Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детская йога
Спорт, тренировки
Автор: Редактор   
11.02.2011 20:45

Детская йогаДетская йога помогает развить координацию, гибкость, укрепить внутренние органы и улучшить общее состояние детям любого возраста. Йога для детей способствует развитию спокойствия, концентрации и эмоционального равновесия у детей и подростков. Позы животных и комплексы упражнений с интересными историями помогут развить концентрацию у дошкольников. Динамические позы и энергетические комплексы упражнений позволят подросткам поддерживать форму.
Предлагая детям познакомиться с системой йоги в веселой, игровой форме, «детская йога» показывает, как дети в возрасте от 6 лет и старше могут направить свою естественную энергию на укрепление здоровья: упражнения помогут развить естественную гибкость, способность к концентрации, хорошую осанку и координацию движений.
Йога для детей и подростков
Подросткам йога поможет достичь эмоционального равновесия, повысить самооценку и справиться со стрессами повседневной жизни.

Йога для детей это:

 

  • знакомство с возможностями тела,
  • воспитание осмысленного отношения к собственному здоровью,
  • формирование правильной осанки,
  • упражнения на гибкость тела и развитие мышечной силы,
  • развитие координации и пластики движения тела,
  • дыхательные упражнения и упражнения на расслабление,
  • самомассаж,
  • игры-тренинги на приобретение навыков общения, наблюдательности, внимания, самостоятельности, фантазии, активности.


Желательно детей распределять по трем возрастным группам: 4-7 лет - 1час, 8-11 лет - 1 час 15 мин, 12-15 лет - 1 час 30 мин. Методика и материал подберать согласно возрастным возможностям детей и учитывают индивидуальные особенности развития каждого ребёнка. Основное наполнение занятий - это асаны в сочетании с дыхательными упражнениями. Малыши в возрасте от 4 до 7 лет не могут четко выполнять упражнения (согласовывая их с дыханием), невозможно заставить их выпрямиться там, где надо, или долго держать асану, поэтому занятия с ними, в основном, для для удовольствия малышей, игры и гибкости тела. С ними нужно заниматься с особой осторожностью, для них главное – играть, заставлять их что либо делать с особой четкостью(если нет опасности травм) нельзя. Пользу для здоровья, естественно, они получают.

Примечание: Детская йога не подразумевает какой либо религиозной направленности(если инструктор не является приверженцем восточной духовной системы йоги), поэтому родители являющиеся Христианами могут приобщать своего ребенка к самому древнему и эффективному искусству оздоровления тела - ЙОГЕ.

Что думают врачи о детской йоге?
Детский распорядок жизни в современности даже более стрессовый, чем взрослый. Врачи подчеркивают, что дети обладают большей пластичностью психики и гораздо лучшей усваиваемостью новой информации. Однако это вовсе не означает, что детям не нужна передышка в виде смены событий или спортивной нагрузки.
Детская йога в Белоруссии или России не столь распространена, как в США и Европе, тем не менее с ее помощью можно сбалансировать жизнь ребенка и естественным образом переключить его внимание со сложностей обучения и компьютерных игр на концентрацию внимания и отдых.
Конечно же, для того, чтобы ребенок занимался йогой, необходима консультация инструктора, особенно при наличии у ребенка каких-либо заболеваний. Но и в случае отсутствия такой возможности родители, заинтересованные в гармоничном воспитании ребенка, могут заняться йогой вместе с ним!

Сначала о плюсах йоги для детей
Во-первых, для занятий йогой не требуется специального оборудования – только удобная одежда и спортивный коврик. Практиковать йогу можно и по несколько минут в день, например, для утренней зарядки (равно как и для вечерней) необходимо всего 10-15 минут. Причем детские инструкторы по йоге утверждают, что зарядка может состоять всего из нескольких асан, не требующих особенных физических усилий, просто эти упражнения помогают организму проснуться.
Во-вторых, детям, как правило йога очень интересна, поскольку многие асаны – это отображение природных явлений. Объясняя детям происхождение той или иной асаны и ее пользу для организма, можно в немалой степени заинтересовать их йогой.
В-третьих, существует множество научно доказанных фактов положительного влияния йоги на здоровье детей. Причем, ее терапевтическое действие распространяется на многие заболевания, к примеру, английские исследователи недавно получили отличные результаты йога-терапии у детей с аутизмом (отклонение в психическом развитии ребенка, в основном выраженное в стойком нарушении контакта с окружающим миром, причем, такие дети бывают чрезвычайно развиты, обладают не по годам объемной массой разнообразной информации). Основная мысль исследования состояла в том, что дети способны гораздо больше, чем это предполагается, а целенаправленные занятия йогой способствуют большей концентрированности, самоосознанию и, что немаловажно, осознаю себя в обществе.
В-четвертых, йога способствует формированию выносливости физической и умственной. А нормальная циркуляция крови, которую обеспечивают йогические асаны, способствует сохранению здоровья всех органов детского организма и их нормальному развитию. К примеру, проблема детского ожирения, столь распространенная в современном мире, может разрешиться в том числе и с помощью йоги. К сведению, по статистике ВОЗ каждый десятый ребенок в мире страдает ожирением. Известно, что если у человека в детском и подростковом возрасте имеются избыточные килограммы, то, скорее всего, проблема ожирения будет преследовать и во взрослом возрасте, а это значит наличие многих внутренних заболеваний… именно поэтому важно решить проблему лишних килограммов в детстве.
В-пятых, йога может помочь и в том случае, когда у ребенка очень мало времени на отдых и расслабление. Методики йоги позволяют значительное и глубокое расслабление, а значит – восстановление работоспособности.
Вот что советуют инструкторы по детской йоге в случае, если вы решили приобщить ребенка к искусству йоги самостоятельно.
1. Выделить специальное время для йоги: в первой половине дня или вечером, в зависимости от расписания ребенка.
2. Утренние занятия стоит составить из асан, приносящих бодрящий эффект, вечерние необходимо сочетать с глубоким расслаблением.
3. Начинать занятия можно с 10 минут, постепенно можно увеличить занятия до 20-30 минут. Но это лишь в том случае, если ребенок нормально переносит выполнение всех асан и не чувствует усталости в конце занятия.
4. Обращать внимание на дыхание ребенка – оно должно осуществляться только через нос, за исключением специальных асан с необходимостью более интенсивного выдоха через рот
5. Устройте занятия в игровой форме, дайте ребенку изобразить дерево или цветок именно так, как он это видит, а затем показать асану в правильном варианте.

О предостережениях для занятий йогой

Необходимо убедиться, что имеющиеся у ребенка заболевания не находятся в фазе обострения. Начинать занятия нужно с самых простых асан. По мере их освоения переходить к более сложным. Состояние ребенка должно находится под контролем врача, если имеются серьезные заболевания. Ни в коем случае не осваивать сложные, например, перевернутые асаны без ведения инструктора.

Что такое детская йога?
Детская йога – это комплекс занятий на основе хатха-йоги, которая создает все условия для гармоничного и грамотного роста и развития детей. Занятия йогой необходимы с самого раннего возраста.
На занятии применяется методика совершенствования не только физического тела, но и души ребенка.
Развитие тела – это физическое развитие. Выполнение поз йоги детьми помогает поддерживать здоровье, развивать гибкость, выносливость, умение концентрировать внимание.
Развитие души заключает в себе познание мира и самого себя, чувственный, эмоциональный опыт ребенка в овладении им искусствами и воспитании искусства в нем – умении общаться с красотой.
Только объединив и гармонично развив тело, душу ребенка, можно воспитать его свободной всесторонне развитой личностью.
Йога для детей очень похожа на игру, в которой они изучают своё тело, превращаясь в животных, растения  или предметы.Группа состоит из детей от 4 до 12 лет. Занятия в группе «Йога для детей» отличаются от «взрослой» йоги. Дети легко и с удовольствием осваивают асаны ,дети близки они к  природе и играючи познают традиции древней хатха-йоги.


О пользе детской йоги

Дети - это маленькие йоги, они естественны и открыты от природы, они чистые и гибкие, их сознание свободно от страха и социальных стереотипов. Однако чем старше становится человек, тем больше он начинает терять свою природную гибкость физическую и психологическую. Хорошо, если с раннего возраста удается включиться в программу здорового образа жизни, тогда с возрастом человек не утратит легкости и подвижности тела, радостного отношения к миру, сохранит свежесть и молодость тела, духа и души.
Детский вариант йоги был разработан специально с учетом физических, психологических особенностей ребенка, для того, чтобы поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание с ранних лет.
Регулярные занятия йогой с инструктором и дома помогут ребенку стать уравновешенным и спокойным, научиться концентрироваться, укрепят здоровье и  иммунитет, повысят сопротивляемость организма к различным заболеваниям, исправят осанку, помогут сформировать сильное и гибкое тело.
Психологический эффект йоги - рост активности, прилив бодрости, устранение хандры и меланхолии, повышение настроения.
Наилучшим способом общения с детьми является игра. Игра – это способ познания мира. «Игра помогает воспитанию, ибо она питает нашу любознательность и лежит в основе всякого развития и творчества», - говорил Блаженный Августин. Игра, а точнее сам факт наличия в любой игре правил, учит ребенка понимать, что в жизни есть тоже определенные законы. При этом, когда ребенок играет, он не испытывает страха, что может сделать что-то неправильно. Поэтому с йогой детей необходимо знакомить именно через игру.
Подражание – еще один метод обучения детей. Названия асан, изображающих позы зверей, птиц, растений, даются в доступной и понятной детям форме. Например: «кузнечик», «цапля», «лягушка», «кошечка», «дерево» и т.д. Это повышает их интерес к окружающему миру, развивает внимание и наблюдательность.
Занимайтесь вместе с детьми! Проявляйте сами интерес к физическим занятиям и тогда вы сможете легко увлечь детей, ведь йога так выразительна и занимательна! Развивайте дух здоровья в растущем человеке!

Йога для детей

Поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание необходимо с ранних лет, именно поэтому был разработан детский вариант йоги с учетом физических, физиологических и психологических особенностей ребенка.
Асаны – позы йоги, направленные на развитие координации, силы, гибкости и выносливости, хорошо подходят для детей. Не все асаны просты в исполнении, поэтому они помогают ребенку развивать силу воли, чувствительность и узнать много нового о себе. Эти интересные упражнения укрепляют мышцы, делают их более эластичными, разрабатывают суставы, делая движения ребенка красивыми и пластичными, а кроме того, укрепляют внутренние органы и улучшают самочувствие.
Особенно полезна йога ученикам начальных и средних классов , ведь именно в этом возрасте закладываются основы здоровья детей. Йога помогает развить гибкость, хорошую осанку и координацию движений и впоследствии избежать таких распространенных заболеваний позвоночника как, сколиоз. Кроме того, йога повышает сопротивляемость различным заболеваниям и укрепляет организм. Йога также является отличным средством расслабления.
Она дает выход для природной детской активности, поэтому особенно полезна неуравновешенным, нервным, не умеющим сосредоточиться, невнимательным детям. Доказано, что школьники, занимающиеся йогой, более дисциплинированны, лучше учатся и меньше устают.
В подростковом возрасте йога поможет преодолеть неуверенность в себе и обрести физическое и душевное равновесие. Занятия будут способствовать развитию спокойствия и концентрации, а динамические позы и энергетические комплексы упражнений позволят подросткам поддерживать форму и одновременно повысить самооценку и справиться со стрессами повседневной жизни.
Все же, несмотря на большие различия в методах преподавания йоги для всех возрастных групп, общим принципом для них является динамичность и разнообразие.
На занятиях детской йогой асаны сочетаются с динамичными играми. Со стороны может казаться, что дети просто бегают, прыгают и играют, лишь на некоторое время принимая статичные позы, однако в действительности такое занятие дает комплексный положительный эффект: укрепляется позвоночник, улучшается осанка и координация движений, повышается гибкость и выносливость. Вместе с тем, дети не теряют интереса к занятиям, не утомляются и дают выход энергии.
Задача опытного инструктора – направить детскую энергию на созидание, на укрепление здоровья, следования здоровому образу жизни и развитие позитивного отношения к окружающему миру.
В ходе занятий йогой ребенок получает навыки управления своим телом и процессами, которые в нем происходят. Это позволяет ему вступить во взрослую жизнь готовым к любым ее проявлениям, научиться воспринимать ее полнее и ярче.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год