Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК
Психология
Автор: Потапович Юлия Владимировна   
16.12.2020 15:56

ТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОКТРЕВОЖНЫЙ РЕБЕНОК

Педагогическая практика в настоящее время сталкивается с такой проблемой – это повышенная тревога у детей. С каждым годом становится все больше детей с повышенным уровнем тревожности. Тревожность — это состояние нервозности и обеспокоенности.

Часто родителям сложно понять из-за чего может тревожится их ребенок. Ну, какие могут быть проблемы в его возрасте: одет, сыт, много друзей, любящие родственники, есть планшеты, телефоны, безграничный доступ в интернет?! Однако наличие проблемы проявляет себя. Детская тревожность говорит о том, что в жизни маленького человека не все так хорошо, как видится взрослым. Данное состояние ни в коем случае нельзя игнорировать.

 

Следует отличать тревогу от тревожности. Если тревога — это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием. Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике, это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это — проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях, общении с незнакомыми детьми, взрослыми, в гостях, то следует говорить о тревожности.

Выяснение причин возникновения тревожности у ребенка дошкольного возраста является важной задачей для педагога-психолога, известно, что предпосылкой возникновения тревожности является повышенная чувствительность (сензитивность) нервной системы. Однако не каждый ребенок с повышенной чувствительностью становится тревожным. Ведь зачастую зависит от способов общения родителей с ребенком. В большинстве случаев они могут быть причиной развития тревожной личности. В практике наблюдается прямая зависимость между количеством страхов у детей и родителей, особенно матерей. Мама, находящаяся в состоянии тревоги, непроизвольно старается оберегать психику ребенка от событий, так или иначе напоминающих о ее страхах. Так же проявлению высокой тревожности у ребенка способствуют такие факторы, как:

  • завышенные требования со стороны взрослых
  • частые упреки, вызывающие чувство вины, ребенок постоянно боится оказаться виноватым перед родителями.
  • сдержанность родителей в выражении чувств при наличии многочисленных предостережений.

Тревожность ребенка вызывает и непоследовательный воспитатель тем, что не дает ему возможности прогнозировать собственное поведение. Постоянная изменчивость требований воспитателя, зависимость его поведения от настроения, эмоциональная лабильность влекут за собой растерянность у ребенка, невозможность решить, как ему следует поступить в том или ином случае.

Работа с тревожным ребенком занимает достаточно длительное время. Психологи рекомендуют проводить работу с тревожными детьми в трех направлениях:

  1. Повышение самооценки. Обращаться к ребенку по имени, хвалить его даже за незначительные успехи, отмечать их в присутствии других детей, взрослых.
  2. Обучать ребенка умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях. Полезно применять в работе с тревожными детьми ролевые игры. Разыгрывать можно как знакомые ситуации, так и те, которые вызывают особую тревогу ребенка
  3. Снятие мышечного напряжения. При работе с тревожными детьми использовать игры на телесный контакт. Очень полезны упражнения на релаксацию, техника глубокого дыхания, массаж.

Таким образом, с тревожным ребенком необходимо: избегать состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость, не стоит сравнивать ребёнка с другими детьми, чаще использовать телесный контакт, упражнения на релаксацию, не заставлять его вступать в незнакомые виды деятельности (пусть он посмотрит, как это другие дети), не предъявлять завышенных требований, демонстрируйте уверенное поведение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год