Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

"Воспитание в семье"
Воспитание
Автор: Семиренко Светлана Юрьевна   
03.03.2022 23:13

Воспитание в семье«ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ»
Детство, проведенное с бабушкой, дедушкой, сад, домашние животные, старые вещи, книги прошлых лет - всё это в памяти остается на всю жизнь.
Во-первых, старшие в доме способны создать определенный мир ценностей, что могло бы быть полностью усвоено внуками с самого раннего детства.
Во-вторых, «деды» поддерживают бытовой труд, разные его виды. Дети легко и с удовольствием включаются в этот труд, в дальнейшем закрепляя приобретенные навыки.
В-третьих, старшие формируют в сознании ребенка представления об этике поведения, что можно и должно, а что нельзя.
Могут обеспечить тот необходимый для ребенка психологический комфорт, который даёт в жизни ощущение счастья.


Любви к детям нельзя научиться по книгам. Взрослые должны жить жизнью детей. Из всего нашего «наследия» самыми ценными окажутся дети, если они выросли здоровыми, трудолюбивыми, образованными, нравственно чистыми. Чтобы это воплотить в одном человеке, нужно приложить немало усилия. Лучшие условия для воспитания создает любовь родителей друг к другу.
Все молодые, как бы ни различались они между собой, с одинаковой безжалостностью наносят в свое время удар по старикам, не заботясь об их чувствах и переживаниях. Дети порывают с прошлой жизнью и вылетают из гнезда, часто даже не поблагодарив толком и не попрощавшись.
Ошибка их состоит в перечеркивании прошлого опыта, всего того, что связано с отчим домом.
Главное - это понять, что существуют отношения в семье, построенные на основе чувств, одновременно должны присутствовать отношения, построенные на основе разума. Соединить в себе и то и другое, поставить своё эмоциональное поведение под контроль разума - вот в чём заключается роль взрослых. Но это просто так, без серьезной работы над собой не дается никому. Нам всем необходимо своим присутствием украсить детство ребенка, и главное, «не испортить» его своим воспитанием.
Дошкольное детство - это детство в прямом смысле слова: это особый период в жизни человека, когда закладываются и развиваются все специфические черты и свойства характера, здоровья, интеллект, способности, нравственные принципы, культура, этика, поведение и философия жизни.
Не следует недооценивать детей. Они понимают всё.
Поэтому старики почти всегда принимают сторону внуков? А потому, что появилась мудрость, которую приобретаешь только с годами. Появляется то великодушие зрелости, которого никогда прежде не было, до этого надо было пройти большой жизненный путь.
Очень многое в жизни человека, его привычках и установках, даже в характере, наклонностях зависит от его положения в семье в период детства (возраст родителей, их занятость, материальное обеспечение, был ли первым ребенком и т.д.).
К воспитанию в семье причастны многие люди, но кто-то один будет ведущим. И важно, чтобы другие члены семьи разделяли методы воспитания, а иначе ребенок увиливает от каких-либо требований, приспосабливается.
Семейные воспитательные программы уникальны и неповторимы. То, что удается в одной семье, не работает в другой. Поэтому, наблюдая и анализируя опыт семейного воспитания, не следует торопиться полностью
переписать его на свою жизнь. Следует выделить главную черту, которая определяет всё содержание воспитания в вашей семье.
Принципы взаимоотношений с детьми:
1.Будьте искренними. Дети очень чувствительны к фальши. Следует помнить, что нельзя научиться общению в мире взрослых людей.
2.Полагайтесь на себя, прислушивайтесь к себе и будьте самими собой. Чужой опыт может быть очень интересен, но перенести его на свою семью и получить такой же эффект почти никому не удается.
3.«Позвольте» детям отличаться друг от друга и быть неповторимыми.
4.Принимайте детей со всеми их проблемами.
5.Находитесь в постоянном поиске, воспитывая ребенка. Чтобы человек не искал, он ищет себя самого.
6.Всегда считайтесь с позицией, желанием и установками старших людей.
7.Осознайте: то, что наиболее личностно, то и наиболее всеобще и нужно всем.
Уникальное в каждом из нас глубоко отзывается в других людях и достойно обобщения и уважения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год