Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия квест «Дорогами Великой Отечественной войны…»
Патриотизм детям
Автор: Бутнару Лаура Андреевна Лебедева Ирина Александровна   
05.06.2025 23:05

Конспект открытого занятия квест «Дорогами Великой Отечественной войны…»Конспект открытого занятия квест «Дорогами Великой Отечественной войны…»

Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности, воспитание патриотизма и любви к Родине, уважение к ветеранам-защитникам Отечества.

Задачи:

  • систематизировать знания детей о социально значимом событии «День Победы»
  • создание условий для практического применения полученных детьми умений и навыков в разделах программы: обучение грамоте, развитие речи, ФЭМП; физическая культура, социальное развитие;
  • развивать навыки сотрудничества и доброжелательности
  • развивать ловкость, сообразительность
  • воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Участники: дети 5 – 6 лет, педагоги, родители.

 

Методы и приемы:

  • практические: игровая ситуация, составление картинки, слов, решение арифметических задач, двигательные упражнения;
  • наглядные: рассматривание карты, слушание музыки
  • словесные: указания, вопросы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «Великая Отечественная Война». Чтение стихотворений, художественной литературы. Рисование, лепка на тему: «Был трудный бой». Подготовка презентаций, альбомов о подвигах советского народа в годы войны, рассматривание иллюстративного материала на тему «военные профессии», «военная техника». Оформление книги памяти совместно с родителями «Герои нашей семьи»

Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение для начала квеста, запись голоса Ю.Б. Левитанао начале ВОВ, сумка военная, письмо, для полосы препятствий — «кочки» резиновые, кубики c ответами к примерам, кубики деревянные с цифрами, схема для конструирования, дидактическая игра «Кому что нужно», игра «Найди отличия» изображение знамени Победы, разрезанное на кусочки, количество которых соответствует количеству заданий, палитра с красками, ватман, тычки для рисования, музыкальное сопровождение для рисования салюта песня «День Победы»

Ход игры

Воспитатель 1. Ребята, скоро вся страна будет отмечать самый замечательный праздник — День Победы Как вы, наверное, уже знаете, в этом году вся страна будет отмечать самый радостный праздник для всех россиян — 80 лет Победы над фашистской Германией. Наши прадеды и деды не дали врагу захватить нашу Родину. В течение пяти лет они сражались и зимой, и летом, и в холод, и в жару, за то, чтобы мы, их дети и внуки, смогли жить в свободной стране. И за этот подвиг мы говорим им «спасибо» в великий день — День 9 мая. В этот день закончилась долгая и страшная война.

Что такое День Победы?

Дети: Это праздник, когда закончилась война.

Воспитатель 2. Представьте, что недавно была создана машина времени. На этой машине времени мы с вами можем попасть в любое время. Сегодня я предлагаю вам перенестись в 1945 год и помочь нашим разведчикам победить врага. Узнаем, как начиналась ВОВ и какие испытания прошли герои нашей страны в те тяжелые годы. Итак, мы начинаем…возьмитесь за руки и сделайте большой круг. Внимание!

(Звучит запись, сделанная в 1941 г. советским диктором Ю. Б. Левитаном, с объявлением о начале войны.)

Воспитатель 2: Ребята, смотрите, кто- то оставил армейскую полевую сумку. Давайте посмотрим, что в ней. Ребята, тут прикреплено письмо! Давайте я вам его прочту.

«Дорогие ребята, храбрые бойцы! Наш полк, неся большие потери, сражался с врагами. Нас осталось совсем немного, но мы не должны сдаваться! Каждый из вас-настоящий герой, способный на подвиг! Враг хитер и коварен, он разделил наше полковое знамя на фрагменты и спрятал их. Без негонам не победить!

Сейчас как никогда нужна ваша смелость, находчивость, ваша сила духа!

Вы должны отыскать все части знамени и соединить их. Каждая из них-это ключ к общей Победе!

Ну что, готовы помочь нашим бойцам? Вам предстоит пройти ряд испытаний, чтобы собрать знамя! Мы верим в вас! Вперед, к Победе!

Воспитатель 1: Первое испытание называется «Разминка». Ваша задача быстро и правильно ответить на вопросы. Готовы?

  1. Солдат, охраняющий рубежи Родины? (пограничник)
  2. Стрелок, который метко стреляет? (снайпер)
  3. Средство передвижения на гусеницах. (Танк.)
  4. Кто управляет военным самолетом? (военный летчик, пилот)
  5. То, что защищают все солдаты. (Родину.)
  6. Лежит в земле, если наступить — взорвется (мина)
  7. Один в поле не… (воин.)
  8. Какое животное иногда тоже служит? (собака)
  9. Куда идут служить все ребята, когда вырастут? (в армию)
  10. Больница для раненных солдат. (госпиталь)
  11. Средство передвижения на гусеницах. (танк)
  12. За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (Так называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время войны.)
  13. Назовите города-герои, которые вы знаете. (Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Одесса, Севастополь, Москва, Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.)

Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием! Первый фрагмент знамени ваш!

Воспитатель 2: Вперед, к новым испытаниям!

Враги заминировали поле. Чтобы двигаться дальше, нужно разминировать и пройти к цели. Для этого нужно правильно решить примеры на минах. Будем работать как профессиональные саперы. Каждый из вас по очереди подходит к мине, читает примери выбираете кубик с правильным ответ. Если ответ верный, то кубик относим на стол. Как все справятся, то сможем забрать второй фрагмент знамени.

Отлично! Вы очень смелые и решительные! Мы с вами приближаемся к цели!

Воспитатель 1: Пришло время отдохнуть и устроить привал. Как вы думаете, что делали на привале бойцы?

Ответы детей.

(Принимали пищу, чинили одежду, чистили оружие, писали письма домой, разводили костер, чтобы согреться, пели песни, рассказывали смешные истории, играли на гармошке или гитаре.) Давайте и мы отдохнем и поднимем боевой дух физкультминуткой на мотив известной военной песни «Катюша»

Дети встают в шеренгу и повторяют движения за ведущей.

Расцветали яблони и груши

разведение поднятых рук в стороны

Поплыли туманы над рекой

волнообразные движения кистями рук

Выходила на берег Катюша

шагаем на месте

На высокий берег на крутой

поднимаем руки вверх через стороны

Ой, ты песня, песенка девичья

кружимся

Ты лети за ясным солнцем вслед

разводим руки в стороны

И бойцу на дальнем пограничье

шагаем на месте

От Катюши передай привет

машем рукой - «Привет»

Умнички! Здорово размялись перед следующим заданием.

Воспитатель 2: Ребята, правильными ответами вы набрали кубики. Теперь вам необходимо

построить военный корабль по предложенной схеме, соблюдая правила «слева направо» и очередность цифр на кубиках.

Ваша сообразительность и желание прийти к победе помогают вам справиться с непростыми заданиями! Забирайте третий фрагмент полкового знамени.

Воспитатель 1:для выполнения последнего задания вам необходимо поделиться на

две команды и выполнить задания : мальчики   «Найдите 10 отличий », девочки

«Кому что нужно» (необходимо соединить военного,в соответствующей профессии форме, с предметом , необходимого для работы)При правильном выполнении обеими командами задания, вы найдете последний фрагмент знамени.

Воспитатель 2:Ура! Вы выполнили просьбу наших бойцов и оказали неизмеримую помощь к победе.

Давайте вспомним, с какими трудностями мы столкнулись?

(ответы детей)        

Какое задание было самым сложным для вас?

(ответы детей)

А какое самым интересным?

(ответ детей)

Как вы думаете, что помогло вам справиться со всеми испытаниями? (пауза для ответов детей, подвести к ответам про смелость, находчивость, взаимовыручку). Мы нашли все части знамени благодаря вашей смекалке и упорству!

А теперь, чтобы запомнить нашу победу надолго, давайте устроим настоящий салют! Только у нас он будет не обычный, а нарисованный. Давайте подойдем к столу, возьмем специальные тычки и изобразим на рисунке, как мы рады нашей общей победе!

(звучит песня «День Победы»)

«Дорогие ребята, храбрые бойцы! Наш полк, неся большие потери, сражался с врагами. Нас осталось совсем немного, но мы не должны сдаваться! Каждый из вас-настоящий герой, способный на подвиг! Враг хитер и коварен, он разделил наше полковое знамя на фрагменты и спрятал их. Без него нам не победить!

Сейчас как никогда нужна ваша смелость, находчивость, ваша сила духа!

Вы должны отыскать все части знамени и соединить их. Каждая из них-это ключ к общей Победе!

Ну что, готовы помочь нашим бойцам? Вам предстоит пройти ряд испытаний, чтобы собрать знамя! Мы верим в вас! Вперед, к Победе!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 20 (382) выйдет
7 июня 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год