Дошкольник              
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»
Поделки
Автор: Гутова Марина Николаевна   
10.10.2025 06:56

Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»Технологическая карта занятия Художественно — эстетической направленности с использованием нетрадиционных техник в лепке в средней группе «Яблоко»

Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №113 муниципального образования город-курорт сочи краснодарского края Номинация: технологическая карта занятий с использованием нетрадиционных техник по лепке

Разработал: воспитатель МДОБУ детский сад комбинированного вида №113 Гутова М.Н. Сочи, 2025

Содержание:

Задачи:

1. Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии.
  • развивать творческие способности, художественно — практические умения и навыки работы в технике пластилинография – отщипывание, раскатывание колбасок и шариков пальцами, надавливание, размазывание на основе.
  • Познакомить с приемом «соединение двух цветов». Формировать творческие способности детей. — -Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии
  • Учить работать на заданном пространстве.

Скачать конспект

2. Коррекционно-развивающие:

  • продолжать развивать мелкую моторику,, координацию движения рук, глазомер
  • развивать умение выполнять действия по алгоритму.
  • Развивать изобразительную деятельность детей.
  • Развивать интерес к процессу и результатам работы.

3. Воспитательные:

  • воспитывать терпение, аккуратность при выполнении работы с пластилином
  • воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками работам.

Образовательные области:

  • художественно-эстетическое развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие.

Используемые техники, приемы, методы: отщипывание, раскатывание колбасок и шариков пальцами, надавливание, размазывание на основе.

Материалы и оборудование:

  • демонстрационный: иллюстрации спелых яблок, муляжи яблок.
  • раздаточный: стеки, картон с шаблоном яблока, пластилин красного и желтого цвета, разделенный на кусочки средней величины, и пластилин зеленого цвета (маленькие кусочки); салфетка для рук.

Пальчиковая гимнастика

  • «Яблочки»
  • Физминутка
  • "Вот так яблоко растёт"

Дидактическая игра: «что мы знаем о яблоке»

Словесная работа:

  • формировать представление и понимание от куда берётся яблоко –яблоня, ствол, ветки, листья, цветы, плоды
  • Использовать в описании сравнения:

дерево –высокое -низкое

ветки — длинные – короткие

яблоки- маленькие- большие

Предварительная работа:

  1. Внимательно рассмотреть с детьми муляжи яблок.
  2. Рассказать о пользе и ценности фруктов.
  3. Рассказать о важности бережного отношения к природе.
  4. Рассматривание иллюстраций цветущих яблонь.

Ход занятия.

1этап- мотивационный.

Организационный момент. Дети стоят полукругом возле воспитателя.

Воспитатель: -Дети, в моем волшебном сундучке спряталась загадка, если вы ее разгадаете, то я вам покажу отгадку.

Ребята, послушайте загадку:

С ветки спрыгнул колобок,

Колобок – румяный бок.

И тихонечко пропел:

«Я на солнышке поспел»! (Яблоко)

-Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).

Дидактическая игра: «что мы знаем о яблоке»

-А как называется дерево, на котором растут яблоки? (Яблоня)

-Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно по форме? (Круглое.)

-Правильно, яблоко круглое.

А каким цветом яблоко?

-А каким цветом еще бывают яблочки? Желтого, зеленого.

-А что можно приготовить из яблок? (сок, пюре, пирог)

Воспитатель рассказывает о ценности и пользе фруктов, подводя детей к выводу о необходимости фруктов для нашего организма.

Но еще чтобы чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся?

Дети: Зарядкой.

Воспитатель: Правильно. Физкультминутка. -"Вот так яблоко растёт"

Руки протяните, (руки вверх)

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать (покачивание руками из стороны в сторону),

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руки протяну, (прыжки)

И быстро яблоко сорву!

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, дети рассматривают приготовленные для работы из пластилина материалы.

Воспитатель: Ребята, хочу показать вам необычным способ работы с пластилином -этот способ называется пластилинография. Берем заготовку, отщипываем пластилин нужного вам цвета скатываем колбаску или шарик. Прижимаем колбаску подходящего цвета к форме (яблока, ветки, листа) и аккуратно от середины (центра) большим или указательным пальцем разглаживаем – размазываем пластилин по заготовке к краям. Обозначаем прожилинки на листике при помощи стеки.

Воспитатель: Дети, всем все понятно? Что мы делаем вначале? (ответы детей).

Пальчиковая гимнастика — «Яблочки»

Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого

Будем яблоки считать. — сжимаем и разжимаем кулачки

Раз- зеленые, — загибаем пальчики, начиная с большого

Два — жёлтое,

Три — красное,

Четыре — ароматное,

Все их вместе соберем,

И домой мы унесем – пальчики «шагают» по столу

2 этап- основная часть.


Этап изготовления

              
          
изображение

 

       Используемый материал

Рабочее
место

 

 

 




-стеки,
-картон с шаблоном яблока,      пластилин красного, желтого, зелёного цвета,
-разделенный на кусочки средней величины, и пластилин зеленого цвета (маленькие кусочки);  -салфетка для рук.

 

 

 

Предварительная работа

 

 

 

 

-Внимательно рассмотреть с детьми муляжи яблок.
-.Рассказать о пользе и ценности фруктов.

 

 

Предложить детям приступить к работе методом размазывания с верхней части яблока нанести желтый пластилин, затем заполнить красным., будьте аккуратными, внимательными, соблюдайте осанку.

   

3 этап-рефлексия по итогам деятельности.

При анализе занятия и обсуждения детских работ выясняем:

- что больше всего понравилось на занятии?

- с чем справились, что вызвало затруднение при выполнении работы?

- получилось ли создать спелое яблоко?

Похвалить детей, рассмотреть с детьми получившиеся яблочки. Спросить какое яблоко понравилось больше, почему. Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой. Спросить у детей, что такое пластилинография.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год