Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КАК РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЁНКА. СОВЕТЫ ИЗ СТРАНЫ ФАНТАЗИИ.
Психология
Автор: Батищева Елена Ярославовна   
23.04.2020 21:26

КАК РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЁНКА. СОВЕТЫ ИЗ СТРАНЫ ФАНТАЗИИ.КАК РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЁНКА. СОВЕТЫ ИЗ СТРАНЫ ФАНТАЗИИ.

Педагог-психолог Батищева Елена Ярославовна МАДОУЦРР д/с №158 города Тюмени

Воображение для человека — это путь в другой мир. Мир — красочный, интересный и удивительный. Человек с помощью силы своего воображения способен видеть всё богатство и многообразие окружающей действительности, фантазия как призма показывает то, что не способен увидеть рассудок.

Мир человека лишённого воображения — крайне узок и тесен. Такой человек не может проявить в полной мере свои возможности, способности, таланты. Также большое значение имеет воображение для гармоничного развития и защиты психики от слишком травмирующих ситуаций. Иногда, когда человек сталкивается со слишком большим для него напряжением, когда длительное время не удовлетворяются глубинные потребности в любви, социальном признании, материальные нужды, воображение помогает компенсировать это, притупляя тем самым негативные последствия длительного стресса. Так дети, лишённые родительской любви в детских домах, представляют себя в окружении любящих родителей, человек нереализовавший себя в работе — успешным и уважаемым.

 

Для детей воображение имеет особое значение. Так как запас жизненного опыта и знаний у ребёнка пока ещё не велик, то с помощью воображения ребёнок, предвосхищая возможный результат, ищет пути решения задачи, обеспечивая тем самым более продуктивную работу всей своей мыслительной деятельности.

Помимо успеха в интеллектуальной, учебной деятельности, развитое воображение помогает ребёнку достичь успеха и в социальном плане. Ребёнок с богатой фантазией всегда может увлечь сверстников интересным разговором, поделиться захватывающей историей, предложить увлекательную игру.

Возраст с 5 лет у детей считается сензетивным, то есть благоприятным для развития воображения, и здесь родителям важно не пропустить и направить в нужное русло зарождение творческого начала в ребёнке. Так как же развивать фантазию?

  • Прежде всего, поддерживать у ребёнка сам интерес к фантазированию, сочинению небылиц и сказок, необычному объяснению окружающих явлений.
  • Искренне восхищаться идеями ребёнка. Подкреплять его желание фантазировать словами "особенной" похвалы: "Это так необычно!", "Здорово, что ты так придумал!" и т.д.
  • Суждения, высказывания ребёнка стараться воспринимать без жёсткой критики, давать ребёнку возможность мыслить самостоятельно, тактично направляя ход его рассуждений. На вопросы ребёнка стараться не давать сразу полных ответов, а помочь ему самому дойти до сути проблемы.
  • В общении стараться создавать климат взаимного доверия и открытости, только в такой атмосфере развивается творческое мышление.
  • В каждой обычной ситуации, явлении стараться помочь увидеть что-то необычное. Например, предложить придумать как можно больше вариантов необычного применения обычных вещей. Или сочинить свой конец сказки, рассказа, мультфильма.
  • Предоставьте ребёнку комфортное место исключительно для его творческой деятельности, а также дополнительное пространство для демонстрации продуктов его достижений.
  • Помогайте ребёнку строить собственные планы, принимать самостоятельные решения. Если необходимо, тактично предложите помощь.

И наконец, помните, что основы всех великих достижений и будущего успеха закладываются в детстве. Не сравнивайте своего ребёнка с другими, помогите ему увидеть свою собственную неповторимость, свои сильные и слабые стороны, способности, таланты. Приучайте ребёнка к мысли, что невозможно всегда быть одинаково успешным во всём. Главное, найти сферу применения именно своих возможностей, это поможет оградить ребёнка от многих разочарований и неудач.

Игры и упражнения для развития воображения:

"Волшебная страна точек"

Попросите ребёнка в произвольном порядке нарисовать на листе бумаги множество точек. Затем, предложите ему превратиться в волшебника, который правит страной точек, и по мановению его волшебной палочки (карандаша) из беспорядочно расставленных точек могут появиться самые разнообразные предметы.

"Что будет если..."

Пофантазируйте с ребёнком, что будет если:

  • животные научаться говорить
  • люди научаться летать
  • если у каждого появиться волшебная палочка и т.д.

"Волшебные кляксы"

На одной стороне альбомного листа поставьте кляксу краской любого цвета, затем согните лист пополам, проведите по листу ладонью, чтобы клякса отпечаталась и на обратной стороне, после этого посмотрите с ребёнком, что получилось и предложите назвать как можно больше вариантов, на что это может быть похоже.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год