Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Законы Здоровья»
Здоровье
Автор: Макарова Яна Юрьевна, Мурд Оксана Богдановна   
18.09.2022 18:37

«Законы Здоровья»«Законы Здоровья»

«Кто законы здоровья соблюдает, тот всегда здоров и не унывает!»

Дошкольное детство — уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время — это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых — родителей, педагогов.

Нет такого ребенка, который бы не любил развлекаться. Детские развлечения — это веселье, радость и счастье. Через организацию развлечений можно помочь ребенку расширить знания об окружающем мире, развить интерес к творчеству и умение жить в коллективе.

Детский смех, радостные улыбки родителей и сотрудников ДОУ, заряд бодрости, веселое настроение — именно такой запомнилась «Неделя Здоровья» под девизом «Законы Здоровья», прошедшая в МКДОУ д/с № 44 «Мозаика» города Новосибирска. Цель данного мероприятия — привлечь детей, родителей и сотрудников к здоровому образу жизни.

 

Скачать конспект

«Неделя Здоровья» — ежегодный праздник в нашем дошкольном учреждении. Он входит в состав целой системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, как одна из форм работы с воспитанниками и их родителями.

Каждый день на «Неделе Здоровья», в детском саду провозглашался новый закон, а именно:

  • Понедельник — «Здоровье — это здоровое, сильное и чистое тело!»
  • Вторник — «Здоровье — это правильное питание!»
  • Среда — «Здоровье — это прогулки и игры на свежем воздухе!»
  • Четверг — «Здоровье — это доброе сердце!»
  • Пятница — «Здоровье — это режим дня! Свобода от гаджетов!»

Деятельность в группах была очень разнообразной и направленной на соблюдение провозглашённого Закона Здоровья. Воспитатели всех возрастных групп проводили с детьми занимательные беседы и тренинг «Эмоции»; игры на развитие внимания и ориентации в пространстве «Перекати мяч, используя только ноги, руки и т.д.», «Найди нужное кольцо»; выполняли с детьми упражнения, направленные на укрепление и развитие дыхательной системы «Сдуй пластиковые стаканчики со стола», на укрепление и развитие опорно-двигательного аппарата «Сверни тканевую дорожку при помощи пальцев ног и не урони пластиковый стакан с водой, стоящий на ней», на укрепление и развитие зрительных мышц «Гимнастика для глаз»; читали художественную литературу и организовывали просмотр тематических мультфильмов с последующим обсуждением сюжета «Королева Зубная Щетка», «Ох и Ах», «Советы доктора Градусника»; ставили необычные опыты и эксперименты «Кто победит: молоко или кока-кола?», «Как превратить яйцо в мяч», «Что скрывается в чипсах?», «Сок из свежих овощей и фруктов» и многое другое.

Каждый день начинался с бодрящей утренней гимнастики, которую проводили «Весёлые Витаминки».

«Неделя Здоровья» открыла двери не только для воспитанников детского сада, но и для родителей. Ведь, только благодаря личному участию родители могут понаблюдать за своим ребенком в коллективе, оценить уровень его физического развития. Родители вместе с детьми приняли активное участие в открытых игровых физкультурных занятиях «Кто законы здоровья соблюдает, тот всегда здоров и не унывает!»; в изготовлении агитационных плакатов «Здоровые зубки», «Чистое и здоровое тело», «Правильно питайся — здоровью улыбайся» и т.д., демонстрационных макетов «Добрый друг — Мойдодыр», «Наше тело устроено так...». В холле рядом со спортивным залом педагогами была организована тематическая выставка из детскородительских проектов.

В последний, завершающий день «Недели Здоровья», для воспитанников ДОУ была организована игра-квест «Ох, Ах и Законы Здоровья». К ребятам пришли «Ох» и «Ах», герои советского мультфильма. «Ах» очень хотел, чтобы его друг «Ох» стал жизнерадостным и активным, поэтому привёл его в детский сад. «Ах» взял с собой свои рисунки «Законы Здоровья», хотел показать ребятам, но по дороге растерял. Поэтому «Ах» обратился к ребятам с просьбой найти рисунки, ребята охотно согласились. Во время поисков они встретили «Здоровейку», профессора «Всезнайку», доктора «Неболейку» и «Вреднюльку». На каждой станции, ребята вспоминали Законы Здоровья и закрепляли свои знания в ненавязчивой игровой форме. Необходимо было выполнить разные задания, предложенные сказочными персонажами, для того, чтобы потерянные рисунки оказались у ребят. После прохождения четырёх станций со сказочными персонажами, ребята вернулись к «Аху» и «Оху» с четырьмя рисунками. Пятый рисунок «Ах» и «Ох» нашли самостоятельно. Таким образом, с помощью игры-квест, прошло закрепление знаний детьми «Законов Здоровья».

Дети и родители были в восторге от «Недели Здоровья», получили огромный багаж знаний, заряд бодрости и веселого настроения! А потом ещё долго с теплом вспоминали все события недели и желали друг другу здоровья! 

Сотрудники ДОУ, не остались в стороне, для них был организован «Здоровый субботник». Все желающие приняли активное участие в играх и эстафетах, посвящённых «Законам Здоровья» и их соблюдению.

Организация таких мероприятий, как «Неделя Здоровья» — работа, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и творчеством педагогов, их умением стать профессиональными помощниками в семье. Но только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно добиться положительных результатов работы как в здоровье сберегающем направлении, так и в любом другом.

Тематическая выставка детско-родительских проектов

  • Макарова Яна Юрьевна инструктор по физической культуре первой квалификационной категории
  • Мурд Оксана Богдановна воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ «д/с № 44 комбинированного вида «Мозаика»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год