Конспект образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе «Фрукты»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Речевое развитие
- совершенствовать грамматический строй речи
- активизация и актуализация словаря по теме «Фрукты»
Физическое развитие
- развивать общую и мелкую моторику
- развивать согласование речи с движением
Методы и приемы:
Наглядный: демонстрация материала, показ
Словесный: вопросы, объяснения
Игровой: физкультминутка, дидактическая игра
Практический: выполнение игровых заданий
Скачать конспект
Приемы руководства деятельностью детей:
- приемы постановки целей и мотивации детей: создание эмоционально положительного фона
- приемы активации в процессе образовательной деятельности детей: вопросы, сюрпризный момент
- приемы организации практической деятельности детей: показ, объяснение
- приемы поддержания интереса детей: физкультурная минутка, чередование детской видов деятельности
- приемы оценки и самооценки: поощрение
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: картинки или муляжи фруктов, картинка с профессией садовод
Раздаточный: массажные мячи
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
активность
|
Физкультминутка «Урожай»
Цель: развивать двигательную активность, общую и мелкую моторику
|
Игровая деятельность
|
Дидактическая игра «Фрукты»
Цель: совершенствовать грамматический строй речи
Дидактическая игра «Какой? Какая? Какое?»
Цель: учить образовывать от существительных прилагательные
|
Логика образовательной деятельности
Этап заня-тия
|
Задачи с
(обозначением образо-вательной области)
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
Мотивационно-организационный
|
Мотиви-ровать детей на включе-ние в игровую деятель-ность
|
Игровая ситуация «Сад»
|
Создан положитель-ный настрой, заинтересо-ванность детей предстоящей совместной деятель-ностью
|
Воспитатель:
- В какое время года мы собираем урожай фруктов?
- Где растут фрукты? На чем?
- Что можно приготовить?
- Для чего нужно кушать фрукты?
|
Дети сидят на стульчиках
Дети отвечают: осенью
Дети отвечают: в саду на фруктовых деревьях
Дети отвечают: сок, компот, салат и многое другое
Дети отвечают: потому что фрукты содержат витамины
|
Деятельностный
|
Речевое развитие
- совер-шенст-воватьграммати-ческий строй речи
-активи-зация и актуализация словаря по теме «Фрукты»
Физическое развитие
- закреп-лять умения выпол-нять движения в общем для всех темпе
Речевое развитие
- учить образовывать от существи-тельных прилагательные
|
Дидактическая игра «Фрукты»
|
Сформирован грамматичес-кий строй речи
|
Воспитатель:
- В саду растут разные фрукты. Они разные по форме бывают твердые или мягкие, сладкие, или кислые.
- Расскажи, какой фрукт ты сорвал?
Воспитатель:
- Кто выращивает овощи? Фрукты?
- Что делают овощеводы:
- Что делают садоводы?
|
Дети сидят на стульчиках
Дети внимательно слушают
Дети берут фрукт и рассказывают о нем
Дети отвечают: овощевод, садовод
Дети отвечают: сажают, рыхлят, копают, срывают, удобряют, опрыскивают.
Дети отвечают: сажают, оказывают, опрыскивают, белят, собирают, собирают урожай.
|
Самомассаж с массажными мячиками
|
Организовать активный отдых детей
Развивается двигательная активность, общая и мелкая моторика
|
Воспитатель предлагает детям отдохнуть.
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук
|
Дети выполняют соответствующие движения
Дети, катают мяч между ладоней
Мяч двигают вверх-вниз
Гладят ладошку мячом
Сжимают мяч
Сжимают пальчиками мяч
Перебрасывают мяч из руки в руку
|
Дидактическая игра «Какой? Какая? Какое?»
|
Сформирова-но умение образовывать прилагатель-ные от существи-тельных
|
Воспитатель:
- Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы.
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;
Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;
Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий.
Воспитатель:
- Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить:
Яблоко, апельсин, слива, арбуз, груша, персик, ананас, виноград.
|
Дети сидят на стульчиках
Дети отвечают на вопросы
Дети внимательно слушают
|
Заключительный
|
|
Рефлексия
|
Сформирован положитель-ный настрой
|
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?
- А что интересного узнали?
- За ваше старание я хочу угостить вас осенним фруктом.
|
Дети рассказывают о своих впечатлениях
|
|