Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта занятия во второй младшей группе «Северная гостья».
Познание
Автор: Емельянова Надежда Федоровна   
07.04.2026 06:53

Технологическая карта занятия во второй младшей группе «Северная гостья».Технологическая карта занятия во второй младшей группе «Северная гостья».

Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

по образовательной области «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с окружающим»

Составила: воспитатель Емельянова Н.Ф. г. Югорск, 2025

Цель: формировать первоначальные представления об особенностях неживой природы; Формирование познавательно-исследовательского интереса к объектам неживой природы.

Скачать конспект

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей о свойствах и качествах снега и льда.
  • расширить знания детей об объектах неживой природы.

Развивающие:

  • развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности.
  • развивать диалогическую форму речи.
  • развивать умения анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться).
  • вызывать радость от открытий, полученных из опытов.

Материалы и оборудование:

Кукла Ива, письмо, признаки: цвет, форма, вкус, запах, листы бумаги по количеству детей, снег, лед

Этап, его продолжи-тельность

Задачи этапа

Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Организационный этап 2 мин.

Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться.)

Приветствие.

Сюрпризный момент кукла Ива

Утром встали малыши,

В детский сад они пришли.

Все вам рады, как всегда.

Поздоровайтесь, друзья.

Привет!

- Ой, ребята, кто это к нам пришёл? (стук в дверь)

- Да это же кукла Ива (кукла в национальном костюме)

Приветствие, дети стоят полукругом на ковре

Расширение имеющихся представлений

11 мин.

Развивать диалогическую форму речи.

Развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности. Формировать первоначальные представления об особенностях неживой природы.

Расширять представления детей о свойствах и качествах снега и льда.

Вызывать радость от открытий, полученных из опытов.

Загадка

Игра «Лепим снежки».

Опыты. Беседа.

- Ива захотела узнать, а знаете ли вы где вы живете. Как называется наш город?

- Ребята послушайте, о каком времени года говорится в этой загадке:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет –

Когда это бывает?

- Вы любите зиму?

А чем вам нравится зима?

- Назовите признаки зимы.

- Ребята посмотрите, что Ива принесла?

(картинка солнышко)

- Опишите солнышко по признакам

(цвет, форма, температура)

- А сейчас у нас светит солнышко?

- Ребята мы с вами живем на севере, и зимой у нас солнышко теплое, а если бы оно грело, как на юге у нас было бы так же много снега?

- Ребята, а давайте солнышко разместим в наше «солнышко», которое у нас находится в Познавайкином мире. Как вы думаете, солнышко относится к природному миру или рукотворному?

- Молодцы. Катя, поставь солнышко в природный мир.

- Ребята, а вы любите играть в снежки. А давайте сделаем снежки, только они необычные мы их будем «лепить» из бумаги

Раз, два, три, четыре

мы с тобой снежки лепили

Круглый, гладкий

но совсем совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

два – поймаем,

три – уроним и сломаем.

Ребята Ива приготовила для вас сюрприз, посмотрите, что это? (На столе в тазу снег и лед)

Детям предлагается рассмотреть, сравнить.

(Цвет, температура, вкус, запах)

Иве понравилось с вами играть, и она дарит вам раскраски – зимние забавы

ответы детей:

- много снега, теплая одежда, игра в снежки и т.д.

- солнышко

ответы детей

ответы детей

ответы детей

Дети «лепят» снежки

Дети стоя у стола рассматривают, трогают, сравнивают снег и лед, лепят снежки

Детям раздаются раскраски

Заключительный этап, рефлексия, 2 мин.

Подведение итогов занятия, обобщение полученного ребенком опыта.

Беседа, обсуждение.

Педагог задаёт вопросы: что делали, как делали, зачем делали.

Дети стоят на ковре отвечают на вопросы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (417) выйдет
6 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год