| «Символика страны». |
| Патриотизм детям | |||
| Автор: Ширгазина Зульфия Зуфаровна | |||
| 09.12.2025 13:56 | |||
|
Цель: Формировать представления о государственных символах России: флаг, герб, гимн. Задачи: Образовательные: Познакомить о государственной символикой России (флаг, герб, гимн). Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, памяти, связной речи, умения анализировать, делать самостоятельные выводы; Воспитательные: Способствовать воспитанию у детей любви, гордости, уважения к родной стране, её государственным символам. Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Физическая», «Художественно-эстетическое». Предварительная работа: изучение государственных символов России. Беседы о стране. Чтение художественной литературы. Речевое развитие и обогащение словаря: символ, герб, гимн, столица, президент, рассматривание картин. Средства реализации: Демонстрационный материал: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация на тему: «Государственные символы России», Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением символов на каждого ребенка. Ход занятия: 1. Организационный момент Дети стоят в кругу, взявшись за руки, читают стихотворение: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся. Молодцы ребята, садитесь на стульчики. 2. Беседа о России Воспитатель: Дети, кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы живем? (слайд1) Дети: Россия. Воспитатель: Правильно, молодцы! Россия – самая большая и красивая страна. Как вы думаете, как называют людей, которые живут в России? Дети: Россияне Воспитатель: Все люди, живущие в России, называются россияне. Каждый россиянин любит свою страну. Россия – огромная страна. Давайте вместе повторим это слово — «Россия»! * Воспитатель: В России много рек, гор, лесов, городов. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, то на другом – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой — может припекать солнышко. Россия — любимая наша страна. Подумаем вместе, какая она. Якут, что на Севере Крайнем живет, Нам скажет: "В ней снег очень часто идет, Лохматых оленей гуляют стада И много повсюду блестящего льда!" А мальчик из Сочи задорно хохочет: "Да что вы, ребята! Какие морозы? Здесь пальмы растут и душистые розы!" И кто из них прав? Правы оба, понятно: Россия огромна, сильна, необъятна! 2. Давайте поиграем в игру «Кто в какой стране живет?» Наша страна Россия, а мы живущие в России — россияне. В Италии живут – итальянцы В Англии – англичане В Испании – испанцы В Америке – американцы Во Франции –французы В Китае –китайцы В Грузии –грузины Молодцы, как много стран и их жителей мы назвали. Физминутка «Наша Родина – Россия» В нашей стране горы высокие, (тянемся на носочках вверх) Реки глубокие, (присаживаемся на корточки) Степи широкие, (раскидываем руками) Леса большие, (руки вверх) А мы — ребята вот такие! (показываем большой палец) 3. Воспитатель: В детском саду есть заведующий, в школе — директор, у папы и мамы на работе — начальники. В каждой стране есть свой самый главный человек, который руководит ею. В одних странах — это король, в других — королева, а в третьих — к примеру, султан. Но в большинстве стран сегодня главным человеком является президент. Вот и у нас в России есть свой Президент. (слайд2) -Кто мне скажет, как его зовут? (Владимир Владимирович Путин) Воспитатель: У каждой страны есть свои символы.. (показ слайда 3 с изображением флага России). Давайте посмотрим один из символов страны. Воспитатель: Дети вы хотите узнать для чего нужен флаг? Дети: да хотим. Воспитатель: Дети, флаг помогает узнать, из какой страны прилетел самолет. На хвосте у него обязательно изображается флаг страны (слайд4). Когда в море встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране он принадлежит (слайд5).. Во время спортивных соревнований по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в них. Флаг страны изображен и на майках спортсменов (слайд6).. Во время награждения победителей над стадионом поднимается флаг страны победившего спортсмена (слайд7).. Воспитатель: Дети, внимательно посмотрите на картинку и скажите сколько цветов на Российском флаге? (слайд8) Дети: Три. Воспитатель: Российский флаг состоит из трех цветов, которые расположены горизонтально и цвета флага выбрано не случайно, у каждого цвета есть свое значение. Белый цвет- это цвет мира. Она говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.. Синий цвет- это символ веры, верности.. А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости, солнца. Это цвет силы. Послушайте стихотворение И. Г. Смирнова «Наш трехцветный флаг»: Белый – облако большое, Синий – небо голубое, Красный – солнышка восход, Новый день Россию ждет. Символ мира, чистоты- Это флаг моей страны. Еще один символ России –это герб. (слайд9) Давайте его рассмотрим. На гербе России изображен орёл. Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство сильное и непобедимое. Но почему у орла две головы? Дети: смотрят на запад и на восток. Воспитатель: Русское государство очень большое и головы смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство хоть и большое, но единое целое. А что вы видите ещё? Дети: корона Воспитатель: Корона на гербе означает закон. Это значит, что Россия живет по своим законам. А что в лапах орла? Дети: скипетр и держава. Воспитатель: В лапах орел держит скипетр. Это значит, что в России раньше правил царь. В другой лапе у орла шар, или держава. Держава это могущество и сила. В центре герба всадник, поражающий копьём дракона. Это герб Москвы У России величавой На гербе орёл двуглавый Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. (В. Степанов) А сейчас мы познакомимся с еще одним главным символом страны. Это гимн. Гимн – это торжественная песня. Гимн является официальным символом государства. Да, дети, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный. Давайте послушаем гимн. А, как надо слушать гимн? (включается запись, дети слушают стоя) Дети: стоя, не разговаривать… Воспитатель: Правильно, таким образом гражданин страны проявляет уважение к гимну и к своей стране. Давайте, прослушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные, торжественные слова о России. (включается запись, дети слушают стоя). Воспитатель: Когда исполняется гимн? (Слайды 10) Дети: при награждениях, когда бьют куранты… 4. Практическая часть. Следующее вам задание. Перед вами лежат разрезные картинки. Нужно собрать из частей целую картину и называть символ.
|



«Символика страны».










