| Конспект круглого стола с родителями старшей группы «Права детей с ОВЗ, обязанности родителей». |
| Педагогика | |
| Автор: Бурдина Анна Андреевна | |
| 04.12.2025 18:43 | |
|
Целевая аудитория: родители (законные представители) воспитанников старшей группы, воспитатель. Продолжительность: 1–1, 5 часа. Оборудование и материалы:
Цель мероприятия: повышение правовой грамотности родителей в вопросах защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и формирования ответственного подхода к выполнению родительских обязанностей.
Задачи мероприятия:
Ход мероприятия I. Вводная часть (10–15 минут) Звучит спокойная фоновая музыка. 1. Приветствие и вступление Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас сегодня на нашей встрече. Тема нашего круглого стола- «Права детей с ОВЗ, обязанности родителей». Сегодня мы хотим поговорить, обсудить волнующие вас вопросы и вместе найти на них ответы. 2. Упражнение разминка «Цветок ожиданий» У каждого из нас есть свои ожидания от этой встречи. Предлагаю вам мысленно представить цветок. На его лепестках напишите то, что вы хотели бы узнать или получить сегодня. Например: «узнать о льготах, понять, как общаться с педагогами, получить поддержку». Родителям раздают бумажные лепестки. Они пишут свои ожидания и приклеивают их на общий центр, создавая «Цветок ожиданий». Спасибо! Посмотрим, смогут ли наши лепестки ожидания раскрыться к концу нашей встречи. 3. Обозначение цели и регламента Сегодня мы с вами поговорим о правовых основах, которые помогут вам стать уверенными проводниками для вашего ребёнка в мире образования и социальной защиты. Мы обсудим, какие шаги необходимо предпринять, чтобы права вашего ребёнка были реализованы в полной мере. Наше общение будет строиться на принципах уважения, конфиденциальности и равенства. II. Основная часть (40–50 минут) 1. Информационный блок «Что говорит Закон?» (с презентацией) Слайд 1. Ключевые документы:
- Федеральный закон № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Слайд 2. «Что говорит Закон?» Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах участниках. Включает 54 статьи, каждая из которых описывает определённое правило. Рассмотрим некоторые положения Конвенции. Слайд 3. Вопрос: «Ребёнком является каждый человек до достижения какого возраста?» Ответ (Часть I, статья 1): «Для целей настоящей Конвенции ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18 летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребёнку, он не достигает совершеннолетия ранее». Вывод: ребёнком считается тот, кто не достиг 18 лет. Слайд 4. Вопрос: статья 5 — «Кто несёт основную долю ответственности за воспитание своих детей?» Ответ: «Государства участники уважают ответственность, права и обязанности родителей и, в соответствующих случаях, членов расширенной семьи или общины, как это предусмотрено местным обычаем, опекунов или других лиц, несущих по закону ответственность за ребёнка, должным образом управлять и руководить ребёнком в осуществление им признанных настоящей Конвенцией прав и делать это в соответствии с развивающимися способностями ребёнка». Вывод: основную ответственность за воспитание детей несут родители. Слайд 5. Вопрос: статья 31 — «Имеет ли ребёнок право на игры, отдых и досуг?» Ответ: «Государства участники признают право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством». «Государства участники уважают и поощряют право ребёнка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха». Вывод: ребёнок имеет право на отдых, игры и участие в культурной жизни. Слайд 6. Основные принципы Конвенции:
- запрет на применение смертной казни и пожизненного тюремного заключения без возможности освобождения за преступления, совершённые до возраста 18 лет. Конвенция служит ориентиром для национальных законодательств и политик в отношении детей, а также основой для деятельности ЮНИСЕФ и других организаций, работающих в сфере защиты прав детей. Слайд 7. Важнейший инструмент: психолого медико педагогическая комиссия (ПМПК) выдаёт официальное заключение с рекомендациями по созданию специальных образовательных условий, которое является обязательным для исполнения образовательной организацией. Слайд 8. Основные права ребёнка с ОВЗ:
- право на уважение человеческого достоинства. 2. Работа в микрогруппах «Обязанности родителей: мифы и реальность» А теперь давайте поговорим о второй части нашей темы — об обязанностях родителей. Часто эта тема окружена мифами и страхами. Предлагаем вам разделиться на 2 группы. Задание для 1 й группы: составить список «Мифы об обязанностях родителей ребёнка с ОВЗ» (например: Я должен сам всему учить ребёнка, Детский сад всё должен сделать за меня, Мне обязаны предоставить всё, даже без моего заявления). Задание для 2 й группы: составить список «Реальные обязанности родителей» (например: своевременно предоставить заключение ПМПК в ДОУ, активно сотрудничать с педагогами, соблюдать режим дня, заниматься с ребёнком дома по рекомендациям специалистов, быть его «адвокатом»). Время на работу — 10 минут. Затем представители от групп озвучивают результаты, которые фиксируются на доске мольберте. 3. Практикум «Разбор кейс Давайте рассмотрим несколько жизненных ситуаций. Проанализируем их с точки зрения прав ребёнка и обязанностей родителей. Кейс 1: «Ребёнку с тяжёлыми нарушениями речи рекомендованы занятия с логопедом. Родители написали отказ, считая, что «сам выговорится». Правы ли они? Кейс 2: «Воспитатель жалуется на поведение ребёнка с СДВГ и предлагает родителям „посидеть с ним дома“. Как должны поступить родители, зная свои права и обязанности?» Кейс 3: «ПМПК выдала заключение, но в детском саду говорят, что у них нет ставки тьютора, который рекомендован ребёнку. Каковы ваши действия?» Обсуждение проходит по кругу, воспитатель комментируют, направляет дискуссию. III. Заключительная часть (15–20 минут) 1. «Свободный микрофон»: вопросы — ответы Уважаемые родители, теперь у вас есть возможность задать любые вопросы, которые у вас возникли в ходе нашей встречи, 2. Рефлексия «Возвращение к цветку». Давайте вернемся к нашему «Цветку ожиданий». Удалось ли нам раскрыть все лепестки? Что из запланированного получилось? Что нового и важного вы унесете с собой сегодня? (Краткие высказывания родителей по желанию) 3. Подведение итогов и вручение памяток. Сегодня мы с вами сделали важный шаг – мы говорили о правах ваших детей как о реальном инструменте, который вы можете и должны использовать. Помните, что вы – главный союзник и защитник своего ребенка. Ваша активная позиция, знание законов и готовность к диалогу – залог его успешного развития и адаптации. Спасибо вам за активность, откровенность и доверие! Наша встреча подошла к концу. Мы подготовили для вас небольшие памятки с основными тезисами и контактами нужных организаций (ТПМПК, органы соцзащиты). Помните, что мы всегда готовы к диалогу с вами индивидуально».
|



Конспект круглого стола с родителями старшей группы «Права детей с ОВЗ, обязанности родителей».










