Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экскурсия к памятнику Защитников Отечества
Патриотизм детям
Автор: Храмцова Елена Николаевна   
23.10.2020 20:07

Экскурсия к памятнику Защитников ОтечестваЭкскурсия к памятнику Защитников Отечества

Здравствуйте! Меня зовут Храмцова Елена Николаевна. Должность — воспитатель. Работаю — МБДОУ детский сад №2 «Соловушка» г.Клинцы, Брянская обл.

В период самоизоляции наши воспитатели не сидели без дела. Мы планировали образовательную работу дистанционно. На летний период одним из запланированных мероприятий была экскурсия к памятнику пограничника.

Памятник пограничникам Защитникам Отечества находится в городе Клинцы, Брянской

области, в сквере «Пионерский». Экскурсия приурочена к Дню пограничника 28 мая.

 

Посмотреть презентацию

Цель: Показать детям, где в нашем городе находится памятник пограничникам. Познакомить с профессией – пограничник. Формировать патриотические чувства, интерес к истории России, формировать представления о героизме. Воспитывать уважение к защитникам Родины.

Ход:

1 слайд

Есть такая профессия – пограничник. Возникла профессия в те времена, когда зарождались первые государства. Ведь именно тогда и возникла необходимость в защите государственных границ.

2 слайд

Пограничные заставы известны ещё с Древней Руси. В то время наши предки выставляли дозорных пограничников, чтобы защитить свои земли от набега кочевников. О службе пограничников есть немало песен, стихов, а в календаре памятных дат существует даже профессиональный праздник – День пограничника.

3слайд

Пограничная служба− это военная служба, а значит, пограничники – это военные. Они защищают границы нашей Родины, тем самым препятствуя незаконному проникновению на территорию государства.

4 слайд

Есть пограничники-лётчики, пограничники-моряки и сухопутные пограничники. На суше нас охраняют профессиональные военные, которые используют различный сухопутный транспорт, оружие, и даже специально обученных собак.

На морских территориях, служат особые военные подразделения и располагаются они в специальных центрах. Днём и ночью они наблюдают за водными границами, патрулируют на кораблях, катерах и даже подводных лодках.

5 слайд

Профессия пограничника очень сложная и ответственная.

6 слайд

Именно пограничники первыми вступают в бой с врагом. Так было и во время Великой Отечественной войны. Пограничники ценой своей жизни сдерживали фашистские войска.

7слайд

Всем пограничникам погибшим во время военных действий или при исполнении своих служебных обязанностей во всех уголках нашей страны воздвигнуты памятники, чтобы мы все помнили о их подвигах.

8 слайд

Два года назад, 28мая 2018 года, в нашем городе тоже появился памятник пограничникам. Находится он в сквере «Пионерский» и называется «Памятник пограничникам Отечества.».

9 слайд

Ребята, надеюсь, вам понравилась наша необычная экскурсия.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год