выгибают спинки, Спинки – тростинки. Ножками затопали, Ручками захлопали. Постучим ладошкой По коленкам немножко. А потом, потом, потом, Грудку мы чуть-чуть побьем. Хлоп-хлоп тут и там, И немного по бокам. Хлопают ладошки Нас уже по ножкам. Погладили ладошки И ручки, и ножки. Лягушата скажут: «Ква! Прыгать весело, друзья! -Хорошо мы с вами потрудились, весело, отправляемся на следующую станцию, садимся в паровоз и едем. 2 станция «Здоровейкина». -Вы, ребята, не ленитесь и посмелее отвечайте на мои вопросы. (доктор Айболит задает детям вопросы, касающиеся здорового питания) - Когда мы сами завтракаем? (утром) - Банан, апельсин, груша, яблоко – это… (фрукты) Суп из молока, какой? (молочный) - Первое блюдо на обед? (суп) - Помидор, огурец, капуста, свекла – это… (овощи) - Полезный продукт, который получают от коровы? (молоко) -Суп из рыбы называется.. (рыбный=уха) - Котлеты жарят, а суп … (варят) - Ну вы, ребята, молодцы, с заданьем справились быстро и ловко!! Пора и дальше путь держать. 3 станция «Игралкина». (Доктор играет с детьми в игру «Шла коза по лесу») С помощью считалки Айболит выбирает сначала «козу», затем дети идут по кругу.» Коза» идет так же, но в кругу. Все поют: -Шла коза по лесу, по лесу Нашла коза принцессу. Коза выбирает и берет за руки «принцессу, делает вместе с ней в кругу движения, которые, согласно песне, повторяют все играющие: - Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (прыгают на двух ногах) -И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, (в подскоке поочередно выставляют ноги вперед) - И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопают в ладоши) -И ножками потопаем, потопаем, потопаем. (топают ногами) Затем «коза» встает в круг, а выбранная «принцесса» становится «козой». Доктор Айболит: — Да, ребята, хороши, мы сыграли от души. Доктор Айболит: Вижу, вижу, Что серьезно - С физкультурой вы дружны! В эстафетах вы сильны! Всем построится командно Для вручения награды. (вручение медалей) - Ну а мне пора обратно, пропадут без меня зверята, надо ехать, помогать От беды и болезней выручать. Будьте здоровы, не болейте. До свидания!!! Литература: Гарнышева Т,П. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игры. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 128 с.
|



Конспект итогового мероприятия – развлечения «В гостях у доктора Айболита» во 2 младшей группе








