Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музейная педагогика в ДОУ
Педагогика
Автор: Морозова Наталья Игоревна   
12.07.2019 17:56

Музейная педагогика в ДОУМузейная педагогика в ДОУ

Автор: Воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 «Родничок» Морозова Наталья Игоревна

Долгое время считалось, что искусство не доступно для понимания дошкольников, но последние исследования педагогов и психологов показывают, что дети видят не только внешнюю сторону произведения, но и эмоциональную. Восприятие произведений искусства в психологическом отношении отличается напряженностью, живостью и глубиной. Оно сложнее обыденного восприятия реальности, потому что само искусство переживается как реальность всей полнотой наших психических механизмов, это уже эстетическое восприятие, посредством которого приобретается эстетический опыт.

 

Скачать конспект

Экскурсия в городскую библиотеку

Характер общения ребенка с музеем во многом зависит от степени развития его восприятия, интересов и способности ориентироваться в окружающем мире. В музейной педагогике обозначена главная проблема — осмысление подходов к познанию дошкольниками музейного пространства. Общение педагога и детей в музейной среде, традиционно ограничиваемое алгоритмом экскурсий, ныне приобретает более живой, импровизированный характер. Личностно-ориентированная модель взаимодействия ребенка с музейным объектом предполагает проявление разных чувств, восприятие образов и формирование индивидуальных представлений. Однако этого явно недостаточно для построения по-настоящему диалогичного взаимодействия взрослого и воспитанника в музейной среде.

Историко-художественный музей

Немаловажным аспектом является исследование вещей и предметов в окружающей дошкольника предметно-пространственной среде. Взрослые в совместной деятельности с детьми рассматривают предметы старины; семейные коллекции; фотографии, вещи из коллекции самого ребенка (любимые игрушки и книги, рисунки и т.д.).

Общение с музейной вещью вне стен музея позволяет обратить внимание воспитанников и на обычные предметы, которые могут дать интересную информацию, например, своим необычным видом, назначением, говорящими деталями. Предположения и версии детей способствуют углублению их интереса, а затем и потребности к рассматриванию и обсуждению других предметов уже в экспозиции музея.

Культурно-выставочный центр

Методическая служба музеев, в свою очередь, целенаправленно осуществляет научно-просветительскую деятельность как с педагогическими кадрами ДОУ, так и с родителями. Это детские и семейные экскурсии, различного рода мероприятия для взрослых и детей в воскресные и праздничные дни, тематические встречи педагогов с сотрудниками музея на экспозициях, выставки детского художественного творчества.

Зарайский Кремль

Модель взаимодействия образовательного учреждения и музеев создается в рамках реализуемой в ДОУ программы. Программы предусматривают включение ребенка в разнообразные игры, упражнения, театральные действа, изобразительную деятельность (что создает благоприятную среду для проявления самостоятельности, активности и инициативы каждым ребенком), а также разные формы проведения музейных занятий, поисково-познавательные задания.

Весьма важной представляется предварительная подготовка ребенка к посещению музея. Она предусматривает следующее:

  • при отборе экспонатов в музейной среде надо учитывать возможности каждого ребенка
  • ребенок усваивает информацию первые 10-15 минут, поэтому для рассматривания отбирается не более трех-четырех предметов
  • в любом музее много предметов, деталей, привлекающих внимание ребенка, что может стать причиной рассеивания его внимания, поэтому первую экскурсию в музей планируют как обзорную. Во время такой экскурсии внимание детей привлекают к интерьеру либо к основным предметам, составляющим коллекцию в целом
  • с тем, как вещи попадают в музей, акцентируя внимание на их бережном хранении, дошкольника знакомят постепенно
  • особое внимание уделяют тем экспонатам, которые дети не могут увидеть дома и в детском саду
  • совместно с родителями обсуждают организационные вопросы (доставка детей в музей, правила поведения и общения со сверстниками и взрослыми).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год