Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию инженерного мышления у детей раннего возраста
Занятия с детьми
Автор: Новожилова Екатерина Андреевна   
03.05.2025 04:41

Конспект занятия по развитию инженерного мышления у детей раннего возрастаКонспект занятия по развитию инженерного мышления у детей раннего возраста

ФИО: Новожилова Екатерина Андреевна

Образовательные области: познавательное развитие

Тема занятия: «Помоги кукле Кате убрать игрушки»

Возрастная группа: ясли (1-2 года)

Цель занятия: развитие навыков классификации и сортировки предметов по цвету и форме, мелкой моторики, логического мышления и коммуникативных навыков.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • находить предмет по словесному указанию
  • закреплять умение различать по форме и цвету предложенные объекты

Развивающие:

  • развивать память, мышление и монологическую речь.
  • развивать мелкую моторику с помощью маленьких мягких шариков.

Воспитательные:

  • воспитывать взаимопомощь и дружелюбие
  • поощрять целенаправленные моторные действия в решении практических жизненных ситуаций
  • воспитывать усидчивость и внимательность.

Планируемый результат занятия: у детей развились навыки классификации и сортировки предметов по цвету и форме, развилась мелкая моторика, логическое мышление и коммуникативные навыки.

Подготовительная работа:

  • знакомство с куклой Катей
  • игры и упражнения на сортировку по цвету и форме.

Материалы и оборудование: кукла Катя, обручи (4 цвета), кубики и шарики (4 цвета); маленькие мягкие шарики (4 цвета), чашка и блюдце (4 цвета).

Ход занятия:

Организационно – мотивационный этап (1мин.)

Приход куклы Кати. (Стук в дверь, знакомство)

Этап постановки проблемы (1 мин.)

Катя: Всем привет! Ребята, я поиграла в ваши игрушки. Извините, что взяла их без спросу.

Воспитатель: вот это да какой бардак… Нужно скорей его убрать.

Катя: Ребята, помогите мне, пожалуйста убрать игрушки.

Воспитатель: Ребята, поможем кукле Кате убрать игрушки? (Дети: да!)

Этап ознакомления с материалом (4 мин.)

(на ковре разбросаны шарики и кубики)

Воспитатель (проговаривает и показывает): Ребята давайте начнём с кубиков. Кубики мы кладем в обручи по цветам (4 цвета: желтый, красный, синий, зелёный). Синий кубик мы кладём в синий обруч. Зелёный кубик мы кладём в зелёный обруч и т. д.. Арина, что у тебя в руках? Кубик какой по цвету? В какой обруч положишь?

(После того как убрали кубики) Атеперь, нужно красиво сложить эти кубики, чтобы было красиво. Ребята, давайте построим в каждом обруче по башне из собранных кубиков, чтобы было красиво.

Катя: Какие молодцы!

Воспитатель: Теперь нужно разложить шарики по цветам в кольца. Синие шарики в синее кольцо и т. д..

Этап практического решения проблемы (4 мин.)

(После того как дети закончили)

Катя: Огромное спасибо ребята без вас я бы точно долго справлялась! Приглашаю в вас попить со мной чай с конфетками. (Дети садятся за стол).

Ой, а сервиз у меня весь перепутался. Возьмите, пожалуйста, по блюдцу и к нему подберите подходящую по цвету чашку. Я пока пойду- поищу конфеты.

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, у кого какая чашка по цвету? (дети по очереди называют)

(Катя несёт конфеты в тарелочке)

Катя: конфеты тоже оказались перемешанными. Друзья, помогите, пожалуйста, распределить их по цвету.

Воспитатель: ребята, мы поможем Кате? Красную конфету мы кладем в красную вазочку. Синею конфету мы кладём в синею вазочку.

(всё рассортировали)

Заключительный этап (1 мин.)

Воспитатель: спасибо за угощение!

Катя: Вам спасибо, что помогли.

Воспитатель: Ребята, скажите, за что нас благодарит Катя? (за помощь) за какую помощь? Что мы ей помогли сделать? (разложили кубики и шарики по местам) Вам понравилась помогать Кате? Что понравилось больше всего?

Катя: Пора прощаться, до свидания! До новых встреч! (машет на прощание).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год