|  Стрелкова Наталья Владимировна Воспитатель ГБОУ детский сад компенсирующего вида №164 ЮАО г. Москва
 Область: художественное творчество. Программное содержание:- расширение у детей с нарушением зрения опыта ориентировки в малом пространстве;
 - развитие прослеживающей функции глаз;
 - развитие умения ориентироваться по словесной инструкции;
 - развитие мелкой моторики, зрительного внимания;
 - закрепление знаний  детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал, квадрат), о цвете (основные оттенки);
 - упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур.
 Задачи:
 - создание положительного эмоционального настроя;
 - развитие сенсорики;
 - поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка;
 - развитие речи, активизация и обогащение словарного запаса.
 Материал и оборудование:
 - конверты с геометрическими фигурами на каждого ребенка, цветной картон, клей, ножницы, фломастеры, кисточка для клея, тряпочка, подставка для кисточки.
 Ход занятия:1.    Организационный момент. Приветствие.
 С добрым утром, глазки! -  Указательными пальцами поглаживают глазки
 Вы проснулись?
 С  добрым утром, ушки! – Ладошками поглаживают ушки.
 Вы проснулись?
 С добрым утром, ручки! – Погладить ручки.
 Вы проснулись?
 С добрым утром, ножки! – Погладить ножки.
 Вы проснулись?
 С добрым утром, солнце! –Поднять руки вверх и посмотреть глазами на верх.
 Мы проснулись!
 2 Игровой момент.Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, мне почтальон передал письма в нашу группу. Посмотрите, в руках у меня конверты для каждого из вас. На конвертах написано, кому адресовано письмо. Дети,  а вы знаете, от кого вам пришли эти письма.
 Дети: - Нет.
 Воспитатель: - Ребята, эти письма вам прислал наш любимый Ушастик. На конверте он нарисовал свой портрет, чтобы вы поняли, что это письмо от него. Садитесь тихо за столы, отрывайте конверты и посмотрите, что там находится.
 Дети: - В конвертах находятся геометрические фигуры.
 Воспитатель: - А какие геометрические фигуры? Назовите.
 Дети: - Круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник.
 Воспитатель: -  А какого цвета геометрические фигуры?
 Дети: - Красного, зеленого,  синего, желтого, оранжевого, коричневого…
 Воспитатель: - Ребята,  вам нужно на листе  цветного картона  выложить так геометрические фигуры, чтобы получился предмет. Например, белочка, домик, цветок, снеговик, машина…  Если вы выложите предмет и увидите, что каких-то деталей не хватает, то возьмите фломастер и подрисуйте недостающие детали.
 Дети из геометрических фигур выкладывают задуманный предмет.
 Воспитатель: - Ребята, перед тем как наклеивать  геометрические фигуры, давайте с вами поиграем.
 3 Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики  «Человек» (музыка и слова М. Пеньковской).
 Развитие глазодвигательных функций, умения выполнять движения в соответствии с музыкой и текстом, развитие моторики.
 Воспитатель  предлагает детям встать в круг и выполнить движения по тексту.
 Утром солнышко встаёт, (потягивание с разведением рук в стороны вверх).
 Спать ребятам не даёт. (частое моргание глазами).
 Глазки просыпаются, (повороты головы в стороны с улыбкой).
 Солнцу улыбаются. (закрыть глаза и легко потереть веки боковыми гранями больших   пальцев, сжав остальные в кулак, движения от носа к вискам и обратно).
 Мы потерли их немножко,
 Сразу глянули в окошко, (направить взгляд вдаль, посмотреть в окно).
 Лучик тёплый увидали, (протянуть руки вперед, стараясь «достать до лучика», поднести ладони к лицу, взглядом следить за движением ладоней).
 На ладонь свою поймали.(Отставить правую руку вперёд, посмотреть на ладонь; то же левой рукой).
 Он с ладошки – прыг да скок
 На головку, на носок. ( Попрыгать).
 Я его поймать хочу,
 Головою я кручу. (Хватательные движения руками перед собой на   уровне глаз дальше и   ближе; повороты головы в стороны: голова вправо – движения правой фиксацией взора; то же – влево).
 Спрячусь и зажмурюсь, (Закрыть глаза ладонями, зажмуриться).
 Улыбнусь, нахмурюсь. (Улыбнуться, нахмуриться).
 Ножками потопаю,  (Потопать ногами).
 Ручками похлопаю. (Похлопать в ладоши).
 Приходи скорей, дружок, (Выполнить «шагающие» движения указательным и средним пальцами правой руки по открытой ладони левой руки).
 Нарисуем мы кружок. (Рисование перед собой указательным пальцем максимально возможного круга, следя за движением пальца взором).
 Ты на пальчик мой садись
 И со мною порезвись. (Ладонью правой руки погладить воображаемый лучик, находящийся на ладони левой руки, «взять» лучик обеими ладонями, поднести к лицу и подуть на него).
 Ты весёлый, озорной,(Бег на месте).
 А теперь беги домой!
 Воспитатель: - Отдохнули? Тихо садитесь на свои места и продолжайте выполнять свою работу.
 Дети выполняют задание. В случае затруднения воспитатель оказывает помощь.
 4 Итог занятия:
 В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает выполненные работы. Каждой работе дается название. ( Солнце, снеговик, машина, самолет, цветок…).
 Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо  справились с заданием. В следующий раз, когда к нам в группу придет Ушастик, мы ему обязательно покажем ваши работы.
 |