Физкультурное сюжетно-игровое занятие во II младшей группе (3–4 года) «Весёлое путешествие со зверятами» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Чернякова Дарья Вячеславовна Дружинина Алена Алексеевна | |||
07.05.2025 14:20 | |||
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59» г. Череповец, апрель, 2025 год Цель: развитие основных видов движений (ходьба, бег, прыжки, ползание, метание). Задачи:
Оборудование: гимнастическая скамейка ( «мостик через речку»), мягкие модули/подушки ( «кочки на болоте»), низкие дуги ( «норки для зверят»), корзина и маленькие мячи/мешочки ( «шишки/ягоды»), маски/шапочки зверей (заяц, медведь, лиса, ёжик), аудиозаписи (звуки леса, весёлая музыка для подвижной игры). Предварительная работа: чтение стихов про лесных зверей. Предполагаемый ход занятия: 1. Вводная часть – под музыку дети заходят в зал, снимают обувь, строятся в шеренгу. «Собираемся в путь!» Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в гости к лесным зверятам! Они приготовили для нас весёлые игры. Но сначала разомнёмся! Разминка «По лесным дорожкам» (под музыку): Обычная ходьба ( «идём по тропинке») Ходьба на носочках ( «крадёмся, как лисичка») Ходьба с высоким подниманием колен ( «перешагиваем через пеньки») Лёгкий бег ( «бежим, как зайчики») Дыхательное упражнение ( «понюхаем лесные цветочки» – вдох носом, выдох ртом) 2. Основная часть – «Играем с зверятами!» ОБП (основные виды движений): «Перейдём через речку» – ходьба по гимнастической скамейке (руки в стороны). «Прыгнем по кочкам» – прыжки с «кочки» на «кочку» (мягкие модули). «Проползём в норку» – подлезание под дугу (высота 50 см). «Соберём шишки для белочки» – метание мячиков в корзину. Подвижная игра «Зайцы и лиса». Педагог-психолог: — На лесной полянке расшалились зайки - Прыг, да скок, прыг, да скок! Зайки – попрыгайки! (изображая зайчиков, дети выполняют прыжки на двух ногах). - Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок (присесть, делают движения руками). - Ой! Лисица! Беда! Разбегайся кто куда! (дети убегают от лисы в домики (обручи). 3. Заключительная часть – «Поймай бабочку». Релаксация: педагог-психолог показывает летящую бабочку, пробует её поймать — выполняет хватательные движения над головой одной рукой, потом другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют показанные движения. Затем медленно разжимают кулачки, смотрят, поймали бабочку или нет. Затем соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат её Подведение итогов: «Молодцы! Помогли зверятам, наловили бабочек! Вы были очень ловкими и быстрыми! Рефлексия: «Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Кто вам больше всего понравился? Какое задание было самым интересным?»
|