Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт реализации проекта «Правила движения всем без исключения» с детьми старшего дошкольного возраста
ПДД детям
Автор: Сенатова Людмила Леонтьевна   
30.10.2021 14:19

Опыт реализации проекта «Правила движения всем без исключения» с детьми старшего дошкольного возрастаОпыт реализации проекта «Правила движения всем без исключения» с детьми старшего дошкольного возраста

Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – актуальная задача современного детского сада. Учеными, а также сотрудниками ГИБДД достаточно подробно рассмотрены причины нечастных случаев с детьми (безнадзорность, отсутствие знаний правил дорожного движения, правил поведения в личном и общественном транспорте. Психологи установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге. Взрослые ответственны за здоровье детей и должны обеспечить им максимальную безопасность – научить правилам поведения на дороге.

Задача воспитателей детского сада состоит в том, чтобы не только провести необходимую работу по данной теме с детьми, но и в том, чтобы обратить внимание родителей на важность проблемы, привлечь родителей к активному участию в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

С целью формирования знаний по ПДД у детей старшей группы СП «Детский сад Созвездие» ГБОУ СОШ п.г. т. Петра Дубрава муниципального района Волжский Самарской области мною был разработан и реализован проект «Правила движения всем без исключения».

Проектная деятельность позволяет закладывать у дошкольников позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизировать информацию, использовать полученные знания, умения и навыки в играх и практической деятельности. Кроме того, расширяется образовательное пространство детского сада, ему придаются новые формы, развивается творческое, познавательное мышление ребенка.

Проект «Правила движения всем без исключения» включал в себя три этапа.

На первом этапе было проведено родительское собрание, обозначена тема и цель проекта, выбрана литература для чтения, дидактические игры, наглядный материал, подготовлен материал для продуктивной деятельности, проведена работа по совершенствованию предметно — развивающей среды.

На втором этапе были проведены беседы: «Какие опасности подстерегают нас на улицах и дорогах», «Какие правила дорожного, «Как вести себя на улице и в транспорте», продуктивную деятельность (лепка «Светoфор», рисование «Моя улица», совместно с родителями рисование «Безопасный маршрут до детского сада»). Составляли вместе детьми рассказы, читали художественную литературу: В. Сиротов «Твой товарищ светофор», С. Михалков «Мoя улица», «Дядя Степа», Н. Калинин «Как ребята переходили улицу». Рассматривали разные иллюстрации, загадывали загадки. Моделировали различные ситуации на дороге, дети рассказывали про случаи, которые происходили с ними, с их знакомыми, друзьями. Играли в дидактические ( «Дорожные знаки», «Светофор», «Наша улица», «Патруль», «Будь внимательным», «Правильно разложи») и подвижные ( «Пешеходы и автомобили», «Дорожные знаки и автомобили», «Светoфор», «Перекресток», «Воробушки и автомобиль»), а также в сюжетно-ролевые игры. Родители совместно с детьми изготовили поделки ив группе была организованна выставка.

На третьем этапе мы провели развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков» — оно стало итоговым мероприятием, где ребята показали полученные в ходе реализации проекта знания. Кроме того, организовали анкетирование родителей. Оно несло функцию обратной связи. Именно с помощью анкетирования удалось узнать, повысился ли и насколько интерес родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

В результате реализации «Правила движения всем без исключения» нам удалось достичь следующих результатов: родители детей старшей группы стали более заинтересованными и компетентными в вопросах формирования знаний о безопасном поведении детей на дороге. У детей повысился словарный запас, они знают правила дорожного движения и могут продемонстрировать это на практике, дети стали более самостоятельными.

Сенатова Людмила Леонтьевна, воспитатель СП «Детский сад Созвездие» ГБОУ СОШ п.г. т. Петра Дубрава муниципального района Волжский Самарской области

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год