Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Выпускной в детском саду - сценарий
Выпускной в саду
Автор: Редактор   
15.05.2022 23:01

Выпускной в детском саду - сценарий

С наступлением весны в детских садах начинается подготовка к самому важному мероприятию для маленьких посетителей – выпускному. Родители и воспитатели дружно ломают голову, как сделать так, чтобы выпускной в детском саду прошел как веселый праздник, а не слезы и мучение для всех.

Прежде всего стоит помнить, что выпускной в детском саду – это праздник детей и для детей. У воспитателей они проходят каждый год, у родителей тоже могут быть неоднократно, если детей больше одного, а вот у ребенка это первый важный праздник – подведение своего рода итогов определенного этапа жизни. Поэтому прежде всего выпускной в детском саду нужно организовывать так, чтобы хорошо было детям, ведь в конечном счете, мы, взрослые, всегда можем закрыть глаза на те или иные огрехи и неувязки, а ребенку важно, чтобы праздник удался целиком и полностью.

Как правило, выпускной в детском саду включает в себя официальную часть – выступление родителей, воспитателей и самих детей перед большой аудиторией. Родители готовят слова благодарности детскому саду и воспитателям – всем тем, кто провел с ребенком большую часть времени за последние несколько лет. Здесь лучше будет назвать воспитателей поименно, а также упомянуть какой-нибудь интересный эпизод, произошедший в саду. Для этого не лишним будет поговорить со своим чадом и по расспрашивать его, кто что делал и делает в группе для блага детей. Идеальным вариантом будет объединение всех родительских мнений в два-три выступления на выпускном в детском саду от родительского комитета, так как если предоставить слово каждому, получится очень длинная и, скорее всего, скучная речь. По такому же подобию строится и выступление воспитателей. Лучшим вариантом будет подняться не сцену кому-то одному из них и в рассказе о группе упомянуть каждого из воспитанников в положительном для него ключе. Помните, что детям довольно сложно высидеть длинную и нудную официальную часть, поэтому выступление взрослых на выпускном в детском саду следует делать по возможности кратким и веселым.

Далее по сценарию в детском саду идет черед детей выходить на сцену. Что будут готовить ребята для праздника, зависит от фантазии взрослых и самого детского садика. К примеру, если дошкольное образовательное учреждение с художественным уклоном, то на выпускной в детском саду воспитанники могут подготовить работу (или представить лучшую из уже имеющихся), как демонстрацию того, чему они научились за это время. Тоже самое относится к иностранным языкам и музыкальному образованию. На выпускном в детском саду ребята могут рассказать стихи на иностранном языке или исполнить несколько песен хором с периодически меняющимся солистом.

Если же речь идет о самом обычном государственном садике без каких-либо дополнительных функций, то в сценарий выпускного в детском саду можно включить небольшое театральное выступление. Есть много детских сказок, которые можно воплотить на сцене. Особо креативные воспитатели (или родители) могут придумать сказку специально для выпускного в детском саду. При распределении ролей сценария стоит помнить, что все детки разные – кто-то с удовольствием будет солировать два часа подряд, а кому-то и просто выйти на сцену станет большой проблемой. Чтобы избежать слез, смущения и стресса у ребенка, необходимо выбрать такую постановку, где каждому найдется удобная для него роль. Ведь совершенно необязательно быть поющей Красной Шапочкой, можно побывать на сцене и в роли неподвижного и безмолвного гриба-боровика или кустарника. Главное – участие в общем представлении в сценарии выпускного в детском саду.

Когда все слова становятся сказанными, а все роли сыгранными, и самая трудная часть остается позади, самое время приступить к самой приятной части праздника. На выпускном в детском саду принято дарить подарки, как выпускникам, так и детскому саду. Ценность подарков напрямую зависит от состоятельности родителей, которые их оплачивают. Понятно, что в центре Москвы и в российской глубинке это будут совсем разные вещи. Воспитателям и администрации на выпускном в детском саду можно подарить несложную бытовую технику, например, музыкальный центр, чтобы дети в группах могли слушать аудиосказки и детские песенки. Воспитателям лично можно приобрести недорогие памятные вещи, фотоальбомы, сувениры. В каких-то случаях лучше будет подарить деньги, вложив их предварительно в красивую открытку с благодарностью за все, что они сделали для детей.

Детям на выпускном в детском саду лучше всего подарить что-нибудь познавательное и полезное. Здесь выбор велик – от простеньких школьных канцтоваров и карты мира до красивых и дорогих книжек и энциклопедий. Все зависит от бюджета. Ни в коем случае не рекомендуется дарить деньги. Ребенок в этом возрасте еще слишком мал, чтобы распоряжаться любой суммой денег, и, скорее всего, спустит все на жвачки-шоколадки. Таким образом, никакого памятного подарка с выпускного в детском саду у него не останется.

Подарки подарены – самое время перейти к столу. Здесь тоже может быть несколько вариантов. Можно накрыть столы прямо в игровой комнате группы, можно устроить пикник на природе, если позволяет погода. А если еще и финансы позволяют, можно вывезти группу детей в МакДональдс или детское кафе, чтобы отметить выпускной в детском саду. Какой бы вариант ни был выбран, стоит помнить, что прежде всего он должен понравиться ребенку.

Однако красивыми и вкусными блюдами праздник не заканчивается. Подкрепившись как следует, все переходят к следующей части сценария выпускного в детском саду – развлекательной. Известно, что у детей в этом возрасте энергии гораздо больше, чем у любого взрослого. Поэтому, чтобы детский праздник не превратился для родителей в головную боль, лучше заранее подготовить программу, назначив определенную группу ответственных товарищей за каждый блок.

Так, например, группа из 3-4 родителей проводит смешные конкурсы с символическими призами, затем ее сменяет другая группа, подготовившая танцевальный конкурс или еще какую-то активную программу и т.д. Таким образом, родители и воспитатели смогут отдохнуть и насладиться выпускным в детском саду наравне с ребятишками. Пункты программы могут быть самые разные: конкурс на лучшую рожицу, срезание предметов с завязанными глазами, игра в «море волнуется раз», в ассоциации, жмурки, третий лишний, ручеек и т.п. Помните, что вашим детям очень важно ваше участие в их празднике!

Ну, и наконец, чтобы события выпускного в детском саду не растворились в памяти как летний сон, нужно заранее позаботится о фотографе, который сможет запечатлеть самые яркие и веселые моменты этого дня. Пригласите ли вы профессионала или им будет один из родителей – не столь важно. Главное, чтобы в кадре оказались все до одного воспитанники и чтобы фотографии в полной мере отражали атмосферу праздника. Еще лучше, если помимо фотографа вы пригласите оператора (или кто-то из родителей принесет с собой видеокамеру) на выпускной в детском саду. И вам, и вашим детям будет потом очень интересно пересматривать события столь важного дня. К тому же, это может послужить хорошим подарком вашим родственникам, живущим далеко и не имеющим возможности разделить с вами лично ваш праздник. А может быть, через пару десятков лет эти кадры сослужат вашему ребенку добрую службу, когда он будет готовиться к выпускному в детском саду уже своего собственного малыша.
Автор - Миролюбова Марина
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год