| Конспект занятия по развитию речи «Моя семья» для детей раннего возраста. |
| Занятия с детьми | |||
| Автор: Кашина Елена Борисовна | |||
| 09.04.2026 21:03 | |||
|
Цель: Активизация и обогащение словарного запаса детей по теме «Семья». Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Материалы и оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный момент. «Соберемся в кружок» (2-3 минуты) Задача: Создать эмоциональный настрой, собрать внимание детей. Педагог собирает детей вокруг себя, читает потешку: Мы похлопаем в ладоши — хлоп-хлоп-хлоп, Мы потопаем ногами — топ-топ-топ, Мы друг другу улыбнемся, И занятие начнется! 2. Вводная часть. «Кто к нам в гости пришел?» (3-4 минуты) Задача: Ввести детей в тему занятия. Педагог показывает куклу-мальчика (Петю). Педагог: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это Петя. Он хочет с вами познакомиться. Давайте скажем: «Привет, Петя!» Петя сегодня расскажет нам о своей семье. Семья — это самые близкие люди, которые живут вместе и заботятся друг о друге». 3. Основная часть. а) Беседа с куклой «Расскажи о своей семье» (5 минут) Задача: Познакомить детей с названиями членов семьи. Педагог от имени Пети рассказывает, показывая фигурки: «У меня есть мама. Она добрая, красивая. Я люблю свою маму. У меня есть папа. Он сильный, смелый. Мы с папой играем. А это моя бабушка. Она печет вкусные пироги. А это мой дедушка. Он читает мне сказки. А еще у меня есть братик/сестричка (по ситуации). И все вместе мы — семья!» После рассказа педагог задает вопросы детям, побуждая их к простым ответам:
б) Физкультминутка «Дружная семья» (2-3 минуты) Задача: Снять мышечное напряжение, развивать общую моторику. Педагог читает стихотворение и показывает движения, дети повторяют. Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши) Кто живет у нас в квартире? (пожимаем плечами) Папа, мама, брат и я (загибаем пальчики) Вот и вся наша семья! (разводим ручки в стороны) Мы с папой дружно шагаем (шаг на месте) И маме мы помогаем (показать, как подметаем) Бабушке обниму шею (обнять себя) Всем на свете станет весело! (покружиться) г) Дидактическое упражнение «Чьи вещи?» (4-5 минут) Задача: Учить употреблять в речи притяжательные прилагательные (мамин, папин). Педагог раскладывает предметы: сумочка, галстук, очки, мячик. Педагог: «Ребята, посмотрите, здесь лежат вещи. Давайте отнесем их тем, кому они принадлежат.
4. Заключительная часть. «Нарисуем семью» (3-4 минуты) Задача: Закрепить тему, создать ситуацию успеха. Педагог раздает детям листы с нарисованным домиком и заранее подготовленными наклейками-фигурками членов семьи. Педагог: «Давайте поселим семью в этот красивый домик. Вот мама, папа, бабушка, дедушка и ты! Какая красивая семья у тебя получилась!» Итог: «Молодцы, ребята! Сегодня мы узнали, что такое семья, познакомились с мамой, папой, бабушкой и дедушкой Пети и рассказали о своих семьях. Вы сегодня все хорошо занимались!»
|



Конспект занятия по развитию речи «Моя семья» для детей раннего возраста.








