Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Знакомство с профессией строитель».
Занятия с детьми
Автор: Ворончак Татьяна Викторовна   
07.04.2026 16:25

Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Знакомство с профессией строитель».Технологическая карта занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Знакомство с профессией строитель».

Цель: Формирование у детей элементарных представлений о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с профессиями и спецификой их труда;
  • Знакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослым, с их орудиями труда;
  • Формировать умение понимать простые предложения.

Развивающие:

  • Развивать фонематический слух, речевое внимание.
  • Развивать двигательные навыки.
  • Развивать у детей ассоциативное мышление и воображение;

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к труду взрослых.

Скачать конспект

Материалы и оборудование: Игрушка -Зайка — 1 шт. чемоданчик со строительными инструментами, морфологическая дорожка, таблицы «Матрицы», значки, кубики «Алгоритм по ознакомлению с профессиями»

Этап, его продол­жительность

Задачи этапа

Методы, формы,

приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Вводно-организационный, 1 мин.

Организовать деятельность

Игровая ситуация «К нам пришел Зайчик»

Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Это же зайка к нам пришел.Зайка, а почему ты такой грустный и невеселый?

Занимают свои места

Здравствуйте!

- Зайчик!

Мотивационно-побудительный,

1 мин

Формировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности.

Беседа.   Сообщение информации.  

Была у меня изба лубяная, а у лисички ледяная, вот пришла весна и у лисички избушка растаяла, попросилась она ко мне переночевать и выгнала меня из дома. Теперь мне негде жить.Да зайка жалко нам тебя, да ты только не расстраивайся мы обязательно тебе поможем. Поможем ребята? Ребята, а как мы можем помочь Зайке?А кто умеет строить дома?

Дети сидят на ковре в кругу,

отвечают на вопросы

- Да.

-Построить новый домик

-Строители

Актуализация,

3 мин

Развивать диалогическую   речь, внимание, мышление, воображение, память.

Формирование у детей элементарных представлений о профессиях.

 

Правильно ребята строители. Мы познакомимся с профессией строитель. Нам помогут наши значки – помощники на волшебной таблице.

Ребята посмотрите вот этот значок нам расскажет о профессии строитель .

Строитель – очень нужная и интересная профессия. Все что построено вокруг нас : дома в которых мы живём, школы, детские сады, магазины- построили строители.

Следующий значок расскажет нам где нахохлится место работы где работает строитель. Ребята как вы думаете где работает строитель? Правильно на стройте ведь дом или магазин который не достроили называют стройкой.

(Не забываем обращать внимание на зайку и лису)

Посмотрите на этот значок и скажите, что он может нам рассказать? Этот значок расскажет нам о специальной рабочей одежде – униформе в которой работает строитель. На голове у строителя каска, защищает голову, специальный прочный комбинезон, на руках перчатки, защищают руки от повреждений, на ногах ботинки с толстой прочной подошвой защищают ноги.

Следующий значок расскажет нам о инструментах, которыми пользуются строители. Инструменты – это предметы помощники, без которых невозможно справится и выполнить работу.

Стоят на ковре, смотрят и слушают педагога.

Отвечают на вопросы.

Актуализация,

3 мин

Актуализация,

3 мин

Развивать диалогическую   речь, внимание, мышление, воображение, память.

Формирование у детей элементарных представлений о профессиях.

 

Правильно ребята строители. Мы познакомимся с профессией строитель. Нам помогут наши значки – помощники на волшебной таблице.

Ребята посмотрите вот этот значок нам расскажет о профессии строитель .

Строитель – очень нужная и интересная профессия. Все что построено вокруг нас : дома в которых мы живём, школы, детские сады, магазины- построили строители.

Следующий значок расскажет нам где нахохлится место работы где работает строитель. Ребята как вы думаете где работает строитель? Правильно на стройте ведь дом или магазин который не достроили называют стройкой.

(Не забываем обращать внимание на зайку и лису)

Посмотрите на этот значок и скажите, что он может нам рассказать? Этот значок расскажет нам о специальной рабочей одежде – униформе в которой работает строитель. На голове у строителя каска, защищает голову, специальный прочный комбинезон, на руках перчатки, защищают руки от повреждений, на ногах ботинки с толстой прочной подошвой защищают ноги.

Следующий значок расскажет нам о инструментах, которыми пользуются строители. Инструменты – это предметы помощники, без которых невозможно справится и выполнить работу.

Давайте подойдем, посмотрим назовем инструменты которыми пользуются наши строители. Ой, посмотрите все предметы и инструменты перемешались. Помогите мне разобраться, где же здесь инструменты строителей? Уберите все лишнее.

Стоят на ковре, смотрят и слушают педагога.

Отвечают на вопросы.

Дети называют и складывают в чемоданчик для доктора и называют для чего они нужны.

Обсудив какие инструменты подходят, убираем в чемодан доктора.

 
 
 
 
 

Игровое упражнение «Путаница»

Актуализация

1 мин

Развивать диалогическую речь, внимание, мышление, воображение, память.

Формирование у детей элементарных представлений о профессиях.

 

А вот этот значок расскажет какие же действия выполняет строитель.

Дети говорят и показывают действия (стучат молоточком, пилой пилят, кладут кирпичики и т.д.)

Динамическая

пауза, 1 мин

 

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.  

Физ. мин. «Молоточком я стучу»

Какие же действия выполняет строитель?

Дети начинают повторять движения за воспитателем.

Актуализация,

3 мин

Развитие интереса к конструктивной деятельности.

 

Вот сколько много нового мы узнали о профессии строителя. Ну что пришло время нам тоже побыть маленькими строителями и построить домик для Зайчика, а нам в этом помогут волшебные карточки садитесь за столы.

На столе лежат волшебные карточки с их помощью мы с вами построим домик для зайчика.

Сидят за столом и строят домик для зайчика.

Заключитель­ный этап. Реф­лексия,

2 мин

Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы педагога.

Подведение ито­гов.

Беседа, обсуждение.

Сюрпризный момент для поддержания положительных эмоций детей.

Ребята кто к нам сегодня приходил? А давайте вспомним с каким настроением пришли к нам зайчики, а сейчас какое у зайки настроение? А как мы зайчику помогли? С какой профессией мы сегодня познакомились?

А зайка вам приготовили сюрприз, посмотрите, что в корзинке – это яблочки для нас, в яблочках очень много витамин. Спасибо зайки.

Сидят за столом, слушают, отвечают на вопросы.

- Да.

- Грустное, не веселое.

- Веселое.

- Построили новый дом.

- Строитель.

Яблочки.

- Спасибо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (418) выйдет
14 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год