Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ролевые игры как средство трудового воспитания дошкольников
Труд
Автор: Кондратьева Екатерина Александровна   
08.03.2022 07:34

Ролевые игры как средство трудового воспитания дошкольниковРолевые игры как средство трудового воспитания дошкольников

Новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования — это стандарт развития и возможностей каждого ребенка. Трудовое воспитание в этом развитии призвано играть ключевую роль воспитания ценностного отношения дошкольников к собственному труду, труду других людей и его результатам, создании условий формирования привычки к труду посредством включения ребенка в активную трудовую деятельность.

Дошкольное детство является составной частью непрерывного процесса обучения, воспитания и развития ребенка, основополагающее значение в котором отводится трудовому воспитанию. Привычка к труду, развитие мелкой моторики и координации движений закладывается в раннем детстве. От их формирования зависит успешность человека в будущем.

 

В соответствии с ФГОС ДО содержание образовательной области «Труд» направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду посредством решения следующих задач:

  • развития трудовой деятельности;
  • воспитания ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;
  • формирования первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Игра является ведущим самоценным видом деятельности дошкольника и организация игровой деятельности в содержании образовательной области «Труд» должна обеспечивать полноценное и качественное воспитание детей, их естественную подготовку к «зоне ближайшего развития» (Л. С. Выготский) при содействии и сотрудничестве детей и взрослых и в процессе их личностного развития.

Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста должна обеспечить уникальность и самоценность дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека.

Игра для дошкольников – это отражение жизни. В детских играх часто мы видим отражение труда взрослых. Через игру и на этапе подготовки игры расширяются, закрепляются, и углубляются знания детей, а на основе их появляется интерес к разным профессиям. В играх есть возможность воспитывать уважение к трудовому усилию, показать полезность результата труда для окружающих людей, вовлечь детей в трудовой процесс, так как игра и труд часто естественно объединяются. В правильно организованной игре есть возможность для формирования качеств личности, необходимых для осуществления успешной трудовой деятельности в будущей взрослой жизни: ответственность за порученное дело, планировать и согласовывать свои действия с партнерами, умение справедливо разрешать спорные вопросы. Игра помогает формировать у детей привычку трудиться, дает радость творчества, радость созидания.

Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на позитивный труд, ориентации их жизненных интересов на воспитание уважения к труду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год