Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»
Патриотизм детям
Автор: Погорелова Ирина Сергеевна Поцелуйко Нина Викторовна   
02.09.2025 15:39

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 «Парк детского периода»

Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный/средняя группа для детей 4-5лет

Сроки реализации: 27. 01-31. 01. 2025 учебный год

Воспитатели:

  • Погорелова Ирина Сергеевна, высшая квалификационная категория;
  • Поцелуйко Нина Викторовна, высшая квалификационная категория.

Киселевский ГО 2025

Информационная карта проекта

Полное название проекта «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

Цель проекта Ознакомление детей с историческими событиями, связанными с блокадой Ленинграда, с героическим подвигом жителей этого города в годы Великой отечественной войны.

Скачать проект

Тип проекта:

  • По доминирующей в проекте деятельности: познавательный.
  • По содержанию: социально — педагогический.
  • По времени проведения: краткосрочный

Характеристика аудитории проекта:

Данный проект ориентирован на детей среднего дошкольного возраста посещающих дошкольное образовательное учреждение и их родителей.

Сроки реализации проекта 27. 01. 2025 – 31. 01. 2025г.

Участники проекта Дети средней группы «Умнички», воспитатели группы, родители.

Возраст участников проекта Дети 4-5лет

Объект проекта Познавательная, социально-коммуникативная, речевая деятельность дошкольников среднего возраста.

География проекта МАДОУ детский сад 4 «Парк детского периода», Киселевского ГО

Авторы-составители проекта Воспитатели: Погорелова Ирина Сергеевна, Поцелуйко Нина Викторовна.

Актуальность проекта:

Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю; гордиться мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остаётся с каждым годом всё меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим маленьким детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях.

И есть еще одна важная проблема: как рассказать о блокаде, не травмируя детскую психику, не пугая их. Нужно очень тщательно подбирать материалы о лишениях и тяготах жителей блокадного Ленинграда – детей и взрослых. Очень аккуратно и дозировано рассказывать о войне, о блокаде.

Цель проекта — ознакомление детей с историческими событиями, связанными с блокадой Ленинграда, с героическим подвигом жителей этого города в годы Великой отечественной войны.

Задачи проекта:

  • познакомить детей с фактами о блокаде Ленинграда, объяснить значимость этого события в истории нашей страны
  • закрепить умение делать выводы, давать оценку событиям военных лет, мужеству и героизму советских солдат, детей великого города, познакомить ребят с понятием блокада, дорога жизни, продуктовые карточки, обогащать словарный запас детей
  • формировать нравственно — патриотические чувства, гордость за свою страну; гордость и уважение к ветеранам ВОВ (бывшим детям, пережившим блокаду), воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов.

Проблема проекта — недостаток знаний у детей о событиях блокадного Ленинграда, о тех тяжёлых, далёких 900блокадных днях.

Предполагаемый результат:

  1. 24 ребенка среднего дошкольного возраста знают о героическом подвигах жителейблокадного Ленинграда.
  2. У всех участников проекта обогатился словарный запас на военную тему.

Условия реализации проекта:

  1. Создание интереса у детей к истории страны;
  2. Создание инсталяции БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА в реализации проекта;
  3. Подбор игр, стихотворений;
  4. Создание видеоролика “ Блокадный Ленинград” с участием детей.

Использование информационно-коммуникативных технологий:

ноутбук, проектор, экран для проектора, колонки.

Формы организации образовательного процесса:

  • тематические образовательные мероприятия
  • беседы с детьми;
  • чтение художественной литературы

Работа с родителями:

Информация для родительского уголка по теме «Блокада Ленинграда».

1. Подготовительный этап:

До начала реализации проектабыла проведена следующая работа:

  1. Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Блокада Ленинграда»;
  2. Подбор литературных произведений: О. Бергольц «Мы – ленинградцы», С. Маршак «Ленинградское кольцо». С. Алексеев «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда».
  3. Подбор игр.
  4. Организационный этап:

Социально-коммуникативное развитие:

Сюжетно- ролевые игры: «Мы военные», Летчики».

Познавательное развитие:

Тематическая беседа: «Блокада Ленинграда».

Цель: Расширение знаний детей об истории блокадного Ленинграда, о героизме людей переживших блокаду.

Компьютерная презентация «Блокада»

Дидактические игры: «Что изменилось»; «Военная техника».

Цель: Развитие внимания, памяти, логического мышления.

Речевое развитие:

Рассматривание иллюстраций «Дорога жизни».

Цель: Обогащение словаря по заданной теме, умение детей грамматически правильно строить предложение, составлять небольшой рассказ по иллюстрации.

Чтение художественной литературы: Стихи: О. Бергольц «Мы – ленинградцы», С. Маршак «Ленинградское кольцо». Рассказы: С. Алексеев «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда».

Художественно-эстетическое развитие

Слушание песни «Ладога», «Дети Блокады»

Слушание Д. Шостакович «7 Симфония» отрывок «тема фашизма»

Физическое развитие.

Подвижные игры: «Разведчики»; «Разведчики и пограничники», «Наступление танкистов»

Эстафета «Перейди на другой берег»

Цель: Закрепление умения детей договариваться, выполнять правила игры, развитие ловкости, быстроты, умения ориентироваться в пространстве.

3. Заключительный этап:

Участие в мероприятии, посвященном годовщине снятия блокады Ленинграда

Результат работы проекта:

  1. Дети получили знания о великом подвиге жителей блокадногоЛенинграда во время Великой Отечественной войны.
  2. Пополнился словарь детей новыми словами и терминами.
  3. В группе созданы условия для углубленного изучения детьми историиблокадного Ленинграда. (Приложение 1)
  4. Внесен наглядный и дидактический материал по теме «Блокадный Ленинград», «Защитники отечества».
  5. Создание инсталяции БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА в реализации проекта. (Приложение 2)
  6. Создан видеоролик “Блокадный Ленинград” с участием детей. (https: //vk. com/wall-211416339_4841)

Список используемой литературы:

1. Адамович А.М., Гранин Д.А. Блокадная книга. -М.: Советский писатель, 1982.

В книге рассказывается о муках осаждённого фашистами Ленинграда, о героизме его жителей.

2. Алексеев С.П. Подвиг Ленинграда 1941 — 1944гг. -М.: Детская литература, 2010.

Рассказы для детей.

3. Бардин С.М.... И штатские надели шинели. -Л.: Лениздат, 1984.

Книга посвящена героическим защитникам Ленинграда в годы ВО войны.

4. Дементьев Н.С. Блокадный день. -М.: Современник, 1980.

Повесть о героизме защитников Ленинграда.

5. Островский В.П. 27 января 1944. -М.: Молодая гвардия, 1984.

В книге ленинградского историка рассказывается о героической обороне города, о мужестве и самоотверженности ленинградцев, явивших всему миру пример стойкости духа и крепости характера советского человека.

6. Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. -М.: Советская Россия, 1983.

В книге рассказывается о жизни осаждённого Ленинграда, об организации продовольственного снабжения войск ленинградского фронта и населения города, о мужестве, стойкости и неколебимом духе ленинградцев, об их непреклонной вере в победу.

7. Щербаков П.Л., Уклеин Р.Я. Бессмертный подвиг Ленинграда. -Л.: Знание, 1988.

Брошюра посвящена 45-летию полного разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом.

8. Воскобойников В.М. Девятьсот дней мужества. -М.: Малыш, 1987.

9. Воскобойников В. Таня Савичева. – М.: Издательство Оникс, 2010.

Рассказы о юных героях.

10. Герман Ю.П. Вот как это было. — М.: Дет. лит., 1985.

Трогательная повесть о блокадных днях — таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным.

11. Н. Ходза. Дорога жизни. — Детгиз.

12. И. Миксон. Жила, была.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 34 (396) выйдет
14 сентября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год
Скачать Номер 25 (387) за 2025 год
Скачать Номер 24 (386) за 2025 год