Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эффективные формы и методы работы в самообразовании педагогов
Педагогика
Автор: Мельник Марина Александровна   
16.12.2023 22:09

Эффективные формы и методы работы в самообразовании педагоговЭффективные формы и методы работы в самообразовании педагогов

Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы ни учились, сколько бы ни знали, знанию и образованию нет ни грани, ни пределов. Н.А. Рубакин

Повышение профессионализма педагогов является приоритетным направлением деятельности методической работы, занимающее особое место в системе образования и способствует развитию творческой личности педагога. Из-за низкой их эффективности и недостаточной обратной связи, традиционные формы работы, утратили свое значение. Необходимо использовать новые активные методы работы, обеспечивающие активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности в процессе освоения знаний, повышения своей профессиональной компетенции.

 

Современный педагог-профессионал должен быть способен к таким новым видам деятельности, как формулировка проблемы, разработка средств её решения, рефлексия результатов реализации проектов, и построения содержательной коммуникации с другими субъектами образовательной деятельности.

В современных условиях можно выделить несколько форм и методов организации самообразования педагогов: воркшоп, педагогический ринг, деловая игра, банк идей, мастер–класс, педагогическая мастерская, метод проектов. Данные формы способствуют созданию обучающей и вдохновляющей среды, где участники смогут расширить свои знания, развить креативность и применить новые подходы к решению задач.

Повышение профессиональной компетенции педагогов основанной на активизации их познавательной деятельности через формы активных методов обучения, использование которых позволит актуализировать знания, умения и навыки, основанные на достижениях науки и передового педагогического опыта, способствуют повышению профессионального мастерства педагогов, развивают творческий потенциал, необходимый для качественной воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Важным условием профессионализма педагогов является правильно организованная и проводимая работа по самообразованию — это поможет правильно планировать и определять цели, выбирать формы и методы, организовать свою деятельность.

Каждый педагог, учитывая внутренние и внешние мотивы, запросы, предъявляемые современным обществом, влияние морально-психологического климата определяет свою траекторию самосовершенствования и саморазвития.

Мельник Марина Александровна, старший воспитатель МАДОУ «ДС № 15 «Солнышко»,

Краснодарский край, Староминский район, станица Староминская.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год