Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Здоровье
Автор: Милюхина Светлана Леонидовна Романова Любовь Владимировна   
07.09.2022 05:51

Статья «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»Статья «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Аннотация: Статья отражает актуальность применения здоровьесберегающих технологий в воспитательно – образовательном процессе ДОО с целью укрепления и сохранения здоровья воспитанников.

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, комплексность, регулярность.

В последние годы данные, передаваемые Всемирной организацией здравоохранения наводят на тревожные мысли о том, что здоровье современных детей значительно отстает от детей предыдущих поколений. Безусловно, этот феномен вносит свои коррективы в воспитательно — образовательный процесс, педагоги дошкольных учреждений сегодня находятся в постоянном поиске наиболее эффективных способов поддержки здоровья своих воспитанников.

Практика показывает, что использование здоровьесберегающих технологий позволяет добиться успеха в решении этих задач. Их можно разделить на 3 основных группы:

  1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья детей.
  2. Технологии обучения детей основам здорового образа жизни.
  3. Технологии коррекции имеющихся нарушений.

Представим личный опыт по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья наших воспитанников.

Систематическое применение динамические пауз в ходе организации детской деятельности. Время, затрачиваемое на их проведение — всего 2-3 минуты, однако их бывает достаточно для того, чтобы избежать переутомления детей при занятии малоподвижными видами деятельности.

Организация подвижных игр на прогулке. Простая истина, что движение – это жизнь. Это заметили еще наши предки. Активные формы игровой деятельности ускоряют обмен веществ, стимулируют функциональную деятельность внутренних органов и систем, развивают выносливость, силу, быстроту, а значит укрепляют детский организм.

Применение релаксационных упражнений. Движение – это замечательно, но многие дети не способны расслабиться, что пагубно сказывается на состоянии из здоровья. Минутки релаксации, внедренные в режимные моменты, позволяют добиться глубокого мышечного расслабления и являются прекрасной профилактической мерой против переутомления и перевозбуждения.

Организация пальчиковых игр. О том, что на кончиках наших рук имеется масса нервных окончаний, которые обеспечивают напрямую связь с головным мозгом, знали еще древние мудрецы. Использование пальчиковой гимнастики не только развивает мелкую моторику, речь, тактильную чувствительность, но и улучшает координацию движений.

Арттерапия. Сегодня терапевтические методики занимают собой особую нишу в образовательном пространстве. Среди них: сказкотерапия, песочная терапия, цветотерапия, музыкотерапия и другие. Их основная задача: гармонизировать развитие личности ребенка посредством развития способности к самовыражению и самопознанию. Использование арт-терапии деликатно воздействует на психику, раскрывает мир во всех его красках.

Безусловно, это не все способы укрепления и сохранения здоровья детей, которые используются в нашей практике. Существуют и другие, не менее эффективные. Важно использовать их в комплексе для того, чтобы получить максимальный результат: повысить устойчивость наших воспитанников к заболеваниям и заложить основы здорового образа жизни.

Список информационных ресурсов:

  1. Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. Здоровый дошкольник. Социально-оздоровительная технология XXI века. — М.: АРКТИ 2010.
  2. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ. Под. Ред. З.И. Бересневой. — М.: ТЦ «Сфера», 2011.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год