Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Социальное сотрудничество
Патриотизм детям
Автор: Смольнякова Ольга Викторовна   
28.09.2013 15:37

Социальное сотрудничествоВоспитание любви к родному краю и малой родине через социальное партнёрство посредством социального сотрудничества с детской библиотекой  и образцовым фольклорным ансамблем «Ягодка» 

психолога Смольняковой О.В,

логопеда Мяловой Е.В.. и

воспитателя Будовской Н.Н.

с детьми ОВЗ. г.Волгоград
В нашем детском саду№ 345 комбинированного вида Краснооктябрьского района  Волгограда имеется 8 групп общеразвивающего вида и группы логопедической направленности с детьми с диагнозом ОНР (1 и 2 уровня), кроме диагноза ОНР практически все дети имеют еще и 2-3 сопутствующих заболевания. Для социализации таких детей педагогом-психологом,  учителем-логопедом и воспитателем данной группы были организованы систематические встречи с нашими социальными партнерами-образцовым фольклорным ансамблем «Ягодка» Центрального района г.Волгограда и с библиотекой-филиалом №19 Краснооктябрьского района. Данная работа проводилась с целью получения новых эмоциональных впечатлений, приобретения опыта, развитие коммуникативных качеств, прививался интерес к детской книги и детскому творчеству, наши дети приобщалась к устному  народному творчеству, народным играм.
На первом этапе в группе воспитатель и учитель-логопед знакомили детей с понятием слова «библиотека», как нужно себя вести, для чего нам нужно посещать библиотеку.
На втором этапе совместно с заведующей библиотекой-филиалом №19, педагогом-психологом, учителем-логопедом, воспитателем были организованы  тематические встречи и праздники. Сначала мы пригласили образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» к себе в детский сад с выступлениями, наши дети так же пели и принимали участие в народных играх. Руководитель данного коллектива рассказывала о традициях ансамбля, представляла всех участников. Затем был организован совместный детский праздник, посвященный международному Дню Защиты детей, на территории нашего детского сада, где участниками были дети нашего детского сада и ансамбль «Ягодка» и родители наших воспитанников.


На втором этапе были нами организованы встречи в библиотеку и дети знакомились с правилами, как можно записаться в библиотеку, где хранятся книги, как найти нужную литературу. Несколько детей из логопедической группы  уже знают буквы, и учитель-логопед совместно с воспитателем вместе с детьми читали название книг. Библиотекарь показывала, что у каждой книги есть формуляр. С педагогом - психологом дети рассматривали яркие веселые картинки и обменивались дети впечатлениями. Затем мы знакомили  детей с различной подборкой книг по темам («Нам не помнить об этом нельзя»). Большой интерес у детей вызвала тематика «Наши верные друзья» о животных. Очень интересный стеллаж с оформлением «Ваши права, дети!». В библиотеке есть  - «уголок русской избы», как и в самой логопедической группе, поэтому воспитатель обогащала словарь детей, показывала  русскую народную утварь и предметы старины. Дети сами пробовали  носить коромысла с ведерками, как на Руси все кушанья готовились в русской печи, как встречали гостей и угощали чаем из самовара с крендельками. Учитель-логопед знакомила с устройством Красного угла, что это самое почитаемое место в русской избе. Педагог - психолог рассказывала, какую посуду и для каких целей использовали. Дети знакомились со старинными утюгами, какие они тяжелые, как ими гладили одежду. Воспитатель учила девочек как старинным утюгом гладить белье. Показывали и примеряли русскую обувь лапти, девочки рассматривали ридикюли. Воспитатель показывала, как раньше на Руси стирали белье на  стиральной доске и как били белье скалкой. Знакомились с казачеством, рассматривали народные костюмы казаков и казачек. Психолог показывала и рассказывала по карте Волгоградской области, где живут донские  казаки. Воспитатель знакомила с поделками читателей детской библиотеки-филиала  №19, дети восхищались и удивлялись.

 

Скачать полный конспект

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год