Конспект занятия в старшей группе «Блокада Ленинграда» |
Патриотизм детям | |||
Автор: Варданян Лилит Арсеновна | |||
12.10.2025 08:52 | |||
Цель: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны у детей подготовительной группы. Задачи:
Оборудование: ноутбук, экран, аудиозаписи, презентация. Предварительная работа:
Ход занятия Воспитатель: Воскресенье 22 июня 1941 года в Ленинграде выдалось солнечным и теплым. Люди радовались наступившему лету и выходному дню. Одни уезжали на дачу, другие собирались в парки. И вдруг (Голос Левитана «Началась война») (звучит песня «Священная война»)
Воспитатель: Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали город, гибли люди. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить город блокадой. Воспитатель: А как вы думаете, что обозначает слово блокада? Ответы. Воспитатель: Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Враг не давал вывозить из города детей, больных, в город не поступали продукты питания. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город. Город оказался блокированным с суши и сморя. Началась блокада. Фашисты захватили единственную железную дорогу. И теперь в город нельзя было подвозить продукты. Связь с ним поддерживалась только по Ладожскому озеру и по воздуху. Страна не забыла Ленинград! Для помощи блокадному городу и его защитникам по Ладожскому озеру была проложена дорога, названная ленинградцами «Дорогой жизни». По этой дороге под огнем противника везли хлеб в город, а обратным рейсом эвакуировали часть населения. Воспитатель: В город перестало поступать продовольствие, отключили свет, отопление, воду… Наступила холодная зима… Наступили страшные блокадные дни… Их было 900…это почти 2,5года. Дома не отапливались, не было угля, люди в комнатах ставили буржуйки – маленькие печки, а в них жгли мебель, книги, чтобы как-то согреться. В домах не работал водопровод, за водой ходили на реку Нева. Окна в домах заклеивали узкими полосами бумаги – чтобы осколки при бомбёжке не могли поранить. Вешали темные шторы, чтобы ночью не было видно даже маленького огонька свечки. Так как фашистские летчики летали и бомбили по ночам. Но несмотря на это в городе продолжал работать театр и показывали представления для жителей города. Так же работала Ленинградская филармония. В которой 9августа 1942г. прозвучала «Седьмая симфония Шостаковича». Ценой неимоверных усилий музыкантов люди услышали героическую симфонию, получившую второе название «Ленинградская Эта симфония стала символом победы русского народа, давайте ее послушаем (Слушанье симфонии) Зима выдалась очень суровая. Жителям города выдавали маленький кусочек хлеба. Хлеб выдавали по специальным карточкам. (Показ хлебных карточек) Только этот маленький кусочек хлеба и вода – это все, что люди смогли съесть за день. Как вы думаете, можно наесться таким кусочком хлеба? Ответы детей: Вот такой кусочек хлеба выдавали жителю блокадного Ленинграда на целый день. И больше ничего – только вода, за которой ходили на Неву. Город погрузился в тишину, темноту, голод и холод. Блокадная пайка хлеба составляла всего 125 граммов в день на человека. Да и в этом крошечном кусочке хлеба, кроме ржаной муки, были примеси соломы, травы-лебеды, древесных опилок. Воспитатель: Трудно было и взрослым, и детям. Взрослые должны были много работать на заводах, чтобы помогать бойцам на фронте. Многие дети тем временем очень часто оставались одни. Им было страшно и неуютно оставаться дома в нетопленных комнатах. Некоторым из них помогали пережить часы ожидания родителей их любимые игрушки. Дети разговаривали с ними, и им казалось, что с ними рядом кто-то есть Воспитатель: В осаждённом Ленинграде. Эта девочка жила. В ученической тетради. Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье, Слышит мир её слова. После войны весь мир узнал о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой. Вся ее семья, шесть человек, погибла от голода. Таня писала: «Бабушка умерла 25 января», «Дядя Алеша 10 мая», «Мама13 мая», «Умерли все. Осталась одна Таня». Таню спасли от голодной смерти. Ее вывезли из Ленинграда. Недолго прожила Таня. Голод, стужа, потеря близких подорвали ее здоровье. Таня умерла. (Показ фотографии Тани Савичевой и памятника ее дневнику) (Показ Фильма «Таня Савичева») Более 15 тыс. мальчиков и девочек были награждены медалью «За оборону Ленинграда». (Показ медали) Предлагают минутой молчания почтить всех кто погиб ради нашего счастливого сегодняшнего времени. Минута молчания. Воспитатель: На том месте, где было прорвано кольцо блокады, сейчас установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо» Много времени отделяет нас от той войны, но каждый должен помнить подвиг защитников. На Невском проспекте есть надпись одна, И трудно сейчас нам поверить, Что именно эта была сторона Опасной при артобстреле. Зачем эту надпись наш город хранит? Чтоб взрослые знали и дети: «Ничто не забыто. Никто не забыт!» Чтоб помнили все строчки эти. Воспитатель: Ленинградцы всегда верили в Победу. Именно символом победы и веры людей стала Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма». Сегодня и мы свами изготовим символ Блокадного Ленинграда – «Блокадную ласточку» (Аппликация) Наше занятие закончилось. Мы говорим спасибо всем, кто отстоял этот город. За наше мирное небо, за наше счастливое детство. Память о них мы сохраним в наших сердцах.
|