Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет в области трудового воспитания в соответствии с ФАОП ДО и ФГОС с применением игровой технологии «Такие разные профессии»
Труд
Автор: Куликова Алёна Павловна   
20.05.2025 12:06

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет в области трудового воспитания в соответствии с ФАОП ДО и ФГОС с применением игровой технологии «Такие разные профессии»Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет в области трудового воспитания в соответствии с ФАОП ДО и ФГОС с применением игровой технологии «Такие разные профессии»

Разработала воспитатель 15 гр.: Куликова Алёна Павловна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 75» г. Череповец, 2025 г.

Программное содержание:

Цель: закрепление знаний о профессиях.

Задачи:

Обучающие:

  • Способствовать закреплению знаний детей о труде, о разнообразии профессий людей и их функциональных обязанностях;
  • Познакомить детей с новыми профессиями и причинами их возникновения;
  • Расширять и активизировать словарь детей.

Скачать конспект

Развивающие:

  • Продолжать развивать внимание, память и мышление;
  • Развивать интерес к труду и умение определять виды профессий;
  • Развивать ответственность за проделанную работу и бережное отношение к ней.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к труду взрослых;
  • Воспитывать благодарность за чужой труд.

Словарная работа: активизация словаря по теме: «Профессии».

Приоритетная образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция с другими образовательными областями «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Предварительная работа:

  • Беседа по теме «Профессии» и беседа о профессиях родителей;
  • Рассматривание иллюстраций и составление рассказов по ним;
  • Дидактические игры по теме «Профессии»;
  • Чтение художественной литературы.

Форма организации: коллективная.

Методы и приемы: игровые – дидактические игры и упражнения по теме, беседа, демонстрация наглядного материала и иллюстраций, динамическая пауза, практическая деятельность.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, видео ролик, клубок, карточки с цифрами.

Демонстрационный материал: иллюстрации с профессиями людей.

Раздаточный материал: тазики, тряпочки, перчатки, фартуки, картинки (стулья, столы, шкафы).

Ход образовательной деятельности

Структурный этап

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1.Организационный

момент:Мотивация детей.

-Ребята, послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?» и скажите мне, о чём таком важном в нём говорится?

- У меня растут года

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Нужные работники,

Столяры и плотники.

Столяру хорошо,

А инженеру лучше.

Инженеру хорошо,

А доктору лучше.

Дети садятся на стульчики.

Дети слушают отрывок из стихотворения и отвечают на вопрос.(Ответы детей:Профессии).

2.Основная часть: Активация мыслительной и речевой деятельности детей.

- Правильно, ребята, в нём говорится о профессиях? А что означает это слово – «профессия»?

- Слово «профессия» означает – работа, дело, которым занимается человек, специально обученный для этого.

- Ребята, а скажите мне, кем бы вы хотели стать, когда вырастите?

- Сейчас мы с вами и проверим, хорошо ли вы знаете профессии. А для этого мы отправимся с вами в завораживающий мир профессий. А поможет нам в этом волшебный клубок.

- Я вам буду называть слова, к кому клубок прыгнет в руки, тот должен ответить, что за профессию загадал клубок.

- 1. Халат, градусник, шприц (Врач).

2. Учебник, журнал, указка (Учитель).

3. Жезл, форма, наручники (Полицейский).

4. Кастрюля, колпак, поварешка (Повар).

5. Весы, витрина, товар (Продавец).

6. Ножницы, фен, расческа (Парикмахер).

7. Шланг, лестница, вода (Пожарный).

8. Лекарства, животные, клиника (Ветеринар).

9. Штурвал, небо, фуражка (Пилот).

10. Дорога, руль, знаки (Водитель).

- Молодцы, все профессии   назвали. А теперь поиграем в игру «Один-много». Также нам в этом поможет клубок, я вам называю слово, например: - Повар, а вы мне - Повара. При этом передавайте клубок по очереди.

- Итак, готовы?

- Фермер – …

- Плотник – …

- Официант – ...

- Слесарь – ...

- Учитель – ...

- Воспитатель - ...

- Сталевар – ...

- Доктор – ...

- Художник – ...

- Пожарный –...

Физкультминутка «Профессии».

- Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой.Движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)

Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

- Вот мы с вами отдохнули и снова продолжим наше путешествие. Волшебный клубочек, помоги нам дальше.

- У меня на полу разложены цифры, в какую из них попадете клубком, должны объяснить значение пословицы, которая там спрятана.

  1. Беда, коль пироги начнет печи сапожник.
  1. Каков сад, таковы и яблоки.
  1. Если врачу не веришь – болезнь не одолеешь.
  1. Не все те повара, у кого ножи долгие.
  1. Кто пахать не ленится, у того хлеб родится.
  1. Коровы с поля — пастуху воля.

- Отлично, все пословицы разгадали.

Ребята, в пословицах говорится о давно известных профессиях, а в наше время появляются новые, и есть достаточно необычные. Давайте посмотрим видео ролик о необычных профессиях.

Видите, какие необычные профессии встречаются?! Я хочу поиграть с вами в еще одну игру, называется она «Кто что делает?». У меня в руках картинки, а у вас волшебный клубок, кому клубок бросите, тот и отвечает.

Замечательно, со всем справились! А скажите мне, кем у нас работает Ольга Александровна?

- Правильно, но она у нас уже очень устала, давайте ей поможем. Вы согласны?

- Я вам сейчас раздам картинки, у кого попадется стульчик, идут мыть стулья, у кого стол, столы, у кого шкаф, идут обтирать пыль на полочках. А мы вам приготовили всё необходимое для этой работы.

- Ох, как же чисто у нас стало, мы с вами молодцы? Умницы! Сейчас наш волшебный клубочек прокатится по группе и проверит, всё ли мы обтёрли. (Воспитатель прокатывает клубок в сторону младшего воспитателя, которая благодарит от себя и от клубка ребят за хорошую работу.)

Ответы детей…

Ответы детей…

Дети отгадывают профессии по ассоциации со словами.

Ответы детей…

-фермеры.

– плотники.

– официанты.

– слесари.

– учителя.

- воспитатели.

– сталевары.

– доктора.

– художники.

– пожарные.

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Дети объясняют смысл пословиц:

- Если не знаешь, как делать, лучше не надо.

- Плохо делаешь, то и не жди, что хорошо получится.

- Нужно лечиться, как врач сказал.

- Нож может быть у каждого, но не каждый сможет еду приготовить.

- Кто работает, тот всегда сытым будет.

- Когда работа сделана, можно и отдохнуть.

Дети смотрят видео о необычных профессиях.

Дети рассматривают иллюстрации, называют профессию человека, изображенного на картинке, и говорят, что он делает.

Ответы детей: - Нянечкой, младшим воспитателем.

Дети берут карточки и идут выполнять соответствующую работу.

Дети радуются проделанной работе и хвальбе.

3.Заключительная часть: Рефлексия.

- Вот, ребята, и закончилось наше путешествие в мир профессий.

- Что нового вы узнали о профессиях?

- Вам понравилось убираться в группе?

- Для чего мы это с вами делали?

- Это было трудно или легко?

Теперь вы можете поддерживать порядок и дома.

- Что вы будете для этого делать?

Ответы детей.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 18 (380) выйдет
23 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год