Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поддержка — рекомендации родителям на период самоизоляции
Психология
Автор: Тарасова Светлана Геннадьевна   
22.04.2020 12:49

Поддержка — рекомендации родителям на период самоизоляцииПоддержка — рекомендации родителям на период самоизоляции

Материал подготовила Тарасова Светлана Геннадьевна МДОУ 42

Уважаемые родители!

Желаю, чтобы сложившаяся ситуация благотворно повлияла на здоровье и сплочение Вашей семьи!

Прошу взрослых ответить заранее на все вопросы детей, чтобы не оставлять предпосылок для возникновения тревожных тенденций. Важно оградить детей от любой негативной информации: исключить различные обсуждения при детях, не создавать тайну от них (шептаться, например, в их присутствии вовсе не желательно), так как это вызывает ещё больший интерес и порождает тревожность, которая разрушающе действует на психо-эмоциональное состояние и иммунную систему детей.

 

Желательно сохранить обычный ритм жизни, немного снизив темп, благодаря появившемуся свободному времени.

Утро хорошо начинать с бодрящей физической зарядки, которую важно заканчивать водными процедурами (закаливанием или контрастным душем — что для Вас "ближе").

Наслаждайтесь совместными поисками и решениями! Готовьте вместе завтраки, обеды и ужины, мойте вместе посуду и занимайтесь дружно бытовой "рутиной", отмечая при этом посильный вклад каждого члена вашей семьи (не скупитесь на похвалу), ведь не важно сколько лет Вашему ребёнку 3 года или 13 лет. Формирование желания и интереса к процессу деятельности (труда) у детей возникает ещё с пелёнок — с процесса созерцания жизнедеятельности близких взрослых.

Составьте расписание занятий и пропишите режим дня на все семь дней недели. Помните, что соблюдение режимных моментов по часам и минутам помогают детскому организму вовремя и в полном объёме восстанавливаться как физически, так и психофизиологически.

Длительность одного занятия по возрастным группам от 15 минут для малышей до 30 минут для детей подготовительной группы. Обязательны перерывы в 5-10 минут после каждого занятия и 20-30 минут через 2 занятия с разрешением детям физической и двигательной активности. Помните, что дети здоровы, когда они подвижны, спонтанны, эмоционально громки, динамичны. Ведь они всего лишь дети! Желательно занятия проводить в виде игры, так как в этом случае обучение будет более эффективным.

Наметьте цели и пропишите задачи, например за 5 дней усвоить 3 скороговорки, выучить 2 стихотворения, песню, проанализировать 3 просмотренных фильма (мультфильма), 3 прочитанных книги с обязательным обсуждением в кругу семьи. Нарисовать 5 рисунков по темам и 5 фантазийных…слепить, построить, вырезать, сочинить, создать, сшить, собрать... Ваши возможности безграничны!

Перед занятиями желательна разминка в виде кинезиологических упражнений. Примеры таких упражнений Вы найдёте в моей рубрике "Материалы для занятий" на сайте МДОУ 42, а также в интернет пространстве.

Желаю Вам творческих успехов, положительных эмоций, уверенности и стабильности!

Также Вы можете задать интересующие Вас вопросы в рубрике "Вопрос автору" и я с удовольствием отвечу на них, опираясь на свои знания и опыт.

Весь педагогический коллектив МДОУ № 42 старается быть Вам поддержкой и принести пользу в развитии детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год