Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«МЫ ВМЕСТЕ» проект, который меняет судьбы
Педагогика
Автор: Веденина Валерия Константиновна   
14.12.2023 13:14

«МЫ ВМЕСТЕ» проект, который меняет судьбы«МЫ ВМЕСТЕ» проект, который меняет судьбы

В современном мире, где каждый из нас занят своими делами и проблемами, очень важно не забывать о том, что мы все вместе создаем гражданское общество. Именно поэтому, в настоящее время вопрос о заботе и защите детей, оставшихся без родительского попечения, имеет особую актуальность. Одним из способов обеспечить детей, которые по различным причинам не могут быть воспитаны своими биологическими родителями, любящей и заботливой семьей, где они могут расти и развиваться в безопасной и стабильной атмосфере, является помещение их в приемные семьи.

Быть родителем подростка не просто. Быть родителем приемного подростка требует большего терпения, любви и готовности к тому, что на пути будет много сложностей. Каждый день они сталкиваются с дополнительными вызовами и сложностями в воспитании и поддержке приемного подростка, который чаще всего иметь свои особенности и проблемы, связанные с его прошлым. И чтобы с легкостью принять стремительные перемены во взрослеющем ребенке, родитель должен обладать определенными знаниями и практическими навыками.

Поэтому психологическая поддержка замещающих семей с детьми старшего возраста является особо актуальной. И эту потребность помогла восполнить реализация в Хабаровском крае совместного проекта Центра семейного устройства и ХКОО "Наши сердца" под названием "Ресурсный интенсив замещающих семей "МЫ ВМЕСТЕ!". Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края.

В течение года проект успешно реализовывался, привлекая как приемные семьи с подростками, так и кровные семьи, которые хотели улучшить свои взаимоотношения с детьми и сделать их более гармоничными.

 

В процессе тренинговых занятий родители смогли глубже разобраться в причинах трудного поведения подростка, на практике отработали разные техники налаживания контакта с ребенком, а также обучились приемам регуляции своего эмоционального состояния. Дети, в свою очередь, получили важный опыт распознавания и выражения своих эмоций, научились выстраивать открытый диалог с родителями, благодаря чему смогли поделиться своими подростковыми переживаниями.

Это привело к тому, что в результате реализации проекта родители и дети смогли услышать и понять друг друга, что, несомненно, привело к сплочению семьи, улучшению благополучия детей и родителей.

Полученные качественные изменения в жизни участников предоставили возможность команде проекта получить заслуженное признание Союза охраны психического здоровья, став победителем II Всероссийского конкурса студенческих проектов "Октябрь — месяц охраны психического здоровья", посвященного Всемирному Дню психического здоровья.

Участие в конкурсе позволило не только подтвердить важность и актуальность проекта, но и получить финансовую поддержку. Команда проекта выражает благодарность организаторам за возможность представить свою работу и получить признание.

Для команды проекта это стало важным шагом в развитии и расширении деятельности. Специалисты намерены продолжать работу над проектом, использовать полученный грант для реализации новых идей и помочь еще большему числу семей, сталкивающихся с последствиями психической депривации у детей-сирот.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год