Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Бусы для Карамельки»
Занятия с детьми
Автор: Кочина Ольга Валерьевна Петрушина Оксана Владимировна Марус Александра Алексеевна   
03.02.2025 13:27

Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Бусы для Карамельки»Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Бусы для Карамельки»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 130»

Авторы:

  • Кочина Ольга Валерьевна,
  • Марус Александра Алексеевна,
  • Петрушина Оксана Владимировна

МАДОУ «Детский сад №130» г. Череповец 2024

Цель: формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста.

Задачи:

1) Образовательные:

  • Формировать представления о цвете;
  • Побуждать называть цвета.

2) Развивающие:

  • Развивать внимание, мышление, мелкую моторику;
  • Развивать исследовательские умения.

3) Воспитательные:

  • Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование:

Котенок Карамелька, коробочка и бусины (красные, синие, зеленые, желтые), веревочка, световой стол с песком, ведро, контейнер с водой, бутоны Лотоса (из бумаги), коврик-травка с красными цветами.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Три кота», знакомство с основными цветами (красный, синий, желтый, зеленый), работа с дидактическими играми на закрепление представления о цветах.

Ход:

-Организационный момент (мотивация)

Стук в дверь.

Ребята, кто к нам пришел? Сегодня к нам в гости пришла кошка Карамелька. (здоровается со всеми детьми).

Кажется, Карамелькагрустит! Она хотела собрать бусы, но она уронила коробочку, и все бусинки укатились в разные места.

Поможем котенку найти бусинки? Да! (успокаивают Карамельку)

Давайте отправимся на поиски. И обязательно найдем и соберем бусы.

-Детская цель

Помочь кошечке найти бусинки.

- Основная часть

1. По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так. (марш)

Мы пришли!

Ребята, куда мы попали? Это песок.

Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.

Здравствуй, песок!

Послушайте… Он с вами здоровается, только очень-очень тихо. Давайте его развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками.

А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой.

Какие молодцы!

Рассмешили песочек, посмотри появилась горка, кажется, в ней что-то есть. Давайте пальчиками поищем.

Вот это да! МЫ нашли с вами бусинки! Какого они цвета? (желтые). Давайте вместе скажем. Кладите их в коробочку.

Молодцы, ребята.

2. Отправляемся с вами дальше.

По ровненькой дорожке бегут наши ножки,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бег)

Мы пришли!

Куда же мы попали? Это вода.

Давайте поздороваемся с водичкой.

Здравствуй, вода! Слышите… Водичка с нами тихо-тихо поздоровалась.

Давайте поиграем с ней. Потрогаем пальчиком, погладим ладошками, а теперь опускайте руки глубоко-глубоко..

Какая вода? (холодная, мокрая) Молодцы!

А что это лежит рядом? Цветочки, но они не могут добраться до воды. Опустим его в нашу водичку. (цветок раскрывает лепестки).

Вот это да! Чудеса! А внутри спрятались бусинки. Мы нашли еще!

Какого они цвет? (синие). Давайте скажем вместе. Кладите в коробочку.

3. Но у нас не хватает бусинок, давайте отправимся дальше.

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

Мы пришли! (прыжки на двух ногах)

Перед нами трава! А какого цвета? (зеленая).

Что на ней растет? Правильно цветы. Какого цвета? (красные)

Давайте поздороваемся… Здравствуй, трава! Слышите… Трава с нами тихо-тихо поздоровалась.

Давайте погладим ее. Какая трава? (мягкая).

Поиграем с травкой и цветочками. Опускайте ручки?

Вы что-то нашли? Да это же потерянные бусинки! Какого они цвета? (красные, зеленые). Повторим.

4. Посмотрите, у нас целая коробка бусинок. Мы можем собрать бусы для Карамельки. (По очереди каждый ребенок надевает бусинку на веревку, и дарим Карамельке).

- Рефлексия

Карамелька говорит всем огромное спасибо!

Вы молодцы! Помогли котенку найти и собрать бусы. И по этому она решила остаться жить у нас в группе. И вместе с вами играть.

Вы настоящие помощники!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год