Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий спортивного развлечения в бассейне для детей 5–7 лет «В гостях у сказки»
Спорт, тренировки
Автор: Конева Дарья Максимовна   
11.05.2025 15:30

Сценарий спортивного развлечения в бассейне для детей 5–7 лет «В гостях у сказки»Сценарий спортивного развлечения в бассейне для детей 5–7 лет «В гостях у сказки»

Цель: Активизировать познавательный интерес детей и интерес к занятиям по плаванию, совершенствовать различные способы передвижения в воде.

Задачи:

  1. Продолжать развивать интерес к занятиям в бассейне.
  2. Способствовать закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений.
  3. Развивать и укреплять мышцы спины, рук и ног.
  4. Совершенствовать навыки плавательных движений;
  5. Воспитывать командный дух;
  6. Развивать ловкость, быстроту реакции, скорость в играх и упражнениях на воде;
  7. Вызвать положительные эмоции и радостное настроение.

Ход мероприятия

 

Дети принимают душ, одеваются в купальные костюмы, заходят в воду, садятся на вторую ступеньку. В чаше бассейна находится инструктор по плаванию в костюме Сказочницы

Сказочница: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Сегодня мы с вами отравимся в гости к сказке.

Любят сказки все на свете,

Любят взрослые и дети.

Сказки тайну открывают,

Деток в гости приглашают.

Сказки – ложь, да в них намек.

Добрым молодцам урок.

Сегодня утром у калитки детского сада я нашла вот этот конверт. Давайте откроем конверт и посмотрим. Ребята, что это? Да, письмо. От кого же оно? Давайте прочитаем. (В письме: «Здравствуйте, дорогие дети! Обращаюсь к вам за помощью! Я спрятал сундук с сокровищами, но, к сожалению, забыл, где именно. Пожалуйста, помогите мне найти этот сундук. В помощь вам я прилагаю карту, которая, надеюсь, подскажет вам верный путь. С уважением, Морской Царь.») А вот и сама карта. На ней изображены избушка на курьих ножках, сундук с яйцом, болото, стрела с короной и трезубец с короной. Ну что, ребята, поможем Морскому царю отыскать сундук с сокровищами? (Да!)

Но сначала перед нашим непростым путешествием нам необходимо хорошо размяться.

Звучит музыка. Инструктор с детьми выполняет комплекс ОРУ

Сказочница: Ребята, а вы знали, что мы находимся в необычной воде. Это волшебное озеро, которое переместит нас в страну сказок. На карте изображена избушка на курьих ножках. Как вы думаете, к кому мы сейчас отправимся? Правильно, к Бабе-Яге. По свистку все погружаются с головой в волшебное озеро. Как только прозвучит второй свисток, все выныривают из воды.

Дети погружаются в воду по свистку. После второго свистка дети выныривают из воды. На метле влетает Баба Яга.

Сказочница: А вот и сама Баба-Яга перед нами появилась.

Баба Яга: да, я Баба Яга! Ах, какие дорогие гости ко мне сегодня пожаловали! Здравствуйте, ребятушки! Как я вам рада, а то совсем меня старую позабыли-позабросили. До чего дошло – стороной обходят, боятся, злыдней считают. А, я вовсе не такая. Я даже очень хорошая!

Сказочница: Баба Яга, мы с ребятами хотим помочь Морскому Царю найти его сундук с сокровищами. Ты не знаешь, где нам его найти?

Баба Яга: Дорогу подскажу, но сначала докажите, что вы действительно достойны найти эти сокровища. Сначала пройдите мои испытания.

Сказочница: Конечно, мы пройдем твои испытания. А что нам нужно делать?

Баба Яга: У меня есть наливные яблочки, которые нужно сложить в корзинку. Но я уже немолода, и мне самой не дойти до корзины. Поэтому мы разделимся на две команды. Сказочница, пожалуйста, выдай каждому участнику по одному яблочку.

Ваша задача — по очереди добежать до корзины, бросить в неё наливное яблочко и вернуться обратно к своей команде. Сказочница будет подавать команды по свистку, чтобы вы знали, когда бежать.

Дети выполняют задание

Баба Яга: Молодца ребята, вижу вы доказали, что достойны этих сокровищ. Теперь идите к Кощею Бессмертному. Он подскажет вам как найти сундук Морского царя. А я даю вам яйцо волшебное, которое поможет вам в волшебном озере добраться до Кощея.

Сказочница: Ну что, ребята, отправляемся дальше. Погружаемся под воду.

Дети погружаются в воду по свистку. После второго свистка дети выныривают из воды. Выходит Кощей

Сказочница: а кто это появился на нашем пути? Кощей Бессмертный!

Кощей: Проходите, проходите! Я так люблю гостей! Скучно мне одному, живой души рядом нет. Мучить некого! Ха-ха-ха!

Сказочница: Дорогой Кощей, не мучай нас, пожалуйста! Подскажи лучше, как нам сокровища Морского царя отыскать?

Кощей: А, дак вы ищите сокровища? Подсказать подскажу. Мне то они незачем, своего золота полны сундуки. Но сначала повеселите меня, выполните мое задание, тогда я может и подскажу вам путь-дороженьку.

Сказочница: Что же нам делать?

Кощей: Я хочу испытать вашу храбрость. Если вы сможете преодолеть моё ущелье страха, я помогу вам найти сокровища.

Встаньте в одну колонну. Сказочница выдаст вам волшебные доски, которые сделают ваше путешествие легче. Ваша задача — проплыть через пещеру. Если все участники смогут нырнуть под воду и преодолеть это препятствие, я расскажу вам, куда двигаться дальше.

Дети выполняют задание

Кощей: Молодцы ребята, я вижу, что все храбрецы. Отправляйтесь теперь к Кикиморе болотной. Она подскажет вам дорогу до сокровищ Морского царя. А вот вам пиявка, которая поможет отыскать Кикимору.

Сказочница: Ну что, ребята, отправляемся дальше. Погружаемся под воду.

Дети погружаются в воду по свистку. После второго свистка дети выныривают из воды. Выходит Кикимора

Сказочница: Вот мы и оказались на болоте! А вот и Кикимора сидит.

Кикимора: Вы кто такие и как сюда забрели? Ааа, да, забыла, сорока мне на хвосте приносила телеграмму, что идут отважные дети сокровища искать. А я вас не пущу, возьму, заверчу, запутаю и не пропущу! Останетесь со мной на болоте жить. Со мной с Кикиморой болотной. А у меня хорошо, знаете как хорошо.

Сказочница: Кикимора, миленькая подскажи, пожалуйста, как добраться нам до сундука Морского царя?

Кикимора: Не хочу отпускать таких славных ребятишек с моего болота. Останетесь у меня жить. Ведь никто ко мне не приходит, никто со мной не поиграет, а я так люблю веселиться, все мутить и путать.

Будете со мной играть? А там посмотрю, пропустить вас или нет. (Да!) Для начала, знаете ли, болотце мое что-то сохнуть стало. Надо бы воды добавить. Делитесь на две команды и становитесь в две колонны. Берите эти коромысла. Первым участникам нужно зачерпнуть в ведра воду, добежать до конца озера, вернуться обратно и передать коромысла следующему участнику.

Дети выполняют задание

Кикимора: Вот хорошо теперь болото совсем как прежде. Ладно, хорошие вы ребята, дружные смелые, ловкие, жалко таких детишек в болоте оставлять жизнь свою прозябать. Отпущу я вас за сокровищами, пропущу через свое болото. Отправляйтесь к моей соседке Царевне-Лягушке. Она дальше подскажет вам путь-дороженьку. Дою я вам корону золотую, чтобы вам было легче отыскать Царевну-Лягушку.

Сказочница: Ну что, ребята, отправляемся дальше. Погружаемся под воду.

Дети погружаются в воду по свистку. После второго свистка дети выныривают из воды. Выходит Кикимора

Сказочница: Смотрите, ребята! Вижу я Царевну-Лягушку, сидит она на кочке.

Лягушка: Здравствуйте, добры молодца и девицы-красавицы! Зачем заглянули ко мне в гости?

Сказочница: Здравствуй, Царевна-Лягушка. Подскажи нам, пожалуйста, как отыскать нам сокровища Морского Царя?

Лягушка: Подсказать могу, но сначала повеселите меня. Устала я ждать, когда за мной Иван-царевич придет. Поиграйте со мной, уж игры я очень люблю.

Сказочница: Хорошо, Царевна-Лягушка, поиграем мы с тобой.

Лягушка: Вот вам первое задание. Рассыпала я свои серебряные камушки по всему озеру, а достать не могу. У меня ведь лапки. Помогите мне их собрать.

Дети выполняют задание

Лягушка: Молодца, ребята, все мои камушки собрали. Но у меня еще задание для вас припасено. Хочу посмотреть на сколько вы дружные. Сейчас вы все превратитесь в ручейки. Вы можете бегать по всему озеру. Но как только прозвучит свисток, вы должны быстро построиться в круг.

Дети выполняют задание 3 раза

Лягушка: Молодца, справились с моими заданиями. Давайте вместе позовем Морского Царя. Но чтобы он нас услышал нужно взбаламутить воду. Для этого давайте сделаем выдохи в воду.

Лягушка уходит. Приходит Морской Царь.

Царь: Здравствуйте, ребята! Я очень благодарен вам, что пришли ко мне на помощь! Кого же вы повстречали на своем пути? И со всеми испытаниями, вы справились? Какие молодцы! А пока вы были в путешествии, я вспомнил куда спрятал свой сундук. Поможете мне достать его? Сейчас я выберу двух бесстрашных ребят!

Жаба прыгала, скакала,

Чуть в болото не упала.

Из болота вышел дед,

Двести восемьдесят лет.

Нес он травы и цветы.

Выходи из круга ты.

Два ребенка ныряют за сундуком.

Царь: Спасибо вам за помощь! За то, что вы нашли мой сундук с сокровищами я дарю вам другой сундучок со сладостями. До свидания ребята!

Царь уходит.

Сказочница: А теперь нам пора обратно домой. Давайте нырнем в волшебное озеро и вернемся в наш детский сад.

Дети погружаются в воду по свистку. После второго свистка дети выныривают из воды. Сказочница раздает сладости детям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 17 (379) выйдет
13 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год