Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Сенсорное воспитание детей раннего возраста посредством пособия «Развивашка».
Воспитание
Автор: Феденко Светлана Владимировна   
24.02.2022 08:07

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Сенсорное воспитание детей раннего возраста посредством пособия «Развивашка».МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Сенсорное воспитание детей раннего возраста посредством пособия «Развивашка».

Автор: Феденко Светлана Владимировна Воспитатель МБДОУ ДСКВ №20 пос. Степной МО Ейский район

Дидактическое пособие рассчитано для реализации познавательного развития и развития мелкой моторики у дошкольников. Применение пособия содействует развитию у детей сенсомоторной сферы, способствует корректированию речевых нарушений, улучшает внимание, память, мышление, восприятие, эмоционально — волевую сферу, развивает креативные способности, об окружающей действительности пополняет знания. Исключительность этого пособия состоит в том, что оно оказывает поддержку педагогу в обучении детей.

Дидактическое пособие может быть полезным для осуществления совместной деятельности взрослых и детей. В образовательной деятельности пособие выступает как демонстрационный материал, а также используется для создания игровой мотивации и решения проблемных ситуаций.

 Пособие разработано в форме книги, имеющее тканевую основу. Каждая страница содержит задание, игру или полезную информацию.

Данный материал содержит огромное количество дидактического материала, что помогает творческому развитию, воспитанию вкуса, эстетики, целостному гармоничному развитию ребенка. Пособие разностороннее, передвижное, угодное как для детей, так и для педагогов. В ходе работы ребенок выполняет задания, изучает, систематизирует и закрепляет информацию.

Одной из главных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника – это приобщение к книге. Пособие из фетра, изготовленное своими руками, прежде всего – это развивающая книга для детей раннего возраста. Малыши стремятся получать знания, но пока чтение и письмо им неподвластно, а вот изучить картинки и узнать много нового и познавательного — самое время. Книжка «Развивашка» предназначена, прежде всего, для развития мелкой моторики пальцев, формирования любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности, для установления первичных представлений об объектах окружающего мира. Обогащает и активизирует лексический запас слов. Дети раннего возраста с огромным интересом и восторгом относятся к игрушкам подобного рода, сделанными руками взрослого.

Цель данной методической разработки — развитие сенсомоторных способностей у детей раннего возраста посредством развивающих игр.

Актуальность данного пособия заключается в том, что развитие ребенка происходит от включения в совместную деятельность со взрослым, учитываются все возрастные особенности. Именно игра — одна из форм практического мышления, которая ведет к повышению интеллектуальных и сенсорных способностей детей. Дети развиваются более успешно, если они действительно увлечены красочным и разнообразным материалом в процессе игры. Это способствует в работе с детьми, как традиционных, так и нетрадиционных игровых приемов.

Уникальность данного пособия состоит в том, что оно, прежде всего авторское и как элемент развивающей предметно – пространственной среды, соответствует требованиям ФГОС. Методическая разработка содержательная, насыщенная, трансформируемая, полифункциональная и способствует совместной деятельности детей, взрослых, (родителей).

Исходя из этого, все более важной в настоящее время выступает тема развивающих игр и игрушек. А игровая книга из фетра — это уникальная, развивающая моторику рук игрушка, которая способствует овладению ребенком полезных навыков (например, основные виды застежек, цвета радуги, счет и многое другое). Также изделия из фетра очень нравятся маленьким детям и их родителям, так как они очень яркие красочные и безопасные.

Вся книжка из фетра состоит из 10 страниц. Как положено книга начинается с обложки. Это картинка маленького коричневого мишки, мягкого на ощупь. Рассматривать — и трогать, одно из самых любимых занятий детей. Но это непросто интересная картинка! Какого цвета облака? Обратить внимание малыша на то, из чего состоит мишка. Что есть у медведя? (лапы, уши, нос, шерсть, глаза)

Тут же возможно провести беседу: «Какие бывают книги», в которой можно воспитывать любовь и бережное отношение к книге. Ещё дать детям понять, что книга это друг детей и почему нужно беречь книги?

На каждой странице есть всевозможные виды застежек. И каждая застежка развивает мелкую моторику рук, внимание, воображение и память у детей.

Предоставленное пособие, как элемент развивающей предметно – пространственной среды группы, выполняет требованиям ФГОС. Оно гарантирует вероятность общения и совместной деятельности детей, взрослых, (родителей) обстоятельно насыщено, трансформируемо, полифункциональное, вариативно, общедоступно и безопасно.

А основным видом деятельности деток является игра, и поэтому процесс обучения не может обойтись без нее. В детской игре развиваются сенсорные ощущения, мелкая моторика. Игра является очень важным инструментом для расширения и активизации словаря. Дети классифицирует предметы по группам, подбирать для группы предметов обобщающие слова можно судить об уровне его интеллектуального развития, о степени развития его речи, памяти, мышления.

Данное методическое пособие «Развивашки» было полностью реализовано. Родители принимали активное участие в освоении и реализации. У детей появился интерес к бережному обращению и рассмотрению книжек.

Причастность детей, родителей и воспитателя, укрепило знания и представления о книге, ее значимость, развить связную речь, творческие способности детей. Отталкиваясь, на самостоятельность, инициативу, активность и творчество самих ребят. Наша задача была продемонстрировать, что книга – верный друг. Очень важно, чтобы в каждой семье были созданы условия для привития любви и интереса к книге, показать в ребенке «таланта читателя».

Все участники получили массу удовольствия и хорошее настроение.

Книжка была изготовлена совместно воспитателя и родителями, она обогатила представление и значимость. Книга из фетра стала верным другом у детей. Она вызывает у детей интерес к художественной литературе.

«Развивашка» – это также средство развития устойчивого интереса к самостоятельной читательской деятельности малышей.

Список литературы

  1. «Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие». – М.: ТЦ Сфера, 2012г.
  2. «Сенсорное развитие детей раннего возраста (1-3года)» — М.: МАЗАИКА –СИНТЕЗ, 2010г.
  3. «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет» М.: ТЦ Сфера, 2006г.
  4. «Декоративные фантазии» Чибрикова Ольга., 2006г.
  5. «Игры с детьми раннего возраста» Методические рекомендации М.: ТЦ Сфера 2011г.
  6. «Игры для детей от года до трех» СПб: Речь, 2008г.
  7. «Вместе с куклой я расту познавательно-игровые задания с детьми 2-7 лет» Волгоград: Учитель, 2013г.
  8. Лукошко идей. Издание для рукодельниц № 9/ 2020

Список литературы

  1. «Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие». – М.: ТЦ Сфера, 2012г.
  2. «Сенсорное развитие детей раннего возраста (1-3года)» — М.: МАЗАИКА –СИНТЕЗ, 2010г.
  3. «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет» М.: ТЦ Сфера, 2006г.
  4. «Декоративные фантазии» Чибрикова Ольга., 2006г.
  5. «Игры с детьми раннего возраста» Методические рекомендации М.: ТЦ Сфера 2011г.
  6. «Игры для детей от года до трех» СПб: Речь, 2008г.
  7. «Вместе с куклой я расту познавательно-игровые задания с детьми 2-7 лет» Волгоград: Учитель, 2013г.
  8. /https: //yandex. ru
  9. https://sonville. ru/index. php? route=product/material/info&material_id=187
  10. https: //kukiruki. ru/blog/materialy/chto-takoe-fetr/
  11. https: //yandex. ru/images/search? text=фетр+фотография
  12. https: //handsself. ru/razvivayushhie-igrushki/kniga-iz-fetra-svoimi-rukami. html
  13. https: //masterica-rukodeliya. ru/vyshivanie-krestikom/razvivayushhaya-knizhka-iz-fetra-svoimi-rukami/ 14. https: //nsportal. ru/shkola/dopolnitelnoeobrazovanie/library/2014/04/11/metodicheskaya-razrabotka-izdeliya-iz-fetra
  14. Лукошко идей. Издание для рукодельниц № 9/ 2020
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год