Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В средней группе «ЗНАКОМСТВО С НЕОФИЦИАЛЬНЫМИ СИМВОЛАМИ РОССИИ»
Патриотизм детям
Автор: Соколова Оксана Владимировна   
01.10.2025 12:34

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В средней группе «ЗНАКОМСТВО С НЕОФИЦИАЛЬНЫМИ СИМВОЛАМИ РОССИИ»КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В средней группе «ЗНАКОМСТВО С НЕОФИЦИАЛЬНЫМИ СИМВОЛАМИ РОССИИ»

Цель: познакомить с неофициальными символами России.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с неофициальными символами России, матрешкой, березой, ложками
  • обобщить и систематизировать знания детей о России
  • создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей
  • развивать познавательный интерес к историческому наследию России
  • обобщать и активизировать словарный запас детей.

 

Воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну
  • воспитывать любовь и уважительное отношение к символам России.

Ход занятия:

Предполагаемые ответы детей их действия и воспитателя:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Приветствие:

-Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Воспитатель:

-Ребята у нас сегодня необычный гость (видео -запись из мультфильма «Лунтик» 1 серия)

-Это лунный гость, он упал на нашу планету к нам в страну под названием?

Воспитатель:

- Ребята, давайте расскажем Лунтику, чем славится наша страна, что красивое и интересное есть только в России и нет в других странах. Каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая, имеет свои государственные символы: флаг, герб и т.д.

А сегодня мы с вами поговорим о других символах, по которым люди узнают нашу страну, даже если они ни когда в ней не были.

Эти символы когда то придумал русский народ.

Ребята попробуйте угадать символ России угадав загадку:

-Ростом разные подружки,

Все похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке.

Воспитатель:

Матрешка- уникальная, замечательная народная игрушка. Она добрая помощница дружбы, любви, счастья, благополучия.

Матрешку делают из дерева липы.

Мастерят игрушку сначала самую маленькую, затем больше и больше.

Потом матрешку расписывают кисточками и перышками.

Почему матрешкам дали такое название?

Никто точно не знает, но есть предположение, что в те времена многим девочкам давали имя Матрена, Матренушка. Поэтому и эту игрушку, решили назвать матрешкой.

 Словесная игра «Матрешка какая?»

Воспитатель: ребята давайте поиграем в игру с матрешками:

Дидактическая игра «Собери матрешку»

(на скорость)

Воспитатель:

Вторая загадка: В полосочку кора, тоненькие ветки. Что это такое угадайте детки?

Воспитатель читает стихотворение:

Если скажут слово Родина сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина

Толстый тополь у ворот

У реки береза скромница

И ромашковый бугор…(З. Александрова)

Воспитатель:

Береза -это единственное дерево, у которого белый ствол, таких березовых рощь , как в России нет ни где в мире!

Береза приносит людям огромную пользу. В давние времена русский народ на бересте осваивал грамоту.

Наши предки делали из бересты лапти, посуду, украшения, сувениры.

В наше время плотная березовая древесина используется для изготовления мебели, лыж.

Почки, листья березы, березовый сок .являются лекарственными и используются в медицине.

Словесная игра «Береза какая?»

Воспитатель:

-Мы должны не только любоваться и пользоваться благами березы, но и беречь ее.

Как?

Воспитатель:

Деревянная подружка без нее мы, как без рук

На досуге веселушка,

И накормит всех вокруг

Кашу прямо носит в рот

И обжечься не дает!

-Сегодня мы вспомним не те ложки, которыми вы кушаете суп и кашу, а деревянные.

Давным давно у людей не было ложек, и они ели руками. На Руси ложка появилась по приказу князя Владимира. Специальные мастера, их называли ложкари, делали ложки из разных пород деревьев: яблони, рябины, липы. Ложки получались легкие, удобные и не нагревались от горячей пищи.

Сегодня деревянная ложка-расписной сувенир. Скоморохи стали использовать, как музыкальный инструмент. Этот обычай дошел и до наших дней.

Воспитатель:

А чтобы ложки звучалт звонче, наши пальчики должны быть крепкими. Для этого мы проведем пальчиковую гимнастику.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:

Посмотрю на карту я

Здесь российская земля

Есть леса, тут и озера

Реки, горы и моря.

Я люблю тебя Россия.

Ты же Родина моя.

Воспитатель:

-Ребята давайте покажем лунтику, как играют на ложках?!

ОРКЕСТР С ЛОЖКАМИ

Воспитатель:

-А я знаю пословицы и поговорки про ложки, только я немного их позабыла, помогите мне их вспомнить:

-Красна ложка с похлебкой, а не….

-Каши мало, …..

- Нечего хлебать,так дай…..

-Красна лошадь ездоком,   …….

-Запасливый гость….

Воспитатель: Ну вот ребята мы познакомили Лунтика с нетрадиционными символами России-матрешкой, березой, деревянными лодками.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

А еще Лунтик мы знаем стихи о Родине.

Лунтик: ребята, мне очень у вас понравилось в гостях и я многое узнал.Ну а мне пора отправляться дальше путешествовать!

-Россия!

(показ воспитателем символов)

-Матрешка( слайд 1)

-деревянная

-расписная

-красивая

-яркая

-веселая

-русская

-румяная

-Береза.

(слайд 2)

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Хоровод «Во поле береза стояла»

-белостволая

-кудрявая

-русская

-стройная

-тонкая

-нарядная

-восхитительная

-изяшная

- Не ломать веток, не обдирать бересту. Зимой укрывать корни снегом.

Стихотворение (ребенок):

  1. Если б дали березе расчестку

Изменила б береза прическу

В речку, как в зеркало гляди

Расчесала б кудрявые пряди

И вошло б у нее в привычку

По утрам заплетать косичку.

  1. Белостволая береза- символ Родины моей

Нету дерева другого

Сердцу русскому милей.

-Ложки

Слайд 7

Мы же время не терям

И на ложках вам сыграем

Сделать ложку лишь пол дела

Нужно, чтоб она запела!

-сухая

- зато ложка большая

-хоть ложку полизать

-а ложка ездоком

-без ложки не ходит

  1. Наша Родиина-Россия

Здесь родились мы на свет

Нет земли для нас красивей

И любимей в мире нет.

Здесь твой дом, твоя семья

Здесь живут твои друзья!

Должен Родину, как мать

Ты беречь и защищать!

  1. Жура-жура-журавель

Облетел он сто морей

Облетел, обходил

Крылья,ноги натрудил,

Мы спросили журавля:

-Где же лучшая земля?

Отвечал он пролетая

-Лучше нет Родного края!

Дети дарят на память Лунтику картинки с изображением символов России.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 38 (400) выйдет
17 октября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 37 (399) за 2025 год
Скачать Номер 36 (398) за 2025 год
Скачать Номер 35 (397) за 2025 год
Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год