Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Дизайнерские браслеты».
Саломатина Е.И., воспитатель первой квалификационной категории
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности «Дизайнерские браслеты».
Задачи:
- Создать условия для формирования первичных представлений у детей о профессии «Дизайнер» (социально-коммуникативное развитие).
- Создать условия для закрепления позитивного опыта в самостоятельной деятельности детей в процессе создания браслетов (познавательное развитие).
- Создать условия для поддержки самостоятельности, инициативности, индивидуальности и творчества детей в процессе создания браслетов (художественно-эстетическое развитие).
- Создать условия для формирования умения у детей делать украшения из синельной проволоки (художественно-эстетическое развитие).
- Создать условия для развития у детей чувства цвета и текстуры через выбор материалов для браслетов (художественно-эстетическое развитие).
- Создать условия для развития мелкой моторики рук через работу с различными материалами (физическое развитие).
- Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).
Организация детских видов деятельностей:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- продуктивная деятельность.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Материалы и оборудование: магнитная доска, синельная проволока, бусинки, схемы, мультимедиа, столы, готовые браслеты.
Словарная работа: дизайнер, синельная проволока.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
|
Мультимедиа
|
Здравствуйте ребята!
Ребята, присаживайтесь. Сегодня в 10.20 будут показывать новости по детскому телевидению. Давайте посмотрим!
Мне тоже очень хочется!
Добрый день уважаемые зрители!
Выпуск наших новостей посвящён открытию показа коллекций в Доме Моды, который будет проходить в Доме творчества. Подготовка идет полным ходом. Организаторы показа, в преддверии праздника 8 марта, объявляют конкурс на лучшую дизайнерскую коллекцию браслетов. Для участия в конкурсе нужно прислать фотографии ваших работ на почту организатору. Победители конкурса получат призы. Приглашаем принять участие!
|
Участие в приветствии.
Просмотр видеоролика.
|
|
|
Мультимедиа
|
В.: Какая замечательная идея – сделать дизайнерскую коллекцию браслетов!
А кто такие дизайнеры?
Показ видеоролика про дизайнеров.
|
Ответы детей.
Просмотр видеоролика.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
|
|
В.:Дизайнеры - это творческие люди, которые придумывают, что-то новое и красивое. Например, украшения, одежду, делают красивые предметы для комнаты, интерьера.
|
Дети слушают воспитателя
|
|
|
|
В.: Ребята, как вы думаете, а мы сможем поучаствовать в этом конкурсе?
В.: Мы с вами тоже можем придумать что-то интересное и красивое.
Я с удовольствием приглашаю вас в свою творческую студию, где у вас будет уникальная возможность стать дизайнером и создать свой браслет и отправить на конкурс!
Согласны?
В.: Ребята, а как нужно вести себя в творческой студии?
Отправляются в творческую студию.
|
Ответы детей.
|
Условия для принятия детьми решения.
|
Основная часть
|
Организована «Творческая мастерская», столы, на которых лежат материалы для изготовления браслетов (синельная проволока разных цветов, бусинки), схемы, готовые браслеты
|
Как вы думаете, из чего можно сделать браслеты?
А кто-нибудь знает, что это за материал?
Предлагаю взять в руки и познакомиться.
Какая она на ощупь?
Каким цветом?
|
Дети с педагогом проходят в «Творческую студию», присаживаются на стульчики.
Беседа с педагогом, ответы детей.
Дети рассматривают предметы, высказывают свое мнение.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития исследовательских действий.
|
|
|
Сегодня я хочу рассказать вам о замечательном материале, с которым мы будем работать это синельная проволока!
Синельная проволока - это мягкая и пушистая проволока, которая бывает разных цветов. Работать с синельной проволокой очень весело и интересно! Вы можете ее сгибать, скручивать и соединять.
|
Дети слушают воспитателя.
|
|
|
Схемы и образцы готовых браслетов, емкость с бусинами, синельная проволока.
|
Как вы думаете, можно из этой удивительной проволоки сделать браслеты?
В.: Перед вами схемы и образцы готовых браслетов, которые могут вам помочь в работе, если вы будет затрудняться.
Ребята, время у нас ограничено, когда поступит звонок, нам нужно будет незамедлительно сфотографировать работы и отправить их на конкурс
Берите материал и приступайте к творчеству.
|
Ответы детей.
Дети слушают воспитателя.
Дети создают браслеты.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития самостоятельности и инициативы.
|
|
|
В. Ребята, мы дружная команда и у вас все получится!
Напоминаю вам, что ваше изделие должно быть не только красивым, но и качественно сделанным, и тогда можно рассчитывать на успех в конкурсе!
В. Ребята, скажите, пожалуйста, из чего еще можно делать украшения?
-Какие украшения вы знаете?
-Какой цвет украшений вам больше всего нравится?
-Какие украшения есть у вашей мамы или бабушки?
|
Ответы детей.
|
Условия для принятия детьми решения.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
|
Телефонный звонок.
|
Раздаётся телефонный звонок, на проводе Дом творчества.
В. Хорошо мы уже отправляем.
В. Уважаемые дизайнеры, заканчиваем нашу работу. Надевайте браслеты на ручки, встаньте в кружок, протяните вашу ручку, я сделаю фото.
Отправляю! Почта… Дизайнерский отдел…Всё, отправлено!
|
Слушают воспитателя.
|
|
Заключительная часть
|
Телефонный звонок, вручаются грамоты, подарок (коробка с синельной проволокой и бусинами).
|
Что вам больше всего понравилось в процессе изготовления браслетов?
Сложно ли было работать с синельной проволокой?
Могли бы вы подарить свои браслеты кому-то? (мамам, бабушкам, сестрам).
Раздается телефонный звонок.
Ребята звонят организаторы конкурса.
Все работы настолько хороши, что было принято решение отметить все грамотами.
Спасибо вам за работы и хочу вручить вам грамоты Дизайнеров.
В благодарность за ваше сотрудничество хочу подарить вам эту коробку с синельной проволокой и бусинами. Вы сможете изготавливать любые украшения для себя и своих близких. Возможно, кто-то из вас в будущем станет талантливым дизайнером.
|
Ответы детей.
|
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
|
|