Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НАША РОДИНА-РОССИЯ».
Патриотизм детям
Автор: Касперская Оксана Владимировна   
24.10.2020 09:32

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НАША РОДИНА-РОССИЯ».КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НАША РОДИНА-РОССИЯ».

Цель: познакомить детей со своей Родиной.

Задачи:

Образовательные:

  • дать детям знания о природе России;
  • дать знания о русском национальном костюме, о русских народных сказках, потешках;
  • закрепить знания о своей Родине.

Развивающие:

  • развивать интерес к традициям своей страны;

Скачать конспект

Воспитательные:

  • воспитывать в детях любовь к своей Родине;
  • вызвать чувство восхищения красотой русской природы;
  • талантом русского народа.

Материал: иллюстрации с изображением природы России – леса, реки, поля, моря, горы; куклы в русской национальной одежде – мальчик и девочка; книги – русские народные сказки.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня ребята, я вам принесла очень красивые картинки, давайте их рассмотрим. (воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением леса). Что это лес?

Дети: Лес.

Воспитатель: Как вы догадались, что это лес?

Дети: Много разных деревьев.

Воспитатель: Название каких деревьев вы знаете?

Дети: Ель, береза (и т.д.)

Воспитатель: А кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там делали? (Дети рассказывают)

Воспитатель: Красиво в лесу? Вам там понравилось? (Ответы детей)

А что это? (Воспитатель выставляют иллюстрацию с изображением реки).

Дети: Река.

Воспитатель: Правильно, посмотрите какая она длинная, даже не видно конца. А как красиво по берегам реки! Кто из вас был на речке? Расскажите, что вы там делали? (Ответы детей) Красиво на речке?

Дети: Да!

Воспитатель: А вот это что? (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением моря).

Это море. Посмотрите, какое оно красивое. Какого цвета море? (Ответы детей) Оно такое огромное, даже не видно берегов. Кто из вас был на море? Расскажите, какое оно? (Ответы детей)

Воспитатель: А это что? (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением поля).

Дети: Поле.

Воспитатель: Да, это поле. Полей в нашей стране много. Люди выращивают рожь, пшеницу, из которых делают муку и пекут хлеб, хлеб мы с вами едим каждый день. Какого цвета поле? (Ответы детей) Оно похоже на море, только золотистое. Когда дует ветер, то по полю проходят волны, совсем как на море. Поле, как море, огромное. У моря не видно другого берега, а у поля не видно другого края. Поэтому говорят, что поле – бескрайнее.

Воспитатель: А вот здесь вряд ли кто-нибудь из вас был. Что это? (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением гор).

Это горы. Какие они, что вы можете о них сказать? (Ответы детей) Что лежит на вершинах гор? (Ответы детей) Правда, очень красиво?

Посмотрите, как красивы – и лес, и река, и море, и горы, и поля. Все это наша с вами страна. Как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель: Россия очень большая, богатая и красивая страна! И живут в ней очень талантливые люди. И чего только русский народ не умеет делать — и сказки сочинять, и песни, и разные красивые предметы делать.

Сейчас мы с вами поиграем в одну русскую народную игру. Русский народ придумал её очень давно, но играют в неё дети до сих пор. (Подвижная хороводная игра «Из-за леса, из-за гор»).

Воспитатель: Пока мы с вами играли, к нам пришли гости. (Воспитатель показывает куклы, одетые в русскую национальную одежду, — мальчик и девочка). Это Маша и Саша. Они пришли к своим друзьям, которые живут в нашей группе, — куклам Алёнушке и Иванушке. Принесите их из кукольного уголка.

Все эти куклы, Алёнушка, Маша, Иванушка и Саша, одеты в русские национальные костюмы. Костюмы разные, красивые. Давайте сначала посмотрим, как одеты куклы-девочки. Во что они одеты?

Дети: В сарафаны.

Воспитатель: Сарафаны одинаковые? Какого они цвета? Как отделаны? А что у кукол-девочек на голове? Что у Алёнушки? Кто помнит, как называется это головной убор?

Дети: Кокошник

Воспитатель: А у Маши, что на голове?

Дети: Широкая лента

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на наших кукол-мальчиков, у них не совсем обычные рубашки. Знаете, как они называются? Они называются косоворотки (дети вместе с вопитателем повторяют это слово). А косоворотки кукол-мальчиков одинаковые?

Дети: Нет

Воспитатель: Какая косоворотка у Иванушки?

Дети: Красная с тесьмой.

Воспитатель: А у Саши?

Дети: Белая с вышивками.

Воспитатель: Маша и Саша пришли к нам в гости, чтобы послушать, как вы будете читать русские народные потешки и петь песенки. С ними вас послушают и наши куклы Иванушка и Алёнушка. (Дети читают потешки, которые выучили на занятиях – «Гуси, вы, гуси», «Петушок, петушок», «Солнышко-ведрышко» и др.)

Молодцы, ребята. Нашим гостям понравилось, как вы читали русские народные потешки. Они принесли вам новую народную сказку. Вы знаете русские народные сказки? Посмотрите, у меня много книг с русскими народными сказками. Вы их узнали? Назовите. (Ответы детей)

А сказка, которую принесли нам гости, о страхе. Вы знаете, что такое страх? (Ответы детей) А чего можно испугаться? (Предположения детей) Иногда, например, в темноте можно испугаться того, чего нет на самом деле. Вот такое произошло с героями русской народной сказки, которая называется «У страха глаза велики». (Воспитатель рассказывает детям сказку).

Воспитатель: Что же на самом деле произошло? А что подумали перепуганные звери? Вот какую интересную сказку сочинил русский народ, чтобы посмеяться над трусишками.

Сегодня, ребята, мы с вами поиграли в русскую народную игру, прочитали русские народные потешки и песенки, послушали русскую народную сказку. На прогулке мы ещё поиграем в русскую народную игру, а на других занятиях я вас познакомлю с другими русскими народными сказками, потешками, песенками. Их русский народ сочинил видимо-невидимо!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год