Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: День государственного флага РФ
Патриотизм детям
Автор: Козлова Елена Анатольевна   
27.08.2013 04:03

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: День государственного флага РФмуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 7 «Лучик» г. Волжского Волгоградской области
воспитатель высшей квалификационной категории
Козлова Елена Анатольевна

Интеграция образовательных областей: «Познания», «Коммуникации», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Художественное творчество».
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России: флаг, гимн, герб; расширить представления детей о государственной символике и ее историческом происхождении; познакомить со значением цветов, изображенных на государственном флаге; формировать уважительное отношение к государственным символам России; вызвать у детей разнообразные эмоциональные переживания: чувство радости, гордости; воспитывать чувство любви к своей Родине; создать положительное эмоциональное настроение у детей.
Планируемый результат: имеет представление о государственной символике; знает и соблюдает правила безопасности во время работы с ножницами.


Материал и оборудование: карточки с изображением флагов разных стран;  видеоролик «Значимые события жизни страны»; гимн России (в записи); лист бумаги размером пол альбомного листа, цветная бумага.
Содержание организованной деятельности детей
Вводное слово воспитателя:

 

ФЛАГ  РОДНОЙ

В синем небе над Москвою
Реет флаг наш дорогой.
В каждой русской деревеньке
Ты увидишь флаг родной.

Флаг российский наш окрашен
В белый, синий, красный цвет.
Он трепещет в небе ясном,
И его прекрасней нет.

Белый – символ мира, правды
И душевной чистоты.
Синий – верности и веры,
Бескорыстной доброты.

Боль народа, кровь погибших
Отражает красный цвет.
Будем Родину любить мы
И хранить её от бед.

С. Зайцева

Государственная символика.
Сегодня мы с вами поговорим о государственных символах. Ребята, как вы понимаете, что такое государственные символы? ( ответы детей).
Мы – граждане России, россияне, любим и гордимся своей страной. Россия – это государство. Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. У России тоже есть такие символы: флаг, герб и гимн.
Государственный флаг поднимается во время торжественный мероприятий и официальных встреч. Я  предлагаю послушать гимн России. Гимн слушают стоя, молча или подпевая. (Звучит гимн)
Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине. Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Символ государственной и национальной независимости. Он развивается на государственных учреждениях, вывешивается на площадях в дни государственных праздников, Государственный флаг России можно видеть на военных парадах, на кораблях, на борту самолетов. Во все времена отношение граждан к своему флагу было очень уважительным. Воины давали клятву верности Родине, целовали край полотнища. Рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался врагу. Кто мне назовёт цвета Российского флага? (ответы детей).
Белый, синий, красный – цвета российского флага. Ребята, эти цвета выбраны неслучайно. Они издавна считались на Руси самыми красивыми. Часто, читая русские сказки, мы встречаемся с этими цветами: сине море, красна девица, весна - красна, белый цвет. Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей полосе. Синий цвет – небо и верность. Красный цвет – огонь, отвага, героизм.
Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование Алексея Михайловича. Однако государственным флагом он стал только при Петре I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы "государственными цветами России". В результате у России появились два флага: государственный - вывешивался на казенных зданиях и бело-сине-красный - на частных: украшал в праздничные дни города страны. Народ не принял имперский флаг, он в России не прижился. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: "Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов". То было первое официальное утверждение Российского триколора. Сохранило его и Временное правительство.
Большевики в апреле 1918 года приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, которое и было более 70 лет государственным флагом.
22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации "исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
В 1994 году день 22 августа был объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. Статус и порядок использования флага установлен в 2000 году Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".
Игра  «Белый  – синий-  красный»
Сейчас мы поиграем в игру. Внимательно слушайте, двигайтесь так, как подскажет вам музыка. И с окончанием музыки постройтесь в три шеренги по порядку цветов Российского флага. Дети двигаются под музыку. По окончании музыки выстраиваются  в три шеренги по порядку цветов Российского флага – белый, синий, красный,
Аппликация.
А теперь я вам предлагаю сделать флаг. Подберите цветную бумагу для аппликации. Какие полоски по цвету нам понадобятся? Как необходимо расположить цвета на листе?
- Какая полоска у Российского флага первая  сверху?
- Какая находится под синей?
- Какая между белой и красной?
Итог занятия.
Рассмотреть все работы.  Украсить флагами группу и раздевалку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год