| Волшебная песочная страна |
| Занятия с детьми | |||
| Автор: Епифанцева Людмила Викторовна | |||
| 02.03.2026 15:37 | |||
|
Цель: уточнить представление о понятии «круг»; развивать умение сравнивать предметы по цвету, по форме, по размеру; совершенствовать навык регуляции вдоха и выдоха. Ход занятия. Упражнение: «Приветствие» Мы сначала будем хлопать, А затем мы будем топать, А сейчас мы повернемся И друг другу улыбнемся. Упражнение: «Цветовое различие» Психолог: Назовите предметы, которые прилетели к нам в гости. (Воздушные шары) -Какой они формы? (Круглые) -Они одинаковые? (Нет) -Чем они отличаются? (Одни большие, другие маленькие)
-Какого они цвета? (Красного, зелёного, синего, жёлтого) -Воздушные шарики зовут нас с вами в путешествие. –Хотите побывать в сказочной стране? Кто-то из ребят полетят на больших шариках, а кто-то на маленьких. Возьмитесь рукой за ленточку и отправляемся в путь. Дети с шариками бегают под музыку по коврику. Психолог: Вот мы и оказались мы с вами в Песочной стране. В этой стране много песка и мы сейчас с ним поздороваемся. Упражнение: «Здравствуй песок» -Давайте его потрогаем сначала ладошкой. -Какой он? Тёплый или холодный, мокрый или сухой? -А теперь давайте дотронемся до него пальчиками одной руки, потом другой руки. Упражнение: «Художник» - Мы с вами прилетели сюда на больших круглых, воздушных шарах и предлагаю вам нарисовать такие же шарики на нашем песке с помощью вот таких крышечек, больших и маленьких. Упражнение: «Бусинки» Дети берут крышечки и рисуют кружочки. -А давайте с вами украсим наши шарики. Дети выкладывают цветными камушками кружочки. -Какие красивые у вас получились шарики! А сейчас мы немного поиграем на коврике Упражнение: «Воздушный шарик» Дети образуют круг, берутся за руки. Вслед за педагогом, стоящим в кругу вместе с играющими, дети повторяют движения и действия в соответствии с текстом: С мамой в магазин ходили, (Идут по кругу.) Шар воздушный там купили. (Останавливаются, держатся за руки, выполняют «пружинку».) Будем шарик надувать, Будем с шариком играть. Шар воздушный, надувайся, (Идут назад, расширяя круг, маленькими шагами – надувают шар.) Шар воздушный, раздувайся. Надувайся большой (Хлопают в ладоши.) Да не лопайся! Шар воздушный улетел, (Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону.) Да за дерево задел. (Ставят руки на пояс, медленно приседают, произнося: «Ш-ш-ш-ш».) И… лопнул. -Настало время попрощаться с нашей Песочной страной. Упражнение: «До свидания, песок» Давайте подойдём к нашему песочку и потрогаем его сначала ладошкой, скажем «до свидания», а потом пальчиками и скажем «до новых встреч». Психолог: Вспомните, на чем мы прилетели в Песочную страну? (Ответы детей) -Давайте теперь поменяемся шариками, кто летел на большом красном шарике, полетит на маленьком синем. Дети с шариками бегают под музыку по коврику. -Ну вот мы и вернулись в наш любимый детский сад. Рефлексия: Беседа по вопросам: -Ребята, понравилось вам наше путешествие? -Расскажите ребята, что вы рисовали на песочке? Чем вы украшали свои кружочки? -Какое у вас сейчас настроение? Вот занятие прошло, До скорого свидания. Всем друзьями и взрослым скажем, Дружно: «До свидания!»
|



Волшебная песочная страна







