Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе Тема: Моя малая Родина «Республика Алтай. С. Кош-Агач»
Патриотизм детям
Автор: Баданова Карлагаш Тодомоевна   
06.04.2025 13:58

Конспект занятия в старшей группе Тема: Моя малая Родина «Республика Алтай. С. Кош-Агач»Конспект занятия в старшей группе Тема: Моя малая Родина «Республика Алтай. С. Кош-Агач»

Цель:

  • Актуализация знаний обучающихся о своей малой Родине, о своем районе, селе.
  • Привлечь внимание детей к культурному, природному и историческому наследию малой Родины.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщать и закреплять знания детей, о родном крае, о ее природе, быте коренного народа Республики Алтай.
  • Формировать знания о значении и содержании красной книге.
  • продолжать знакомство с национальной одеждой и особенностями украшения орнаментом, узорами.
  • закреплять знания символике (значением герба и флага) Республики Алтай.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление,
  • развивать предпосылки к поисковой деятельности, умения делать выводы, умозаключения.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к природе родного края, интерес к жизни и традициям коренных жителей Р. А.

Ход НОД:

Организационный момент.

Ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)

Хотите узнать, что мы будем делать на занятии? (Да)

Тогда посмотрите, что лежит на столе. (Карта).

Ребята, скажите, пожалуйста, а карта, какой местности? (Карта Республики Алтай)

Правильно. Слайд№1 карта Р. А.

Тема нашего занятия «Моя любимая Родина, Республика Алтай»

Ребята! А почему карта у нас, обозначена коричневым цветом? (Горы)

Значит наш Алтай какой? (Горный)

В Республике Алтай много рек, озёр.

Дети какие вы реки и озера знаете?

- Какая самая большая река в нашей республике?

Ответы детей: (Катунь).

А на территории нашего района в Кош-Агаче протекает река (ЧУЯ)

Правильно, Молодцы!

А кто мне назовет самое большое озеро в Республике Алтай?

Ответы детей: (озеро Телецкое).

Назовите какие еще знаете озера?

(Мультинские озера., Кучерлинские озера, Тальменное озеро).

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята! А озеро проточное, или нет? (Нет)

В республике Алтай много районов: Вот как они называются:

Чойский, Майминский, Чемальский, Шебалинский, Онгудайский,

Усть-Канский, Улаганский, Кош-Агачский.

Воспитатель: А как называется район, в котором мы живем?

Ответы детей: (Кош-Агачский район)

Воспитатель: А центром нашего района является, какое село?

Ответы детей: (село Кош-Агач).

Воспитатель: Назовите столицу нашей республики Алтай?

Ответы детей: (г. Горно-Алтайск)

Правильно, молодцы!

Слайд №2 (звук взмахов крыльев)

ВЫ СЛЫШИТЕ, ЧТО ЭТО ЗА ЗВУК? Да летит птица.

Воспитатель: Кто к нам прилетел? Это сова, не просто сова это мудрая сова. Что у неё Письмо!!!

Ребята! Нам пришло письмо. Интересно, что в нем написано? (Да)

Давайте прочитаем!

Воспитатель читает письмо.

Дорогие Ребята!

Пишут Вам дети с острова Чукотки. Мы очень хотим с вами познакомиться. Расскажите нам о своей Родине Республике Алтай.

(О вашем народе и коренных жителях проживающих в Р.А. природе, животных которые занесены в красную книгу)

Высылаем вам свою фотографию.

Слайд №4 Фото

Рассматривают фотографию

Воспитатель: Хотите ребята с ними познакомиться? (Да)

Тогда давайте им напишем письмо. Но сначала нужно нам вспомнить и подготовиться о чём мы будем писать.

Физминутка: Давайте встанем и разомнемся

Воспитатель: Давайте начнём с самого главного, как вы думаете чём? (Ответы детей)

Да правильно самое главное это символ нашей республики.

А что является символом нашей Республики Алтай? (Флаг и герб)

Слайд №5 Флаг

Слад№6 Герб. (Беседа о гербе и флаге)

Воспитатель: Наша Республика многонациональная, у нас живут народы разных национальностей. Представители разных народов отличаются друг от друга, как чертами лица, так и национальными костюмами. Народы каких национальностей живут в республике Алтай?

Ответы детей: (Дети перечисляют)

Молодцы!

Воспитатель: А какой коренной народ живёт в Республике Алтай? (Алтайцы)

Воспитатель: А как вы понимаете слово коренной (от слова корень)

Ответы детей: Правильно. Коренным народом считаются алтайцы.

Очень давно Алтайцы вели кочевой образ жизни. Занимались скотоводством.

Воспитатель: Как вы понимаете слово кочевой? (Переезжали с места на место)

А почему они кочевали? Что им нежилось на одном месте? (Дети объясняют.)

Воспитатель: У кого алтайцы научились земледелию? (у русских)

Молодцы, я очень довольна вашими ответами.

Алтайцы рукодельный народ всё делали своими руками, даже посуду.

Шили одежду, обувь и обшивали орнаментами. Какую национальную одежду вы знаете? Дети отвечают. (чегедек, борук-шапка алтайская, шерстяной тулуп).

Слайд

Так же у них как у любого народа есть национальные блюда.

Какие национальные блюда вы знаете? (кочё, порсохи, тёргём, курут)

Слайд

Малоподвижная национальная игра «Подкидывание шапки»

Воспитатель:

Наша Малая Родина очень красивая. Кош-Агачский район располагается в юго-восточной части республики Алтай и занимает площадь 19845 кв. км. Населенных пунктов в Кош-Агачском районе 14, районный центр в селе Кош-Агач. По своим размерам Кош-Агачский район самый большой в республике Алтай и третий по численности населения 17, 5 тыс. человек. В то же время это самый отдаленный от республиканского центра города Горно-Алтайска и железных дорог в городе Бийске район. В северной части район пересекает Чуйский тракт, соединяющий Алтай с Монголией. Чуйский тракт единственная в районе дорога с твердым покрытием.

Кош-Агачский район имеет границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. К нам приезжают много туристов и гостей из разных уголков России и разных стран.

Воспитатель: А что красивого в нашей Республике Алтай (горы, Белуха, Красная гора) животный мир (какие животные у нас обитают в лесу, какие птицы – (Зимующие, перелетные)

А для того, чтобы эту красоту сохранить, что в нашей республике есть?

(Заповедники, питомники).

Правильно.

А еще ребята есть красная книга. Для чего нужна красная книга. (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас я прошу вас пройти за столы.

Ребята у меня на столе лежит красная книга, но она пустая. Я предлагаю вам выбрать фотографии с животных и растении которые обитают в наших лесах и занесены в красную книгу и поместить их в нашу Красную Книгу..

Молодцы! Красная книга готова.

Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: А Ребята! А давайте детям с острова Чукотки отправим Красную Книгу в посылке.

А для того, чтобы они нас нашли, положим, карту.

(Дети укладывают в посылочную коробку карту и Красную Книгу)

Что нужно написать на посылке, чтобы посылка дошла до места?

Ответы детей: Дети отвечают (Нужен адрес)

А для чего нужен вообще адрес? Ответы детей.

Молодцы!

Рефлексия.

Воспитатель: А Эзен, скажи пожалуйста что мы сегодня делали на занятии? (Писали письмо друзьям с острова Чукотки)

Воспитатель: А Айсулу, а зачем мы писали письмо? (Чтобы познакомить ребят с нашей Родиной Республикой Алтай)

Воспитатель: Как вы думаете, детям с другой республики понравиться наше письмо? (ответы детей)

Почему? (Ответы детей)

Назым, а как ты думаешь, есть большая Родина (Да)

А как она называется? (Россия)

Саша, значит мы кто? (Россияне)

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а где бы нам еще пригодились наши знания? (Ответы детей)

А кому бы вы рассказали о нашем занятии? (Ответы детей)

Молодцы!! Я очень довольна нашим занятием, вашими ответами и хотела бы вам подарить медальки. Спасибо за занятие!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год