Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ», в рамках муниципального смотра – конкурса «Полезные технологии здоровья»
Здоровье
Автор: Вильданова Аида Вильевна   
19.09.2022 10:16

«Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ», в рамках муниципального смотра – конкурса «Полезные технологии здоровья»«Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ», в рамках муниципального смотра – конкурса «Полезные технологии здоровья»

Подготовила: воспитатель Вильданова Аида Вильевна МАДОУ Детский сад №3 «Светлячок» г. Учалы МР Учалинский район РБ 2022 год

Цель: сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Задачи: дать представление о здоровом образе жизни детям; формирование потребности ежедневной двигательной деятельности; воспитывать у родителей и детей интерес к оздоровительным мероприятиям.

В последние годы все чаще поднимается вопрос о значимости здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Что такое здоровьесберегающие технологии? Это система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья. Для ведения данной работы разработаны и используются картотеки, оформлен уголок.

Все мы с детства знаем, что хорошо и полезно начинать свой день с зарядки. Само слово «зарядка» уже объясняет, почему мы заряжаемся энергией, которой должно хватить на весь день. Утренняя зарядка позволяет окончательно проснуться, разбудить мышцы, доставить порцию кислорода ко всем клеточкам тела, именно поэтому после нее такое приятное ощущение включенности в день.

 

Чтобы избежать переутомления, познавательный процесс прерываем – делаем динамические паузы. Ее цель – на время сменить вид деятельности, дать мозгу возможность «перезагрузиться» и, восстановив уровень концентрации, с новыми силами вернуться к занятиям.

Подвижные игры – наиболее удачное сочетание видов деятельности ребенка, способствующих его всестороннему развитию и укреплению здоровья. Во время подвижных игр у детей совершенствуется координация движений, развивается инициативность и самостоятельность, уверенность и настойчивость.

Релаксационные упражнения полезны всем детям, но особенно – часто болеющим, гиперактивным, возбудимым, тревожным. Умение расслабиться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение. Упражнение выполняется в сопровождении приятной, спокойной музыки.

Одной из форм работы по профилактике и коррекции нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика, которая укрепляет глазные мышцы, снимает напряжение.

Гимнастика после сна считается одной из самых важных режимных моментов в ДОУ. Она имеет оздоровительную направленность: повышает адаптивные возможности детского организма. Основная цель гимнастики – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных и воздушных ванн и физических упражнений. Комплекс состоит из нескольких частей: различные упражнения в постели, выполнение простого самомассажа (пальчиковая гимнастика), выполнение общеразвивающих упражнений у кроваток (дыхательная гимнастика), ходьба по «дорожкам здоровья» (массажным, ребристым).

Дошкольное учреждение является центром пропаганды здорового образа жизни, воспитание культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений, навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья как детей, так и взрослых. Для этого предлагаем родителям консультации, буклеты, рекомендации. С каждым годом родители заметно проявляют интерес к различным видам спорта и приобщают своих детей.

В заключение хотелось бы сказать, что используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. Для оздоровления сотрудников мне пришла идея создать фито – бар, сотрудники меня поддержали, и я осуществила. Здесь есть различные растительные чаи, которые укрепляют организм и снимают усталость. Сотрудники, в свои небольшие перерывы, могут насладиться ароматным фиточаем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год