| Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Как дети учили Петю быть здоровым». |
| Здоровье | |
| Автор: Беспалова Ирина Вячеславовна | |
| 25.11.2025 08:07 | |
|
Цель: Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи: 1. Расширять представления о здоровом образе жизни. Закреплять знания о полезной еде, значения движения для здоровья. 2. Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать признаки предметов, делать простейшие обобщения. 3. Воспитывать желание быть здоровым. Оборудование: Плакат «Солнце, аудиозапись танца, маски для детей, мешочек с расческой, мылом, зубной щеткой, полотенцем, игрушками овощи, фрукты, мячом, бутылкой воды.
Предварительная работа: Беседа «Солнце наш друг», дидактическая игра «Полезная и вредная еда», Чтение сказки «Мойдодыр», разучивание разных танцев. Ход занятия. 1. Этап. - Ребята, сегодня утром мне позвонили родители Пети и сказали, что Петя заболел и в садик не придет. Вы расстроились? (Да.) - Петя наш друг и мы за него переживаем, хотим чтобы он был здоров и приходил в сад играть с нами? (Да.) - Что же делать, чтобы не болеть? (Есть витамины, заниматься спортом, мыть руки). -Правильно, надо беречь свое здоровье. Что такое здоровье? (Когда ничего не болит.) -А что может у человека болеть? (Голова, горло, рука). Здоровье – это состояние организма, когда ты веселый, бодрый и можешь ходить в детский сад, играть с ребятами. 2. Этап. -Ребята, отгадайте загадку и мы узнаем, кто первый друг здоровья: Что ярко светит, согревает Здоровья людям добавляет? Лишь утром открываешь ты оконце Как на тебя глядит уж? (солнце). -Правильно, солнце очень полезно для людей. Оно помогает бороться с болезнями, дарит бодрое настроение. Надо много гулять, дышать свежим воздухом. -Ребята вы любите танцевать? (Да). _Давайте разучим новый танец. Он называется «Танец маленьких утят». Танец. - Вам весело, бодрит вас танец? (Да) - Танцы – это движение, а движение это тоже друг здоровья. Оно повышает настроение, дарит радость, укрепляет здоровье. - Посмотрите, что я вам принесла. Это чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что там. Дети по очереди достают предметы и рассказывают что это и для чего предназначено. 3. Итог. - Ребята, мы сегодня много узнали. Все это мы расскажем Пете, когда он придет в садик. Эти знания помогут ему в будущем болеть и ходить в сад каждый день.
|



Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Как дети учили Петю быть здоровым».









