Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Трудовое воспитание в детском саду»
Труд
Автор: Филиппова Наталья Анатольевна   
02.01.2022 21:23

«Трудовое воспитание в детском саду»«Трудовое воспитание в детском саду»

Составила: воспитатель высшей квалификационной категории Филиппова Наталья Анатольевна МАДОУ «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Пестово

«Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости исполняемой работы, возможность доставлять радость другим».

В.А. Сухомлинский

В соответствии с ФГОС трудовое воспитание — одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач:

  • формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества
  • воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам
  • воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества.
  • развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества

ВИДЫ ТРУДА ДОШКОЛЬНИКОВ

 Скачать конспект

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к трудовой деятельности, осуществлять их всестороннее развитие.

Различают четыре основных вида детского труда:

  • самообслуживание
  • хозяйственно –бытовой труд
  • труд в природе
  • ручной труд.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ) наш детский сад разработал и внедряет рабочую программу воспитания. При разработке программы воспитания рабочая группа составила календарно-тематический план, на основе которого каждая возрастная группа планирует свою деятельность с детьми по всем направлениям развития, одним из которых является и трудовое воспитание.

Я являюсь воспитателем средней группы.

Мною составлен план по трудовому воспитанию для детей 4-5 лет на 2020-2021 учебный год.

Самообслуживание: -учить детей самостоятельно мыть руки и лицо, брать и вешать полотенце на своё место, последовательно одеваться и раздеваться, красиво складывать одежду на стульчик, содержать в чистоте и порядке шкафчик в раздевалке, приучать следить за своим внешним видом и причёской;

Хозяйственно-бытовой труд: -организовать дежурство по столовой, дежурство по подготовке к образовательной деятельности, способствовать содержанию в порядке и чистоте центров активности, построек на прогулочном участке, содержанию в чистоте оборудования для занятий творческой деятельностью, содержанию в чистоте кукольной одежды;

Труд в природе: приучать детей ухаживать за растениями, вызвать интерес к посадке зелени на подоконнике, посадке цветов в цветнике весной, вызвать желание заготавливать корма и кормить птиц, привлекать к посильной уборке осенних листьев, уборке снега на прогулочном участке;

Ручной труд: привлекать к заточке карандашей, способствовать развитию интереса к конструированию из бумаги, создавая поздравительные открытки, приобщать детей к изготовлению поделок из природного материала: коры, веток, листьев, шишек, каштанов, ореховой скорлупы, соломы, учить использовать для закрепления частей клей, пластилин; применять в поделках катушки, коробки разной величины и другие предметы, учить убирать за собой рабочее место.

Работа с родителями: родительские собрания, беседы, поручения, экологические и трудовые акции, участие в ООД, дни открытых дверей, тематические стенды, брошюры и др.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год