Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Основные подходы к использованию технологии Виммельбух в воспитательно-образовательной работе воспитателя
Педагогика
Автор: Панова Юлия Андреевна   
19.12.2020 19:25

Основные подходы к использованию технологии Виммельбух в воспитательно-образовательной работе воспитателяОсновные подходы к использованию технологии Виммельбух в воспитательно-образовательной работе воспитателя

«Виммельбух» — это книга для рассматривания, не содержащая текста, которая может применяться как в работе с детьми дошкольного возраста, так и для развития связной речи младших школьников. Их особенность в одномоментном изображении художником — иллюстратором большого числа героев, детальной прорисовке их действий, динамичности развернутых сюжетных линиях и окружающей среды, увлекательное непредсказуемое путешествие каждого героя от первой страницы книги до последней, минимум или полное отсутствие текста.

Работа по технологии виммельбух может проводиться в разных формах и объединять разное количество участников. Перед началом работы важно учитывать возрастные, психологические, индивидуальные особенности детей (например: ребенок с ОВЗ). В зависимости от ситуации, участников и места использования, технология может быть самостоятельной единицей или являться дополнительным, вспомогательным инструментом для реализации ФГОС ДО.

 

Скачать конспект

В младшей группе виммельбух использовался мною как иллюстрации для НОД по темам «Зимние забавы», «Животные на ферме», «Весна», «Правила дорожного движения», «Зимовье зверей».

НОД с использованием виммельбуха может включать в себя разные виды детской деятельности (рассматривание, пересказ, рассказывание, заучивание, закрепление произношения звука, рисование, поиск, игры) и интеграцию всех образовательных областей.

Технология адресована педагогам и родителям. В группе успешно реализуется детско-родительский проект «В гостях у сказки». В целях его реализации был проведен мастер-класс, на котором родителей познакомили с технологией виммельбух и научили создавать свои «гляделки» при помощи аппликации. Полученные умения они реализовали, создавая совместно с детьми иллюстрации к выбранным сказкам. Получившиеся работы используются как дополнительный наглядный материал при чтении, а так же дети с удовольствием придумывают свои истории по получившимся изображениям.

Была подготовлена иллюстрация к стихотворению С. Маршака «Дом который построил Джек». С помощью данной разработки дети легко запомнили стихотворение. Рассматривая иллюстрацию, дети учатся устанавливать причинно-следственные связи, закрепляют знания о времени суток, практикуются в порядковом счете. Используем этот виммельбух, как мнемо-таблицу для заучивания стихотворения.

Разработаны комплекты настольных игр на основе виммельбуха «Русские сказки» (художник Саввушкина Т.А.) и виммельбухов Анны Сьюз, в ходе которых решаются следующие задачи:

  1. Закрепление знаний о простых геометрически формах.
  2. Ориентация на листе бумаги.
  3. Уточнение и расширение словаря на темы «Домашние и дикие животные».
  4. Развитие психических процессов: внимание, мышление, память.
  5. Закрепление знаний русских народных сказок, узнавание главных героев.
  6. Придумывание сказок на новый лад (альтернативные варианты).
  7. Установление причинно-следственной связи.

В начале работы с комплектом «Русские сказки» дети рассматривают исходное изображение и отвечают на вопросы, например:

  • Какие сказки спрятались на картинке?
  • Назови знакомых героев?
  • Покажи, откуда шел колобок и куда он покатится дальше? И т.д.

Затем предлагается собрать ту же иллюстрацию с помощью геометрических заплаток. Вслух проговариваем и обсуждаем каждую форму, закрепляя знания.

Один из вариантов игры – поиск на большой картинке элемента, изображенного в маленьких кружочках.

Виммельбух является также помощником в работе над лексико — грамматическими категориями, связной речью детей.

В целях реализации взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя группы общеразвивающей направленности ДОО разработана картотека речевых пятиминуток в рамках лексических тем: с опорой на картинку дети делают пальчиковую, артикуляционную, мимическую гимнастики, выполняют логоритмические упражнения, играют в игры, развивающие фонематические процессы.

Еще один вариант использования технологии виммельбух в группе – игра «Многоэтажный дом». Проговариваем название комнат, находящихся на первом этаже, затем на втором и третьем. Дети отвечают на вопросы:

  • В какой комнате голубые обои?
  • Где стоит стиральная машина?
  • Сколько стульев за обеденным столом? И т.д.

Затем, с помощью липучек, в доме появляются дополнительные предметы. Дети соревнуются в наблюдательности.

В книжном центре организованна выставка виммельбухов разных авторов по разным темам. Дети с большим интересом в свободное время рассматривают картинки, обсуждают, придумывают свои истории.

Использование инновационной технологии виммельбух позволило насытить образовательный процесс, сделать его более наглядным, насыщенным. Она проста, но требует дополнительной подготовки в плане подбора дополнительного материала. Главное условие – творческий подход, иначе книга может просто остаться «книгой для рассматривания картинок».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год