Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психогимнастика
Психология
Автор: Кондратьева Татьяна Васильевна   
26.01.2023 22:45

ПсихогимнастикаПсихогимнастика

Три-четыре, руки шире…

Рекомендации.

Автор: педагог-психолог Кондратьева Татьяна Васильевна

Если ввести в поисковике Психогимнастика в ДОУ, попадется, как минимум, несколько статей, где перепечатывается одно из пособий по психогимнастике.

Популяризация полезного материала – это хорошо. Но вот, когда новый автор обрезает материал на свое усмотрение – это, с моей точки зрения, уже не совсем правильно.

Есть веками апробированный материла, который передавался из уст в уста: потешки, игры. Это наше богатство, которое, к сожалению, уходит из детско-родительских отношений, из детских игр со сверстниками. Автоматическое установление нужных связей в головном мозге, отработка и закрепление их — именно вот этому, оказывается, способствовали все дворовые игры, и «няньканье» с ребенком в более раннем возрасте.

 

Многие педагоги наверняка замечали, что дети, даже подготовительной группы, подчас с трудом могут выполнить движения игры «Ладушки». Как показывает практика, даже просьба взять ложку правильно, с помощью трех пальцев, в подготовительной группе, у ряда детей вызывает затруднение.

И подчас ручки у детей ясельной группы лучше развиты под «Ладушки», чем у детей более старшего возраста. После непрерывного общения с гаджетами, дети даже не могут полноценно захватить мячик, пальчики до конца не сгибаются.

Давайте вспомним самый безопасный способ отработки взаимодействия правого и левого полушария – игра в «Классики». У современных детей она вызывает затруднение.

Почему воспитатели не вводят в работу этот простой, но очень полезный материал – для меня остается загадкой.

Зато усердно используют разные упражнения, которые гуляют по просторам Интернета.

Действительно, есть хорошее пособие по Психогимнастике Алябьевой Е.А.. Именно выдержки из него можно встретить в разных статьях. Но в этих выдержках упускают такую важную часть из пособия, как главу о противопоказаниях к разработанной психогимнастике.

Поскольку упражнения в пособие были именно разработаны автором, т.е. не адаптированы и проверены временем, как вышеуказанные традиционные, в их использовании есть определенные ограничения, которые указываются составителем.

Поэтому любой педагог: воспитатель, психолог, нейропсихолог, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель – все, прежде чем использовать в своей работе выдержки из какого-либо материала, должны, в первую очередь, проработать вопрос, «а есть ли противопоказания у данной методики/упражнения».

Если использовать материал по Психогимнастике Алябьевой Е.А., необходимо учитывать состав группы, количество детей. Если есть гиперактивый, аутичный или склонный к истерике ребенок – то это должен быть всего один человек на формирующуюся для психогимнастики группу.

Дети с задержкой психического развития и умственной отсталостью на таких занятиях должны быть отделены в отдельную группу от детей с нормой развития.

Т.е. должна быть хорошая предварительная психодиагностика участников.

Педагог должен помнить, что психогимнастика – это не просто игры, а метод психологической коррекции, метод реконструктивной психокоррекции, цель которого — познание и изменение личности клиента.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год