Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

План-конспект непрерывной образовательной деятельности по трудовому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Ландшафтный дизайнер» «Аллея Славы».
Труд
Автор: Карташова Наталья Владимировна Паринская Светлана Борисовна Фролова Елена Михайловна   
19.05.2025 20:53

План-конспект непрерывной образовательной деятельности по трудовому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Ландшафтный дизайнер» «Аллея Славы».План-конспект непрерывной образовательной деятельности по трудовому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Ландшафтный дизайнер» «Аллея Славы».

Образовательная область «Социально — коммуникативная»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель Формирование у детей трудовых умений и положительного отношения к труду в природе в честь празднования знаменательного события (80 лет Победы в ВОВ) с помощью «Ландшафтного дизайнера»

Задачи

 

Скачать конспект

ОО Речевое развитие

  • Совершенствовать диалогическую форму речи: высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.
  • Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
  • Продолжать формировать навык отвечать на вопросы поискового характера сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

ОО Познавательное развитие

  • Развивать у детей познавательную активность, любознательность, наблюдательность, активизировать мыслительные процессы в ходе исследовательской деятельности в процессе ландшафтного дизайна.
  • Формировать чувство патриотизма: уважение к героям ВОВ.

ОО Социально-коммуникативное развитие

  • Развивать коммуникативные навыки общения в коллективной работе (работать в команде в соответствии с замыслом, договариваясь и помогая друг другу).
  • Развивать навыки трудового творчества.
  • Продолжать формировать навыки экологического труда.

ОО Художественно-эстетическое развитие.

  • Продолжать развивать умение детей создавать ландшафтный дизайнер.
  • Формировать умение в посадке цветущих растений.
  • Продолжать развивать умение работать коллективно, объединять свою работу в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять в команде.

ОО Физическое развитие

  • Совершенствовать мелкую моторику рук.

Целевые ориентиры:

  • Ребенок овладевает разными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах детской деятельности: труд в природе, общении, экспериментальной деятельности, ландшафтном дизайнере; способен выбрать себе род занятий, участников по совместной деятельности.
  • Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.
  • Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, помогать другим. Умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам.
  • Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности.
  • У ребенка развита мелкая моторика; он может контролировать свои движения и управлять ими.
  • Соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о патриотизме; проявляет уважение к просьбе ветеранов ВОВ.

Активизация словаря:

Существительные: ландшафт, дизайнер, клумба, цветник, аллея, почва, кустарники, искусство, ручной инструмент, секатор, триммер, лопата, грабли, мотыга, лейка, рулетка, газонокосилка, секатор, блокнот. карандаш, макет, план – схема., аллея, малые архитектурные формы

Глаголы: украсим, озеленим, изучили, радовали

Прилагательные: гармоничная, красивая, эстетичная, светолюбивые, тенелюбивые

Предварительная работа:

  • НОД. Тема: «Знакомство с профессией «Ландшафтный дизайнер»
  • разработка проекта « «Ландшафтный дизайнер» «Аллея Славы»
  • виртуальные экскурсии по дизайнерским ландшафтам парков и аллей городов России
  • ознакомление с литературой и энциклопедиями
  • проектирование ландшафта (план – схема) «Аллеи Славы»
  • изготовление макета аллеи «80 лет Победы»
  • планирование проекта- схемы ландшафтного дизайна «Аллеи Славы»
  • изучение светолюбивых и тенелюбивых цветущих растений
  • подготовка бросового и природного материала
  • заучивание стихов, песен, посвященных ВОВ;
  • разучивание физ. минутки
  • изготовление цветов

Развивающая предметно-пространственная среда:

Методы и приемы:

Практические

Наглядные

Словесные

Игровой метод

Наблюдение

Объяснение

Пояснения

Рассуждения

Ландшафтный дизайн

Виртуальные экскурсии

энциклопедии

Высказывания воспитанников

Оборудование и материалы к образовательной деятельности:

Д/и «Подбери, что надо», вазоны, семена, спец. одежда для трудовой деятельности, георгиевские ленточки, светолюбивые и тенелюбивыецветущие растения, изготовленные из гофрированной бумаги, лавочки, баннер « 80-летие Победы», письмо, конструктор фанкластик, карточки с изображением ручных инструментов для ландшафтного дизайна, спец.одежда, растения живых « деревьев, елочек, лопатки,грабельки, земля,

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Двигательная

Игровая

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная

Продуктивная

Логика образовательной деятельности

Этапы НОД

Действия педагога

Действия воспитанников

Ожидаемые результаты

Введение в проблемную ситуацию.

Показывает письмо, предлагает вспомнить проблемную ситуацию, изложенную в нем

Рассказывают   содержание письма, откликаются на просьбу ветеранов ВОВ о предложение и принимают ее.

Установлен контакт с детьми и принято решение в создании проекта «Аллея славы» с помощью ландшафтного дизайнера

Подготовка к созданию ландшафтного дизайнера «Аллея славы»

Уточняет знания:

- ландшафт;

- профессия ландшафтный дизайнер;

- этапы проектной деятельности

Отвечают на вопросы, обсуждают,

Уточняют технику безопасности,

Рассказывают об этапах проекта и проделанной работе вывод предположения, подводят итог

Дети внимательно слушают собеседника, активно вступают в обсуждение, представляют макет,

Работа в командах

Предлагает детям начать трудовую деятельность по посадке цветущих растений

Задает вопросы поискового характера, слушает ответы детей и обоснование капитанов команд

Дети делятся на две команды, выбирают капитана от каждой команды

Отвечают на вопросы

Подготавливают вазоны для посадки и сажают семена цветущих растений, рассказывают об этапах своей деятельности,

затем оформляют, заранее изготовленными цветами

Самостоятельно подготавливают почву, сажают семена, взаимодействуют в процессе трудовой деятельности.

Созданы две команды с капитанами, акцентировано эмоционально-положительное отношение к предстоящей деятельности, подготовлены детьми вазоны с почвой,

посадили цветущие растения,

оформили, заранее изготовленными цветами вазоны,   обосновали свой выбор трудовой деятельности в каждой команде по посадке цветущих растений  

Физкультурная пауза

Предлагает провести физкультурную паузу                                                                                                                            

Выполняют движения под стихотворный текст.

Совершенствовать навык согласовывать движения с текстом

Ландшафтное оформление «Аллеи Славы»

Предлагает оформить

«Аллеи Славы»

Дети вместе с помощью плана – схемы оформляют «Аллею Славы» Самостоятельно строят, взаимодействуют в процессе конструктивной деятельностью.

Дети вступают в совместную деятельность со сверстниками.

Оказывают помощь товарищу.

Самостоятельно действуют в соответствии с планом - схемой Демонстрируют устойчивый интерес к ландшафтной деятельности.

Фотоотчет.

Чтение стихотворения

Песня «Этот День Победы»

Фотографирует «Аллеи Славы»

Читают стихотворение

Песня « Этот День Победы»

.

Выразительное чтение стихотворения

Внимательное и эмоционально – отзывчивое отношение к произведению

Итоговая беседа. Поощрение детей Георгиевскими ленточками

Задает вопросы, комментирует деятельность детей, поощряет их.

Отвечают на вопросы и получают подарки

Георгиевские ленточки

Обобщают и рассказывают о выполненной работе. Испытывают удовлетворенность   от полученного результата.

Проведение ОД

Введение в проблемную ситуацию (воспитатель показывает письмо от ветеранов ВОВ)

В: Ребята, предлагаю вам вспомнить от кого это письмо и его содержание!

Д: Это письмо от клуба «Ветераны войны». Они попросили нас о создании на территории нашего детского сада «Олимпия» «Аллею славы».

Мы приняли решение разработать проект по созданию «Аллеи Славы» с помощью ландшафтного дизайнера.

В: Вы догадались, кем сегодня будете?

Д:Ландшафтными дизайнерами

Дети, поочередно,рассказывают стихотворение:

Профессий много есть на свете,

Учитель, врач или шофер

Их знают все, и даже дети

Они известны с давних пор

Мне тоже в будущем придется

Себе профессию избрать,

Окончив школу, я решила

Дизайнером ландшафтным стать.

Дизайнеры ландшафта знают,

Как душам загнанным помочь,

Цветами скверы украшают,

Они унынье гонят прочь

Фонтанов брызги вмиг уносят

В страну покоя и добра,

А в парке, возле водоема,

Хлеб крошат уткам детвора.

Как хорошо осознавать,

Что мир спасает красота,

Спасибо хочется сказать

Дизайнерам ландшафта

В: На дополнительном занятии мы с вами сделали макет «Аллея Славы».согласно проекта. И сегодня мы с вами создадим эту аллею.


В: А что такое ландшафт?

Д:Ландшафт- это земельный участок,сад, парк, аллея

В: Кто такой ландшафтный дизайнер?

Д:Ландшафтный дизайнер-это человек.который работает над проектом.   Создает              игровые площадки,места отдыха, сады и парки.

В: Как вы думаете, для чего нужна дизайнеру специальная одежда?

Д:Специальная одежда нужна чтобы защитить себя от вредителей и насекомых

В.Предлагает детям отобрать карточки с инструментами дизайнера и рассказать о назначении инструмента.

Д:Лопата – это ручной инструмент, служит для вскапывания почвы,грабли, мотыга,лейка, рулетка, газонокосилка, секатор,блокнот.карандаш и т.д.(рассказывают о назначение каждого инструмента для ландшафтного дизайна).

В: Подумайте и скажите, с чего начинается работа дизайнера?

Д: Работа ландшафтного дизайнера начинается с разработки проекта.

Проект состоит из схемы, макета и самой практической работы.

Д:Дизайнер выезжает на место и определяет:

- с какой стороны солнце освещает аллею;

-определяет направление ветра;

-делает анализ почвы;

- какие цветыи растения надо сажать, с учетом этих факторов.

В: Что поможет быстрее справиться с нашей работой, ландшафтных дизайнеров?

(На мольберте прикреплен плен – схема с изображением «Аллеи славы»)

В:Для быстрого выполнения разработанного проекта нам нужно разделиться на две рабочие группы. Одна группа сотрудников (дизайнеры ландшафта) оформляют одну сторону аллеи, вторая группа- оформляет другую сторону аллеи. Предлагаю вам договориться между собой кто в какой рабочей группе будет выполнять работу.

Дети начинают практическую работу: высаживают деревья в емкости, сажают елочки, высаживают цветы( бархатцы и петуньи).

В:Предлагаю сделать физкультурную паузу:

Потрудились,отдохнем,

Встанем,глубоко вздохнем

Руки в сторону, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона.ровно встать

Руки низ и вверх поднять

Руки плавно опустили

И улыбки подарили.

Дети продолжают оформлять « Аллею Славы» . согласно проекта- схемы:

-устанавливают баннер « 80лет Победы»;

- устанавливают памятник « Слава Героям»;

-размещают около памятника, посаженные елочки;

-по обеим сторонам ставят скамейки;

- цветы в горшках;

-оформляют дорожку к памятнику.

Работа окончена. Дети довольны результатом своей работы.

В:Ребята, сегодня мы с вами разговаривали о том, что такое ландшафтный дизайн, вы узнали, чем занимается специалист по ландшафтному дизайну и даже сами попробовали ими стать. Я думаю, что многим из вас очень понравилась эта профессия, и в будущем вы захотите стать ландшафтным дизайнером, но если даже вы им не станете, то с удовольствием будете украшать и оформлять территорию вокруг своего дома.

Но это еще не все:на память я хочу вам вручить подарки от ветеранов ВОВ – георгиевские ленточки. Будьте всегда любознательными, сообразительными и всегда прийти на помощь.

Использованная литература:

1. « Ландшафтный дизайн детского сада» Л.А.Панькова

2. «Ландшафтный дизайн» Т.Шиканян

3. «Сто проектов.Дизайн сада» С.Экономов

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год