Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Игра социальной направленности «Апельсинки для Чебурашки» для детей 5-6 лет
Занятия с детьми
Автор: Илясова Людмила Геннадьевна   
09.02.2026 13:59

Игра социальной направленности «Апельсинки для Чебурашки» для детей 5-6 летИгра социальной направленности «Апельсинки для Чебурашки» для детей 5-6 лет

Илясова Людмила Геннадьевна воспитатель МАОУ «Центр образования №29»

Цель. Формирование и развитие социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста через игровую коллективную деятельность.

Задачи.

Учить договариваться, распределять роли и действия, действовать по правилам, развивать эмпатию, умение работать в команде для достижения общей цели.

Активизировать речь в процессе обсуждения плана действий, использовать вежливые формы общения ( «давай помогу», «спасибо», «пожалуйста»).

 

Закреплять вежливые формы обращения (спасибо, пожалуйста, здравствуйте)

Развивать связную речь, умение аргументировать свой выбор.

Основные этапы создания игры.

1. Предварительный.

Самые любимые герои у детей нашей группы – это герои мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка». Дети очень любят играть с Чебурашкой и Геной, придумывать свои истории с ними. Возникла идея самим придумать игру с этими героями. Были выбраны картинки для игры, игровое поле. Подобраны задания для продвижения по игровому полю и сам сюжет игры.

2. Основной.

Игровой процесс.

Создание мотивации и погружение в сюжет:

Введение. Воспитатель рассказывает историю: «Ребята, к нам пришло письмо от Чебурашки. Он и Гена готовятся к путешествию на пароходе и хотят взять с собой много-много сочных апельсинов. Но вот беда — все апельсины рассыпались на берегу! Нужно помочь друзьям аккуратно собрать их в ящик, но сделать это будет непросто!»

Проблемная ситуация: «Чтобы собрать все апельсины, нужно выполнить задания, которые написаны на карточках».

Обсуждение правил: воспитатель вместе с детьми обсуждает правила игры.

Возраст игроков: 5-6 лет.

Количество игроков: 2-6

Время партии: 15-20 минут

Цель игры. Первыми собрать 5 апельсинов для Чебурашки, помогая друг другу и выполняя добрые дела.

Оборудование.

Игровое поле в виде пути из разноцветных кружков- «полянок».

Фигурки игроков (6 штук).

Жетоны "Апельсинки" (30штук из картона).

Кубик с цифрами на гранях.

Карточки "Доброе дело" (30 штук). На карточках написаны простые социальные задания.

Примеры заданий на карточках "Доброе дело":

- Вежливость: "Назови три вежливых слова".

- Эмпатия: "Обними соседа слева и скажи ему что-нибудь приятное".

- Дружба: "Предложи всем игрокам улыбнуться друг другу".

- Сотрудничество: "Вместе с игроком справа изобразите, как вы несете тяжелый ящик с апельсинами".

- Забота: "Скажи, кому и за что ты сегодня говорил (а) «спасибо»".

Ход игры:

  1. Подготовка. Каждый игрок выбирает себе фигурку и ставит ее на старт. Колода карточек "Доброе дело" кладется в центр стола рубашкой вверх. Рядом ставится коробочка с жетонами "Апельсинки".
  2. Определение очереди. Кто ходит первым, выбирают по считалке.
  3. Игровой процесс:

Игрок бросает кубик с цифрами и перемещает свою фишку, отсчитывая выпавшее количество ходов. Далее игрок тянет верхнюю карточку из колоды "Доброе дело" и выполняет задание. Если задание выполнено успешно (оценивается по общему одобрению игроков или ведущего), игрок получает один жетон "Апельсинка". Фишка игрока при этом не двигается. Ход переходит к следующему игроку.

4. Особые правила.

Помощь друга. Если фишка игрока попадает на полянку, уже занятую другим игроком, они "знакомятся" и обмениваются "рукопожатием" (жмут друг другу руки). Оба игрока получают по одному апельсину за дружбу.

Сбор апельсинов. Апельсинки можно получать не только за карточки и встречи, но и за попадание на определенные кружки на поле (например, если ход выпал на кружок с нарисованным апельсином, игрок получает один апельсин). Если выпал кружок с Чебурашкой или вертолетом, то игрок переходит на два кружка вперед. Если же ход выпал на кружок с изображением Шапокляк или крысы Ларисы, то ход переносится на два кружка назад.

5. Окончание игры:

Игра заканчивается, когда один из игроков первым доходит до финиша (дома Чебурашки). Однако, чтобы победить, он должен иметь на руках не менее 5 апельсинов.

Если у игрока меньше 5 апельсинов, он остается у финиша, но продолжает участвовать в игре. Он бросает кубик и, выполняя задания или помогая другим, продолжает собирать апельсинки.

Побеждает тот игрок, который первым оказался у ящика для апельсинов и собрал 5 или более штук.

3. Заключительный.

1). Подведение итогов и похвала:

Воспитатель обращает внимание на общий результат: — «Посмотрите, сколько апельсинов мы смогли собрать для Чебурашки! Это потому, что мы работали вместе, помогали друг другу».

От лица персонажей (Чебурашки и Гены) благодарит всех детей: «Спасибо вам, друзья! Теперь наше путешествие будет вкусным и весёлым!»

Акцентирует внимание на конкретных примерах взаимопомощи, которые наблюдал в процессе игры.

2). Рефлексия (обсуждение чувств и действий):

Воспитатель задаёт вопросы:

«Что было самым трудным в игре?»

«Кто и как помогал друг другу? Расскажи».

«Понравилось ли вам работать все вместе?»

Важно дать высказаться нескольким детям, поддерживая их рассказы.

3). Последующая деятельность (закрепление):

Творчество: Предложить нарисовать корабль с апельсинами или сделать аппликацию.

Сюжетно-ролевая игра. Атрибуты (корзина, игрушки) можно перенести в игровую зону, где дети могут продолжить историю самостоятельно.

Оценка: Воспитатель отмечает не скорость, а слаженность, умение договариваться и доброжелательность. Все участники получают символическую награду (наклейку с Чебурашкой).

Варианты использования игры:

  1. Упрощенный вариант игры – играть можно без использования карточек с заданиями, просто выполняя ходы с использованием кубика. Побеждает тот, кто первым дошел до финиша.
  2. Также можно играть, разделившись на две команды, выполняя задания из карточек «Доброе дело» и не используя игровое поле. Побеждает команда, которая набрала больше всего «апельсинок».
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год