Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Плоскостопие, причины плоскостопия
Здоровье
Автор: Байдина Ирина Сергеевна   
12.09.2022 12:11

Плоскостопие, причины плоскостопияПлоскостопие, причины плоскостопия

Плоскостопие – это результат перераспределения нагрузки на мышцы. Характер плоскостопия зависит от места провисания свода стопы и подразделяется на продольное, поперечное и продольно-поперечное.

Своды стопы удерживаются мышцами и сухожилиями стопы и голени, но при функциональных нарушениях связки могут постепенно растягиваться и терять упругость. Соединительная ткань, из которой построены хрящи и связки, становиться мягкой и менее упругой, а это вызывает ускоренный износ не только костной системы стопы, но и всего опорно-двигательного аппарата.

Причины развития плоскостопия- как врожденные, так и приобретенные. К наследственной предрасположенности к плоскостопию относится дисплазия стопы, варикозное расширение вен, хронические заболевания, врожденная неполноценность мышечно-связанного аппарата.

Приобретенное плоскостопие вызвано малоподвижным образом жизни, работой, связанной с длительным пребыванием на ногах и переноской тяжести. Длительное ношение обуви на высоком каблуке приводит к деформации стопы и пальцев и развитию плоскостопия. Идеальная обувь должна быть точно по ноге, ни где не давить и не натирать. Обувь должна быть легкой, а ее подошва мягкой-гибкой, из упругого материала. Высота каблука не должна превышать 3-4 сантиметра.

 

Причем родители не осознают серьезность этого заболевания, так как со стороны оно сначала не заметно, и на первый взгляд, не беспокоит ребенка, а значит и не причиняет ему особого вреда. Однако это заблуждение приводит к печальным последствиям. Плоскостопие нарушает «рессорные» функции стопы, почти пропадает амортизация, и при ходьбе вся отдача или встряска достается голени и тазобедренному суставу. Лишь вопросом времени можно назвать вызванное плоскостопием искривление позвоночника-сколиоза.

Для решения этой проблемы, прежде всего, необходимо донести до родителей всю серьезность ситуации. Отметить нюансы, на которые нужно обращать внимание, при выборе обуви для своего ребенка. Очень важно укреплять его здоровье ежедневно и делать это ненавязчиво.

В качестве профилактики полезна ходьба детей босиком по рыхлому грунту (рыхлая почва, песок) по неровной (галька, гравий) поверхности- стопа при этом рефлекторно «подбирается», укрепляются мышцы-супинаторы стопы. Этому же способствует хождение босиком по бревну, лазанье по канату, шесту. Специальные упражнения целесообразно включать в игры, незаметно увеличивая их количество каждый день. Не забывая про перегрузки, даже «специальные». Для детей дошкольного возраста достаточно 15-20 минут в день. Но в любом возрасте начинают с пяти-шести, не более упражнений. Самые простые из них и привычные детям это хождение на носочках, пяточках, на внутренней и внешней стороне стопы, ходьба с поднятыми пальцами, с собранными в «кулак», по канату, по гимнастической палке, катание ногами обруча или мяча, перекатывание с пятки на носок, простые подскоки и прыжки.

Цель: охрана и укрепление здоровья ребенка, обеспечение нормального функционирования всех органов и систем организма.

  • Изучение литературы по данной теме;
  • Диагностирование заболевания;
  • Проведение профилактической деятельности

Сегодня к актуальным проблемам детского здоровья относятся: гиподинамия, детские стрессы, тревожность, агрессия и пр. Движения необходимы ребенку, так как способствуют развитию его физиологических систем, следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. Современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», т.е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что и в детском саду, и дома дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у телевизора, играя в тихие игры на полу). Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы, т.е. усугубляет неприятное влияние гипокинезии. Гипокинезия, вызывает развитие обменных нарушений и избыточное отложение жира, способствует заболеванию детей ожирением.

Сохранение здоровья детей, во все времена – основная задача родителей и педагогов. Как известно легче предотвратить заболевание, чем лечить. В последние годы увеличилось число детей, страдающих от плоскостопия.

Упражнения рекомендуемые детям с плоскостопием

Продолжительность занятий 10 минут. Перед упражнение следует походить на носках, затем порыгать на носках через скакалку- на одной и двух ногах.

  1. «Каток» — ребенок катает вперед – назад мяч, скакалку или бутылку. Упражнение выполняется сначала одной ногой, затем другой.
  2. «Маляр» — ребенок, сидя на полу с вытянутыми ногами (колени выпрямлены), большим пальцем одной ноги проводит по подъему другой по направлению от большого пальца к колену. «Поглаживание» повторяется 3-4 раза. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.
  3. «Хождение на пятках» — ребенок ходит на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.

Консультация для родителей

Предупреждение плоскостопия

1. Диагностика плоскостопия.

Если следы обуви имеют форму боба, то это нормальная стопа. Своды стоп приподняты и при ходьбе выполняют рессорную функцию.

Если же отпечаталась вся стопа- начинается плоскостопие. Если дошкольник при длительной ходьбе жалуется на боль в ногах – нужна помощь ортопеда.

По соотношению самой широкой и самой узкой части следа считается свод нормальным 1:4, уплощенным 2:4, плоским 3:4

2. Упражнения для укрепления мышц свода стопы:

  1. Ходьба на носках, сохраняя хорошую осанку (голову держать прямо, немного прогнуться, руки на поясе)
  2. Ходьба на внешней стороне стопы – пальцы поджаты вовнутрь, при ходьбе стопы ставить параллельно друг другу.
  3. Ходьба по ребристой доске.
  4. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола, одновременно стараясь поднимать выше пятки.
  5. Ходьба боком по палке, толстому шнуру.
  6. Перекаты с носка на пятку, стоя на полу или на па палке.
  7. Ходьба с перекатом с пятки на носок. Корпус держать прямо, голову не опускать, положение рук произвольное. Энергичный подъем на носок, толкаясь пяткой.
  8. Катать палку (диаметр- 3 см) вперед-назад (сидя).
  9. Приподниматься на носки и опускаться на всю стопу из положения ступни параллельно, пятки раздвинуты, большие пальцы вместе.
  10. Подняться на носки и выполнять приседание, держать за опору.
  11. Значение правильной обуви:
  12. Обувь должна быть по ноге.
  13. Обувь должна быть на небольшом каблучке до 1 см с упругой стелькой и крепким задником.

Заключение

Систематические занятия физической культурой вообще и специальными физическими упражнениями в частности способствуют укреплению и развитию мышц, связок, суставов, участвующих в образовании и нормальной деятельности свода стопы, и как следствие развитию правильной осанки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год