| 
  Интерактивная игра по сенсорному развитию детей раннего дошкольного возраста «Весёлая сенсорика» 
Актуальность: 
В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новые технологии- интерактивные игры. 
В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Через игру дети приобщаются к культуре своего народа, социализируются, знакомятся с профессиями и окружающей действительностью. Однако, в современном обществе, дети играют в компьютерные игры развлекательной направленности, которые не несут в себе полезной для любопытного детского ума информации. Игра должна носить развивающий характер, побуждать к любознательности, развивать интеллект. 
  
Скачать конспект 
Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познания окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущении и восприятии. Мы узнаём об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха, и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть более сложные самостоятельные процессы, как память, воображение, мышление. Поэтому мы подготовили интерактивную развивающую игру по сенсорному развитию «Весёлаясенсорика». 
Данное пособие предназначено для детей раннего дошкольного возраста и является особой формой организации учебного материала. Интерактивная игра позволяет ребенку в игровой форме освоить сенсорные эталоны. 
Аннотация: 
Игра рекомендована детям раннего дошкольного возраста (2-3 лет). Может использоваться на занятиях по сенсорному развитию или индивидуально (дома с родителями) для формирования сенсорных эталонов (форма, цвет, размер). 
Цель: формирование сенсорных представлений у детей раннего дошкольного возраста с 2-3 лет (восприятие цвета, формы, величины и количество (большой, маленький), (один, много)); 
Задачи: 
Образовательная: 
- Учить детей различать и называть основные цвета, геометрическую фигуру «круг»;
 
- Учить детей группировать предметы по цвету;
 
- Учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами;
 
- Продолжать учить различать величины (большой, маленький).
 
 
Развивающая: 
- Развивать познавательный интерес;
 
- Закрепить сенсорные эталоны.
 
 
Воспитательная: 
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
 
- Воспитывать внимание, усидчивость и память.
 
 
Оборудование – мультимедиапроектор, экран, компьютер. 
Форма использования– проецирование на экран при фронтальной работе с детьми. Игра создана в программе Microsoft PowerPoint. В презентации используются анимационные эффекты и гиперссылки, задания озвучены голосом. 
Правила игры:: 
| 
 Слайд 
 | 
 Действия педагога 
 | 
 Действия детей 
 | 
 
| 
 Слайд 1 
 | 
 Титульный лист. 
Начала игры. 
 | 
  | 
 
| 
 Слайд 2 
 | 
 «Фея-воспитатель» в обстановке группы. 
 | 
  | 
 
| 
 Слайд 3 
 | 
 «Фея-воспитатель» озвучивает задание детям. 
Фея-педагог сообщает детям, что прибежал котенок и оторвал все верёвочки от машинок. И нужно помочь машинкам каждой найти свою верёрочку. 
ü  Веревочки кликаем по порядку сверху вниз (синий, жёлтый, красный) и они прилетают к соответствующей по цвету машинке. 
 | 
 Дети находят верёвочку определённого цвета, для соответствующей цветом машинке (синий,жёлтый, красный). 
 | 
 
 
| 
  Слайд 4 
 | 
 «Фея-воспитатель» озвучивает задание детям. 
Фея-педагог говорит детям, что колечки от перамидки раскатились и нужго их правильно сложить от самого большого до маленького. 
ü  Кликаем мышью колечки с большого до маленького и пирамидка складывается. 
 | 
 Дети находят колечки от самого большого до маленького называя цвета и нанизывают их на основание. 
 | 
 
| 
 Слайд 5 
 | 
 «Фея-воспитатель» озвучивает задание детям. 
Фея-педагог сообщает детям, что бусинки раскатились. И нужно на каждую верёвочку определённого цвета, подобрать свои бусинки. 
ü  Кликаем мышкой бусинки соответствующие каждая своей веревочке (желтая, красная, синяя) с лево на право. 
 | 
 Дети на верёвочку соответствующего цвета находят бусинки нужного цвета (жёлтый, красный, синий). 
 | 
 
| 
 Слайд 6 
 | 
 «Фея-воспитатель» озвучивает задание детям. 
Фея-педагог говорит детям, что у неёесть цветы большые и маленькие. 
И нужно помочь разложить цветы в большую корзину сложить большие цветочки, а в маленткую корзинку маленькие цветочки. 
ü  Цветочки кликаем мышью с лево на право и они перемещаются каждые в свою корзинку. 
 | 
 Дети в большую карзинку складывают большие цветочки, в маленькую маленькие, называя цвет и величину цветочка (большой – синий, маленький – жёлтый и т.д.) 
 | 
 
 
| 
 Слайд 7 
 | 
 Подведение итогов игры. 
Фея-педагог подводит итоги игры, хвалит детей, говорит, что они большие молодцы и выполнили все задания. 
 | 
 В ходе иры дети рассматривали картинки, сортировали по цвету, форме, размеру. 
 | 
 
 
			 |